* 2000. Memento mori-Email-Ring
Um 1810. Gelbgold. Filigraner Ring, die Schauseite mit schwarz-weiss emailliertem Totenschädel. Seitlich mit emaillierten Blumen und floraler Gravur. Gr. 51, 1,9 g.
- Rückseite mit Zinn repariert.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Hammer Price: CHF 3'200
2002. Naturperlen-Diamant-Collier
Frankreich, 19 Jh. Silber, Rückseite Gelbgold. Filigranes, aus zwei Teilen bestehendes Collier. Hauptteil vermutlich ursprünglich als Haarkamm getragen und später zu einem Collier umgearbeitet. Bänder- und Schleifenmotive, ausgefasst mit 18 Altschliff-Diamanten je ca. 2,5-3,5 mm, 18 Naturperlen je ca. 2,5-3,2 mm. Weitere kleine Diamantrosen je ca. 1 mm. L 17/18,5 cm. 28,2 g. Graue Velours-Leder-Box mit Inschrift "Max Howald's Erb. Bern".
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 4'500
2003. Diamant-Brosche
19.Jh. Silber, Rückseite Gelbgold. Feine florale Form, ausgefasst mit verschieden grossen Diamantrosen von ca 1,5x1,5–4x4 mm. Ca. 6x3 cm, 16 g.
- Sehr guter Erhaltungszustand. Broschierung neuer.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'470 – 2'110
2004. Diamant-Collier
19.Jh., wohl Portugal. Silber, Rückseite Gelbgold. Modifiziertes Collier aus Floral- und Maschen-Motiven, ausgefasst mit verschieden grossen Diamantrosen von je ca. 1–7 mm. L ca. 39–45 cm. Mittelstück ca. 8x5 cm. Beigegeben hängende Blattmotive. Gesamtgewicht 126 g.
- Diamantrosen teils defekt.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Hammer Price: CHF 2'800
2006. Topas-Perlen-Diamant-Anhänger mit Kette
Anfang 20.Jh. Gelbgold/Platin. Gelbes Topas-Kissen ca. 9 ct, ca. 17x11-6 mm. Neun wohl Naturperlen je ca. 2 mm. Vier Altschliff-Diamanten und weitere kleine Diamantrosen. Im Abschluss eine ovale Perle ca. 3 mm. L 6 cm. Kordelkette L 75 cm. Gesamtgewicht 17,2 g.
Estimate: CHF 1'700 - 2'500EUR 1'790 – 2'630
Hammer Price: CHF 1'900
2007. Diamant-Ohrhänger
Platin/Weissgold. Durchbrochene Filigranarbeit mit Diamantrosen. L 4 cm, 9,2 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'890 – 2'110
Hammer Price: CHF 1'900
2008. Diamant-Anhänger
Platin. Altschliff-Diamant ca. 1 ct H/I-P1/2. Zwei kleine Altschliff-Diamanten. L 3,8 cm, 3 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
2009. Naturperlen-Ring
Anfang 20.Jh. Platin. Eine feine, wohl Naturperle in leichter Barockform ca. 9,5 mm. Gr. 52, 2,6 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
2010. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Ein ovaler Saphir-Cabochon ca. 1.80 ct und Brillanten ca. 2.40 ct. Gr. 53, 7,8 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
2011. Diamant-Ring
750 Weissgold. Altschliff-Diamant-Kissen ca. 1.50 ct I/J-vs/si. Gr. 65, 4,1 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 5'500
2012. Diamant-Stabbrosche
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. Altschliff-Diamant-Kissen ca. 1.50 ct I/J-si/P1. Zwei kleine Altschliff-Diamanten. L 6,2 cm, 4,3 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Hammer Price: CHF 5'500
2013. Saphir-Diamant-Brosche
Silber/Gelbgold. Im Stil von Buccellati. Ovale, durchbrochene Brosche mit Saphir- und Diamantbesatz. Ca. 4x3 cm, 13,1 g.
Estimate: CHF 1'900 - 2'000EUR 2'000 – 2'110
2014. Diamant-Brosche
Wohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10,5 g.
Hammer Price: CHF 2'400