3700. Seltene Karossenuhr "Meuron & Compagnie"
Neuenburg, um 1820. Übergehäuse und Gehäuse aus Silber. Das Übergehäuse mit Schildpattverkleidung und mit silbernen Ziernägeln beschlagen, silbergefasste Schalllöcher. Das massive Silbergehäuse mit ornamentaler Gravierung und fein durchbrochenen Schalllöchern. Neuenburger Silberstempel (Sparrenschild). Weisses, signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger, zentraler Wecker-Stellzeiger. Lünette aus feuervergoldeter, guillochierter Bronze. Zwischen 4 und 5 Uhr Schieber zur Einstellung der Sonnerie: Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Feines, feuervergoldetes Werk, Nummer 3369. Kompensationsunruhe mit Ankerhemmung. Schlagwerk mit Viertelstunden-Selbstschlag auf Glocke aus Silberbronze. Zugrepetition. Wecker mit Schlag auf Glocke. Funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. In lederbezogener, innen mit rotem Samt und Seide ausgeschlagener Schatulle. D Gehäuse 12,3 cm, D Übergehäuse 14,6 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Das Übergehäuse mit minimalen Schad- und Fehlstellen. Das Zifferblatt mit drei kleinen, alten Reparaturstellen.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Hammer Price: CHF 10'000
3701. Grosse Reiseuhr "Breguet"
Paris, um 1900. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert. Massives, vergoldetes und partiell versilbertes Bronzegehäuse mit Traggriff. Allseitig verglast. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Hilfszifferblatt zur Weckereinstellung. Gebläute Stahlzeiger. Im Stand Riegel zur Schlagwerkeinstellung: Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Feines, signiertes Werk Nr. 3991 mit Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Viertelstunden-Schlagwerk auf Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Wecker. Signiertes, lederbezogenes Originaletui mit verglaster Front und Traggurt. Funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. Mit Stammbuchauszug des Maison Breguet, Paris, vom 18. April 1975. H mit Traggriff 25,5 cm, H Etui 24,5 cm.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'320 – 10'530
Hammer Price: CHF 8'000
3702. Pendule
Neuenburg, um 1780. Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Originale, schildpattfarbige Fassung. Vergoldete Kanten. Zierbeschläge aus ziseliertem Laiton repoussé. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
3703. Pendule "Johannes Ernst"
Um 1800. Directoire. Auf dem Zifferblatt signiert "Ernst" (Johannes Ernst, Uhrmacher in Aarau, tätig in der 2. Hälfte des 18.Jh. bis um 1800). Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Originale, graugrüne Fassung mit blauer Blumenmalerei. Ziselierte Bronzebeschläge. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ornamental ausgesägte, vergoldete Zeiger. Rundes Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 80 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
3704. Sekundenregulator
Sumiswald, um 1880. Auf dem Zifferblatt signiert "J. Leuenberger fils à Sumiswald". Nussbaumgehäuse mit Giebelaufsatz und verglaster Fronttüre. Innen mit grünem Papier tapeziert. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen in Messingreif. Gebläute Stahlzeiger, zentrale Sekunde. Pendelstange aus ebonisiertem, feinjährigem Tannenholz mit grosser Messinglinse. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 122 cm.
3705. Cartel-Uhr
Frankreich, Mitte 18.Jh. Louis XV. Ziseliertes Bronzegehäuse in asymmetrischer Kartuschenform. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte, vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Kein Schlüsel vorhanden. H 52 cm.
- Altersspuren. Zu restaurieren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
3706. Jaeger-LeCoultre "Atmos Vendôme"
Um 1978. Allseitig acrylverglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. In den Ecken Ziersäulen mit grüner Kannelierung. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schwarze Zeiger. Vergoldetes Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Werknummer 486058. Gangfähig. Mit Originalbox und Papieren. H 24 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
3707. Jaeger-Le Coultre "Atmos Colani"
1974/75. Entwurf Luigi Colani für Jaeger-LeCoultre. Referenz 5922. Allseitig acrylverglastes, rhodiniertes und mattiertes Edelstahl-Gehäuse mit hochklappbarer Front. Signierter Zifferring mit schwarzer Einfassung und schwarzen Zeigern. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Werknummer 425590, Kaliber 528. Gangfähig. Ohne Box und Papiere. H 25 cm.
- Minimale Altersspuren, der Zifferring mit kleinen Kratzspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 5'000
7600. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1820. Gehäuse aus mahagonifarbenem Holz auf vier vergoldeten Füsschen. Guillochierte Lünette und Pendelguichet aus vergoldeter Bronze. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stahlzeiger. Rundes Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 31 cm.
- Leichte Altersspuren. Das Gehäuse mit Schwundriss, das Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
7601. Pendule
Neuenburg, um 1800. Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Hellrot gefasst, polychrome Blumenmalerei und vergoldete Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzeigern. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe aus Messing. Werk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Zugrepetition mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Wecker mit Schnuraufzug. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 90 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
7602. Pendule
Um 1750. Geschweiftes, ebonisiertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Reich verzierte Beschläge aus Laiton repoussé. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte, gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Aufzug über Kette und Schnecke. Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken mit Kettenaufzügen und Schnecken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt leicht bestossen. Kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
7603. Kommodenuhr "J. Robert"
Neuenburg, um 1780. Auf der Werkplatine signiert "J. Robert & fils, Chaux de fond". Dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Haubenaufsatz mit Messing-Traggriff. Braun gefasst und mit Blüten en grisaille bemalt. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. 40 cm.
7604. Pendule "R. Hoch, Liestal"
Neuenburg, um 1820. Zifferblatt mit Verkäufersignatur "Rdl. Hoch in Liestal" (Rudolf Hoch, Uhrmacher, tätig in Liestal in der ersten Hälfte des 19.Jh.). Geschweiftes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schwarz gefasst, Blumenmalerei en grisaille, vergoldete Kanten. Auf dem Sockel figürliche Darstellung. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 78 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt mit Haarrissen und Reparaturstellen. Ergänzungen. Zu revidieren.
7605. Pendule H.L. Maillardet
Neuenburg, um 1900. Auf der Werkplatine signiert "Henri Louis Maillardet, Fontaines". Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün gefasst, mit Blumen polychrom bemalt und vergoldete Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 77 cm.
Estimate: CHF 240 - 500EUR 250 – 530
7606. Bilderuhr "Wilhelm Tell"
19.Jh. Profilierter, ebonisierter und vergoldeter Holzrahmen. Auf Blech polychrome Oelmalerei "Apfelschussszene" aus Wilhelm Tell. In burgartiger Architektur eingelassenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Stahlzeigern. Kleines Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. 51x60 cm.