Juni 2023 - A169
381. Kaffeekanne
Italien, 20.Jh. Silber. Zylindrische Form mit Schnabelausguss. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Volutenhenkel aus Holz. Wandung mit gravierten Blattornamenten zwischen horizontalen Rippen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 528 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 290 – 400
382. Légumier
Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rechteckform mit gerundeten Ecken und abschliessender Blattbordüre. Feingehalt 800. 28,5x19,5 cm, ca. 660 g.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 330 – 500
383. Grosse Blattschale, Buccellati
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Gemarkt Gianmaria Buccellati. Aus drei naturalistisch ausgeformten Weinblättern, die mittig zusammenlaufenden Blattstiele bilden den Henkel. Meistermarke (auf allen drei Blättern), Garantiemarke, Feingehalt 925. 40x40 cm, ca. 1420 g.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
384. Kleine Henkelkanne
Spanien, nach 1934. Silber vergoldet. Kürbisform über eingezogenem Fuss mit fassoniertem Rand. Scharnierter Deckel mit Blütenknauf, Henkel in Rocaillenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und gravierten Wappen- bzw. Kartuschendekors. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 18 cm, ca. 499 g.
- Gebrauchsspuren.
385. Lot: 12 Platzteller
Mexiko, 20.Jh. Silber. Tane Design. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 28 cm, ca. 6980 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'600 - 4'500EUR 4'000 – 5'000
Hammer Price: CHF 4'000
386. Lot: 2 Herzdosen
St. Petersburg 1908–17 (Importmarke). Silber, innen vergoldet. Meistermarke AG (in Kyrillisch). Herzform mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefierter Kartuschendekor, begleitet von Blütengirlanden, Maschen und Blattbordüren. Mit eingraviertem Namen "Emca". Beschaumeister-, Meistermarke, Feingehalt 916. 17x19 u. 11x12 cm, ca. 1060 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 650EUR 610 – 720
387. Zierplatte
Persien, Anfang 20.Jh. Silber, ziseliert und graviert. Im Spiegel figürliche Szenerien, begleitet von Tier- und Pflanzenmotiven, auf Fahne Kartuschen mit Tierdarstellungen zwischen reicher Arabeskenornamentik. Garantiemarke, Feingehalt 875. D 35,5 cm, ca. 1080 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
388. Grosse Dose
Persien, 20.Jh. Silber, ziseliert und graviert. Rechteckform auf Eckfüssen mit scharniertem Deckel. Schauseite: Zentrale Kartusche mit figürlichen Szenen, umrahmt von reicher Arabeskenornamentik und Tierdarstellungen in den Ecken. Garantiemarke u. undeutliche Marke. Feingehalt 875. 28x18x3,5 cm, ca. 1330 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
500. Krämerladen
Deutscher Hersteller, um 1910/20. Holz, aussen blaugrau bemalt. Innen tapeziert, Bodentapete. Trapezförmiges Gehäuse mit Frontvitrinen. Rückseitig Regal mit offenen Fächern und beschrifteten Schubladen. Mit Theke und Ofen. Inhalt assortiert. Einige Schaupackungen und Metalldosen sowie Zubehör aus Metall, Stoff und Holz. Ergänzt durch reichhaltiges Sortiment an Glasgeschirr und -Objekten. 2 Stubenpuppen. Dame mit glasiertem Brustkopf, H 16 cm. Herr mit Brust-Vollkopf, modellierte Frisur, H 14,5 cm. 79x27x36 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
501. (Schoenner), Flussschiff
Deutschland, um 1910. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lackiert. Roter Schiffsrumpf mit Galionsfigur und Anker. Gestreifter Baldachin über Sitzbank für Passagiere. Antrieb mit Heissluft-Motor. 2 Matrosen-Figuren aus Holz und Masse (H 6 cm). L 33 cm.
- Bespielt. Lackfehler und Retouchen. Korrosionsspuren. Ständer abgebrochen, lose vorhanden.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
502. Steiff, Teddybär
Deutschland, 1934–1943. Gegliederter Körper aus weissem Mohairplüsch. Nase, Mund und Krallen (tlw. neu) gestickt. Sohlen aus Filz ersetzt. Braune Glasaugen. Brummstimme. Mit Knopf und minimalen Resten einer gelben Fahne. H 60 cm.
- Abgeliebt. Minimale Schadstellen. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
503. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1950er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "60/357, Sasha". Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Unterhemd, Kleid, Mantel und Mütze mit Label. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht minimal retouchiert. Abriebspuren an den Gelenken.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Hammer Price: CHF 5'000
504. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Hellbraune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Rotbraune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Unterhemd, Unterhose und Kleid, ohne Label.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag (Kopf). Körper etwas ausgebleicht.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
505. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotbraune Echthaarperücke mit Kurzhaarschnitt. Bekleidet. Unterhemd (wohl Sasha), Bluse und Jupe. Matrosen-Mütze mit Label. Ohne Schuhe. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha, Sp, 66/62, CIII, 32". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht etwas ausgebleicht.
Hammer Price: CHF 4'500
506. Böhmen, Pokal
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Zierschliff. Cuppa mit mattgeschnittenen Motiven. 3 längsovale Medaillons mit Architektur bzw. Vögeln, dazwischen Eicheln und Weinranken. Schaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase. Stand mit Abrissnarbe. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Luftblase leicht oxydiert.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270