1. Moser, Gläserservice "Royal"
2.Hälfte 20.Jh. Entwurf aus dem Jahr 1907 für die Frau des englischen Königs Edward VII. Farbloses, dünnwandiges Glas mit Goldrand und Diamantschliff. Bestand: 2 Karaffen, 14 Weingläser (H 15,5 cm), 12 Süssweingläser (H 12,5 cm) und 18 Champagnerschalen (H 11,5 cm). Total 46 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
2. Gläserservice
Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Gravierter, floraler Dekor. Bestand: 8 Weissweingläser (H 8,5 cm), 4 Bechergläser (8,5 cm), 16 Likörgläser (H 6,5 cm), 6 Schnapsgläser (6 cm). Total 34 Teile.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
3. Theresienthal, Gläserservice "Concord"
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit „Mintonborte“. Bestand: 4 Rotweingläser (H 15,5 cm), 4 Weissweingläser (H 13 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Bechergläser (H 11 cm). Total 32 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
4. St. Louis, 5 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses und polychromes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
5. Moser, Gläserservice
Mitte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Wandung mit Watteau-Szene vor Landschaftskulisse. Bestand: 1 Karaffe (am Fuss bestossen), 1 Wasserkrug, 7 Champagnerschalen (H 12 cm). Beigegeben: 2 Champagnerschalen mit Arabeskendekor und 3 Becher mit Monogramm unter Krone. Total: 14 Teile.
6. Moser, Gläserservice "Maharani"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Feiner Schnittdekor mit Blumengirlanden und stilisiertem Ornament. Goldrand. Entwurf: 1895 für die Frau des Maharadjahs von Navancore. Bestand: 6 Weissweingläser (H 19 cm), 6 Süssweingläser (H 16 cm), 6 Sektgläser (H 20 cm). Total: 18 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
8. Val. St. Lambert, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Feiner Weinlaubdekor in Mattschnitt. Bestand: 2 Wasserkrüge, 19 Rotweingläser (H 13 cm), 18 Weissweingläser (H 12 cm), 13 Champagnergläser, 5 Bechergläser, 11 Dessertschalen mit Unterschalen (D 10 cm). Total: 68 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
9. Val. St. Lambert, Gläserserviceteile "Legagneux"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 18 cm), 5 Weissweingläser, 12 Süssweingläser, 3 davon grün überfangen (H 14 cm), 6 Sektgläser (H 19,5 cm). Total: 29 Teile.
10. Moser, 6 Weingläser
12. Saint Louis, 6 Weingläser "Bubbles"
2.Hälfte 20.Jh. Modell von Teleri Ann Jones, 1992. Farbloses und blaues Kristallglas. Kugeldekor. D 24 cm.
13. Lalique, 8 Weingläser "Ange"
Nach 1945. Modell von René Lalique, 1929. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Figürlicher Dekor im Relief. D 20,5 cm.
14. Lalique, Schale "Nemours"
Nach 1945. Modell von René Lalique, 1929. Farbloses Glas, tlw. mattiert und mit schwarzem Email staffiert. Dekor mit stilisierten Blumen im Relief. D 25 cm.
15. Lalique, Schale "Agadir"
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Ornamentaler Dekor im Relief. D 30 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320