6950. Napoléon I. Bonaparte (1769–1821)
Reisedokument für das französische Schiff "Le Benjamin", mit Frachtauftrag nach England. Frei- und Schutzbrief, gültig 6 Monate für eine Fahrt. Dat. 5. März 1813 mit eigenhändigem Paraphe "Np". u. Unterschriften des Handelsministers, des Marineministers, des Staatssekretärs und des Zolldirektors. 48x32 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
6951. Victoria, Königin v. Grossbritannien, (1819–1901)
Fotografie und eigenhändige Unterschrift mit Datierung, 1885. 3,5x9 cm und 29x18 cm. Gerahmt.
- In 1 Passepartout montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6952. Anonym, um 1760
Blick auf Rom, vom Monte Mario aus gesehen. Aquarell und Gouache über schwarzem Stift. 36,5x98 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Hammer Price: CHF 2'600
6953. Anonym, Mitte 19.Jh.
Nächtlicher Ausbruch des Vesuv. Gouache. 31x43,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
6954. Bürgi, Jakob
(Waldshut 1737–1795 Mainz)
Zugeschrieben.
Gegenstücke. Bewaldete Flusslandschaften mit Blick auf ein Dorf. Im Vordergrund jeweils Staffage. Gouache auf gewachstem Papier. Je ca. 10.5x15 cm. Gerahmt.
6955. De Vito, Camillo
(Tätig in Neapel 1790–1835) zugeschrieben.
Nächtlicher Ausbruch des Vesuv. "Eruz. de 22 8bre 1822". Gouache. Unten mittig mit dem Blindstempel "Marras" versehen. 41,8x64 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'260 – 2'110
6957. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
"Die Schaustellung Christi". Holzschnitt, nach 1511, 12,8x9,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
6959. Ramberg, Johann Heinrich
(1763 Hainholz b. Hannover 1840)
Titelblattentwurf: Amor und eine Fee in einem Korb stehend, welcher von zwei jungen Frauen getragen wird. Aquarell, 1821. Unten links signiert und datiert. 10,4x7,5 cm. Gerahmt.
Beigegeben: In Kupferstich ausgeführtes Titelblatt. 10,5x7,5 cm. Gerahmt.
6960. Ramberg, Johann Heinrich
Titelblattentwurf: Junge Frau als Venus breitet ihren Umhang über einen schlafenden Amor in ihrem Schoss. Aquarell, 1813. Unten links signiert und datiert. 9,8x7,2 cm. Gerahmt.
Beigegeben: In Kupferstich ausgeführtes Titelblatt. 9,7x7,6 cm. Gerahmt.
6961. Schellenberg, Johann Rudolf
(Basel 1740–1806 Töss)
Hirschkuh. Rötel und schwarzer Stift. Unten links mit seiner hs. Nr. 135 versehen. 24,7x19 cm. Gerahmt.
6962. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
"Sebaldus Kirche", Interieurstudien. Bleistiftzeichnung, Sept. 1838. Unten rechts bezeichnet, datiert und mit dem schwarzen Nachlass-Stempel versehen. 25,5x21 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
6963. Streiter, R.
(tätig 2.H./Ende 19.Jh.)
Das Innere der Basilika San Chrysogono in Rom. Aquarell, 1888. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet und datiert. 37,5x28 cm. Gerahmt.
6964. Vögel
"Couroucou, de la Guiane". / "Sarcelle, de Java". 2 kol. Kupferstiche von F. Martinet, um 1770. Je ca. 21x17,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 150