3000. Berner Kleinmeister
1.Hälfte 19.Jh.
Das Eistor des unteren Grindelwaldgletschers. Aquarell. 23,3x18,2 cm.
- Alte Zuschreibung an F.N. König.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
3001. Burri, Ulrich
(Weisslingen 1802–1870 Zürich)
Interlaken, die Pension Ober genannt "Schlösschen", mit Blick auf die Jungfrau. Aquarell. Verso von alter Hand bezeichnet. 13,5x17,9 cm.
- Grau aquarellierter Rand.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
3002. Dikenmann, Rudolf
(1793 Zürich 1883)
"Panorama de Zurich prise de l'eglise de St. Pierre". Aquatinta. 13,5x38,7 cm.
- Leicht gebräunt und mit durchscheinenden Klebebandspuren in den Ecken.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3004. Krüsi, Christian
(Gais 1825 od. 27–1886 Basel)
Zürich von Oberstrass aus gesehen. Stahlaquatinta auf aufgewalztem China, um 1870. 39,8x66,8 cm. Gerahmt.
- Etwas gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Der breite Rand mit einigen hinterlegten Einrissen und kleinen, beriebenen Stellen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3005. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
Das Schwarzbrünnlein im Gurnigel. Sepia-Aquarell. 15,6x18,4 cm.
- Rückseitig Leimreste alter Montierung.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
3006. Perignon, Nicolas
(Nancy 1715–1768 Paris), zugeschrieben
Bern. Blick von der Terrasse des Sinnerhauses gegen das noch unbebaute Kirchenfeld. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. 15,2x24,8 cm. Gerahmt.
- Alt auf Sammlungsunterlage montiert.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
3007. Schutter, Theodorus Cornelis
(tätig um 1760/76)
Basel, Blick vom Grenzacherhorn gegen die Stadt, Grisaille, 1767. 32x44,2 cm. Gerahmt.
- Auf Rückwand montierte Originalbeischrift mit Bezeichnung und Datierung. Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten alt aufgezogen und auf Sammlungsunterlage montiert. Im Randbereich etwas gebräunt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
3008. Suter, Jakob
(1805 Zürich 1874)
Ansicht des Rhonegletschers vom Meyenwandweg aus gegen den Galenstock und das Gletscherhorn. Aquarell, um 1840. 19,5x27,4 cm.
- Alt montiert.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3009. Uhlmann, Friedrich
(Tätig Mitte 19.Jh.)
"Vûe du Sentis prise du Rhossfall près d'Urnaeschen C. d'Appenzell". Gouache. Unten rechts im Bildrand signiert und bezeichnet. 50,5x68,5 cm. Gerahmt.
- Schmaler, grau gouachierter Rand. Der Titel um die untere Hälfte beschnitten. Kleiner Fleck im oberen Bildteil.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
3010. Usteri, Johann Martin
(Zürich 1763–1827 Rapperswil)
Landschaft am Lauerzersee mit der Insel Schwanau und Seewen im Hintergrund. Im Vordergrund ein imaginäres Denkmal des Rütlischwures. Grisaille. 13x16,6 cm.
- Minimal fleckig. Die rechte untere Ecke mit Quetschfalte.
3011. Häfeli, Werner
(Glattbrugg 1921–2010 Flawil)
Alpaufzug. Scherenschnitt, 1975. Unten rechts mit geschnittener Signatur und Datierung. 19x100 cm. In Wechselrahmen.
3012. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Alpaufzug mit Blumenstrauss. Scherenschnitt und Collage, 1982. Unten mittig signiert und datiert. 39x30,5 cm. Gerahmt.
- Etwas abgeblasst.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
3013. Broger, Verena
(Geb. Thalwil 1947)
"Velofahrerin". Mischtechnik auf Papier, 1990. Unten links signiert und datiert. 24,5x33 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 310 – 420
3014. Koller, E. (20.Jh.)
Appenzeller Alpaufzug, 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten recht signiert und datiert. 31,8x50,2 cm. Gerahmt.
- Im Bereich des Himmels stellenweise kleine Verfärbungen.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000