Juni 2023 - A169
522. Langnau, Wandteller
Datiert 1764. Hafnerkeramik mit weisser Grundengobe. Malhorn- und Ritzdekor, Wandung und Rand mit Springfederdekor. Umlaufender Spruch: "Ruff an dein Gott, halt sein Gebott, Sei dultig in Noht, Gib Armen Brodt, dem der dich Bitt 1764". D 26,5 cm.
- Kleine Rand- und Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
523. Heimberg, Platte
Datiert 1789. Hafnerkeramik mit schwarzbrauner Grundengobe. Malhorn- und Ritzdekor. Im Spiegel Statthalter-Paar. Auf der Fahne umlaufende Inschrift: "herr Statthalter nicklaus German und frau Statthalterin anna kiehner 1789". D 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurbestossungen. Stellenweise kleine Haarrisse.
524. Deutsch, Birnkrug
Um 1800. Fayence. Farbige Bemalung auf weissem Fond. Springender Hirsch zwischen 2 Bäumen. Zinnmontur. H 25,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Feine Glasurrisse und -bestossungen. Stand leicht bestossen. Standring (Zinn) etwas lose.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
525. Italien, Fächerplatte
Wohl Faenza, 18./19.Jh. Unbezeichnet. Majolika, weiss glasiert. Blaumalerei mit Gelb. Im Spiegel Putto mit Flöte auf Terrainsockel, auf der Fahne umlaufende Floralbordüre. D 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randbestossungen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
526. Meissen, Teller
Um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36. Rundform mit profiliertem Rand. Farbige Malerei im Famille verte-Stil. Im Spiegel grosser Schmetterling auf Ast. Auf der Fahne 3 grosse und 3 kleine Blumenäste. Braune Randlinie. D 23,5 cm.
- Standring bestossen. 2 minimale Randchips. Malerei tlw. berieben.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
527. Meissen, Teller
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini), Maler-, Ritz- und Presszeichen. Leicht vertiefte Rundform, leicht reliefiert und tlw. vergoldet. Durchbrochene Fahne mit hellgrünen Akanthus-Motiven. Spiegel mit farbiger Blumenmalerei. D 22,5 cm.
- Vergoldung und Malerei minimal berieben.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
528. Meissen, Platte
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini), Maler- und Presszeichen. Leicht vertiefte Rundform. Farbige Blumenmalerei. Im Spiegel Sträusschen, auf der Fahne Streublumen. Goldrand. D 34 cm. Beigegeben. Ovale Platte. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit "4", Ritz- und Malerzeichen. Farbige Blumenmalerei. Goldrand. 38,5x30 cm. - Randchip, kleine Reparaturstelle (Rand).
- Leichte Gebrauchsspuren. Vergoldung und Malerei leicht berieben.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
529. Nyon, Teller
Ende 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Fisch-Marke. Rundform mit profiliertem Rand. Farbige Malerei. Im Spiegel Insektendekor um zentralen Schmetterling. Goldbordüre mit Girlanden. D 23,5 cm.
- Vergoldung und Malerei stellenweise berieben.
530. Kranzkanne
Chur, datiert 1841. Zinn. Ausgussdeckel und Boden mit Marken des Heinrich Wilhelm Lange (1798–1848). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand mit Blätterfries. Ausgussansatz mit gegossenem Akanthusdekor. Ovales Schild. Im Zentrum Empireschild mit gravierten Initialen "C ST N" und Jahreszahl, umgeben von Weinranken. H 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen. Henkel leicht gedellt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
531. Humpen einer Bäckerzunft
München, datiert 1725. Zinn. Stadtmarke (Mönch). Konische Form mit leicht abgesetztem Fuss. Gewölbter Deckel mit gravierter Zahl «26». Kugel als Drücker. Vorn graviert. Zunftembleme und Initialen «P S P» umgeben von Lorbeerkranz und Jahreszahl. H 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Henkel). Rückseitig leichter Zinnfrass.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
532. Grosses Möbelschloss
Renaissance. Schmiedeisen. Grund- und Deckplatte ausgehauen und ziseliert. Akanthus- und Volutenmotive, tlw. in Tierköpfen endend. Achteckige Schlüsselkammer mit Sternmotiv. 2 schliessende Fallen. Hohldornschlüssel mit dreipassiger Reide. L 31,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
533. Kugelschloss
Deutsch, 16.Jh. Eisen. Vorhängeschloss mit halbrundem Bügel. Hohldornschlüssel. H 9 cm.
- Leichte Alters- und Korrosionsspuren. Geputzt.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
536. Taschenschloss "Halbes Herz"
17.Jh. Eisen. Gewölbter Schlosskasten mit Verstärkungsband, schauseitig graviert. Rankendekor. Viereckiger Bügel. Seitliches Schlüsselloch. Mit Schlüssel. H 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren (Schlüssel).
Estimate: CHF 360 - 750EUR 400 – 830