1. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 1 Karaffe, 8 Weissweingläser (H 16 cm), 8 Champagnergläser (19 cm), 8 Süssweingläser, 8 Schnapsgläser, 8 Likörgläser. Total: 41 Teile.
- Gebrauchsspuren, Vergoldung teilweise abgenutzt.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
2. Josef Lobmeyr, 6 Weissweingläser
Um 1900. Farbloses dünnwandiges Glas. Wandung mit Vögel, Ranken und Blumen in Mattschnitt. H 15,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
3. Moser, 9 Champagnergläser "Maharani"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Feiner Schnittdekor mit Blumengirlanden und stilisiertem Ornament. Goldrand. Entwurf: 1895 für die Frau des Maharadjahs von Navancore. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
4. Moser, Gläserservice "Mozart"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 11 Weissweingläser (H 18 cm), 10 Süssweingläser, 10 Wassergläser. Total: 31 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
5. Moser, Fussgläser 4 "Pope" und 10 "Lady Hamilton"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 13 cm. Total: 14 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
6. Harrach Crystal, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Jagddekor in Mattschnitt. Bestand: 6 Wassergläser (H 12 cm), 6 Whiskygläser, 6 Cognacgläser. Total: 18 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
7. Val St. Lambert, 12 Champagnerschalen "Lalaing"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 12 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
8. Val St. Lambert, 12 Wassergläser "Metternich"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 13 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
9. St. Louis, 6 Weissweingläser und Karaffe "Tommy"
20.Jh. Farbloses, polychrom überfangenes Kristallglas. Wandung mit Kugel-, Steinel- und Lanzettschliff. Facettierter Schaft. Entwurf: 1928. H (Glas) 20 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
10. Waterford, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 12 Weissweingläser (H 13 cm), 14 Süssweingläser (H 12 cm). Total: 26 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
11. Baccarat, Gläserserviceteile "Harcourt"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 1 Karaffe, 6 Weissweingläser, 6 Rotweingläser (H 13,5 cm), 1 Aschenbecher. Gläser mit Originalverpackung. Total: 14 Teile.
12. Lalique, 6 Weingläser "Langeais"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kannelierter und mattierter Schaft. Entwurf: 1976 von Marc Lalique. H 13 cm.
13. Lalique, Vase "Dampierre"
Mitte 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm.
- Gebrauchsspuren.
14. Murano, Gläserservice
2.Hälfte 20.Jh. Rosafarbenes Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Hoher Schaft mit Kugeldekor. Schliffdekor. Bestand: 1 Karaffe, 12 Weissweingläser (H 21 cm), 12 Rotweingläser (H 23 cm), 10 Dessertschalen mit Unterteller. Total: 35 Teile.
15. Meissen, Tafelservice
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dulong-Relief. Spiegel und Fahne mit feiner polychromer Blumenmalerei. Goldrand. Rocaillenhenkel. Bestand: 1 ovale Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 Senftöpfchen, 1 Henkelplatte, 1 Gewürzschälchen, 6 muschelförmige Schälchen (kleine Bestossungen), 13 Brotteller (D 20 cm), 7 Suppenteller, 16 Fleischteller (D 25 cm). Total: 53 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 2'500 - 4'500EUR 2'780 – 5'000
Hammer Price: CHF 6'000