Juni 2023 - A169
552. Zylinder-Musikdose
Genf, Nicole Frères, um 1870. Werk-Nr. 39757. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel mit Palisanderfurnier, Filets aus Ahorn. Deckel floral intarsiert. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 28 cm Länge. Rätschenaufzug. Spielt 6 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. 45,5x17x12,5 cm.
- Werk zu revidieren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
553. Zylinder-Musikdose
Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Rechteckiges Gehäuse mit Palisanderfurnier und Ahornfilets. Deckel und Front floral intarsiert. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 33 cm Länge. 6 Glocken. Spielt 8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. Mit Rätschenaufzug. 59x32,5x26,5 cm.
- Werk zu revidieren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen (Gehäuse).
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 2'000 – 2'670
554. Bahnhofsautomat mit Zylinder-Musikdose
Westschweiz, Ende 19.Jh. Rechteckiges, mit Nussbaum und Wurzelholz furniertes Gehäuse über Sockel. Seitlich je ein abschliessbares Fach mit Klappdeckel (Münzeinwurf bzw. Rätschenaufzug). Balustraden-Aufsatz. Front mit Glastüre. Rückwand innen verspiegelt. Messingzylinder von 33 cm Länge. 2 Kämme. 6 Glocken mit Hämmern in Schmetterlingsform, Trommel und Kastagnette mit Schlägeln. Rätschenaufzug. Vor dem Musikwerk Podest, urspr. mit 3 Püppchen bestückt. Elektrische Beleuchtung ergänzt (Funktionsfähigkeit nicht überprüft). 97x45x81,5 cm.
- Werk zu revidieren. Schad- und Fehlstellen, zu überholen (Gehäuse).
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 2'000 – 2'890
Hammer Price: CHF 4'500
555. Puppenautomat "Sitzender Raucher"
Paris, um 1900. In der Art von Roullet & Decamps. Auf Bambus-Stuhl sitzender dunkelhäutiger Mann mit Fez, das Mundstück einer Pfeife in der einen Hand haltend. Kopf und Glieder aus Masse, bemalt. Eingesetzte Glasaugen. Schwarze Echthaarperücke. Kleidung tlw. original. Im Körper Federmotor für Musik und Bewegungen. Mit (Decamps-)Schlüssel. H 67 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Werk zu revidieren.
Hammer Price: CHF 3'800
556. Kleiner Wüthrich-Bär
Bern, um 1850. Werkstatt N. Wüthrich. Fein modellierter Terrakotta-Bär auf abgetrepptem Sockel. Im Stand Künstlersignatur: "Wüthrich in Bern". H 8 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimal bestossen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
557. 1 Paar Wüthrich-Bären
Bern, um 1850. Werkstatt N. Wüthrich. Fein modellierte Terrakotta-Bären auf abgetreppten Sockeln, später farbig bemalt. Im Stand Künstlersignatur: "Wüthrich in Bern". H 14 bzw. 15 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimal bestossen. Farbe tlw. berieben.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
558. Kleiner Wüthrich-Bär
Bern, um 1850. Werkstatt N. Wüthrich. Fein modellierter Terrakotta-Bär auf abgetrepptem Sockel. Im Stand Künstlersignatur: "Wüthrich in Bern", tlw. unleserlich. H 10,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimal bestossen. Sockel restauriert.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
559. Kleiner Wüthrich-Bär
Bern, datiert 1851. Werkstatt N. Wüthrich. Fein modellierter Terrakotta-Bär auf abgetrepptem Sockel. Im Stand Künstlersignatur und Jahreszahl: "Wüthrich in Bern, 1851". H 10,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimale Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
560. Grosser Wüthrich-Bär
Bern, datiert 1852. Werkstatt N. Wüthrich. Fein modellierter Terrakotta-Bär auf abgetrepptem Sockel. Im Stand Künstlersignatur, Jahreszahl und Adresse. H 19,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Risse (Sockel) bzw. Haarriss (Stirn). Kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
561. Brienz, Bär
Schweiz, Anfang 20.Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. Schwarze Knopfaugen. Schreitender Bär. L 29 cm.
- Leichte Altersspuren. Schwundrisse. Kleine Reparaturstelle (Tatze).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
562. Brienz, Bär
Schweiz, Anfang 20.Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt, tlw. farbig bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf einer Fusssohle Etikett von Victor Michel in Interlaken. Schreitender Bär. L 29 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleine Reparaturstelle (Tatze).
Estimate: CHF 240 - 450EUR 270 – 500
563. (Heiligen-)Figur mit Schriftband
Um 1500. Wohl Teil einer grösseren Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Schreitender Prophet (?) mit langem Schriftband. Rückseitig abgeflacht. H 29 cm. Auf getreppten Sockel montiert. H 37 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
564. Hl. Margareta
Flämisch, Mechelen, Anfang 16.Jh., mit Ergänzung. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Haube und Umhang, die Hände zum Gebet gefaltet. Zu ihren Füssen liegt ein Drache (grösstenteils ergänzt). Rückseitig abgeflacht. H 36,5 cm. Auf mit rotem Samt (stark abgerieben) überzogenen Sockel montiert. H 42,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Hammer Price: CHF 1'900
566. Hll. Kosmas und Damian
Südtirol, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. versilbert bzw. vergoldet. Auf polygonalen Sockeln (ergänzt) stehende Ärzteheilige, ihre Hüte mit Äskulapstäben geziert. Rückseitig leicht gehöhlt. H 87 bzw. 89 cm.
- Restaurierungsspuren. Fassung übergangen.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780