2000. Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Sehr elegante Ohrclips mit Diamanten 3.90 ct bzw. 3.80 ct N/O-vvs2 bzw. vs2, umgeben von je neun Diamant-Baguetten zus. ca. 0.90 ct. 1,8x1,8 cm, 5,28 g bzw. 5.41 g. Mit Stecker. GGTL Zertifikat, 10.2022.
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 33'330 – 44'440
Hammer Price: CHF 30'000
2001. Sévigné-Diamant-Anhänger
Um 1880. Silber, rückseitig Gelbgold. Schleife mit 37 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, ca. 2–2,5 mm Ø. Gehänge mit drei Altschliff-Diamanten in einer Linie ca. 0.50 ct. Oval mit 22 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen ca. 1–3 mm Ø. Anhänger L 5 cm. Silber-Ankerkette. L 45 cm. Gesamtgewicht 9,7 g. Box.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
2002. Art Déco-Rubin-Diamant-Ring
585 Gelb-/Weissgold. Rubin-Carrés (wohl synth.) ca. 0.50 ct, rundum kleinst-Diamant-Besatz. Gr. 52,5. 4,8 g.
Estimate: CHF 3'600 - 4'000EUR 4'000 – 4'440
2003. Brillant-Bracelet
Spätes Art Déco. 950 Platin. Geometrische, durchbrochene Arbeit. Ausgefasst mit 12 grösseren Brillanten ca. 1.40 ct und über 200 kleine Brillanten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 3.80 ct. L 18 cm, B 2 cm, 38,9 g.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Hammer Price: CHF 6'000
2004. Art Déco Aquamarin-Ring
750 Weissgold. Aquamarin rechteckig facettiert ca. 14.50 ct, 12 Achtkant-Diamanten ca. 0.18 ct, begleitet von 2 Diamant-Baguetten ca. 0.32 ct. Gr. 48,5, 5,8 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Hammer Price: CHF 3'600
* 2005. Art Déco Diamant-Brosche
Frankreich, um 1935. Platin/Weissgold. Grosse, geometrisch durchbrochene Brosche mit einem Brillant von ca. 2–2.50 ct I/J-P1/2. Mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten und Diamant-Baguetten zus. ca. 10 ct. 6,7x4 cm, 34 g.
Estimate: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'780 – 13'330
2006. Art Déco Diamant-Brosche
Weissgold. Geometrisch durchbrochene Brosche, im Zentrum ein Brillant von ca. 0.80 ct I/J-si/P1. Mit einer Vielzahl von Brillanten, acht Diamant-Baguetten, Achtkant-Diamanten und zwei Trillanten zus. ca. 4 ct. 5x1,4 cm, 12 g.
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'670 – 3'780
Hammer Price: CHF 2'400
2007. Aquamarin-Brosche
585 Weissgold. Aquamarin okt. fac. ca. 14.50 ct, 30 Altschliff-Diamanten in Millegriffe-Fassung ca. 0.60 ct. 2,8x1,9 cm, 9,8 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
2008. Diamant-Saphir-Bracelet
Platin. Zentraler Altschliff-Diamant ca. 0.50 ct H-vs/si, 75 Diamanten ca. 3 ct H-vs/si, 8 Saphir-Baguetten. L 16 cm, 22,1 g. Rechnung.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 3'600
2009. Brillant-Perlen-Anhänger/Brosche
Platin. Im Zentrum eine dunkle Perle 7 mm Ø. Durchbruchsarbeit mit Vielzahl an Millegriff-gefassten Diamanten ca. 2.40 ct. 5x6 cm, 22,1 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
Hammer Price: CHF 1'900
2010. Kulturperlen-Diamant-Brosche
1940/50er Jahre. 750 Weissgold. Elegante Brosche mit einer mauvefarbenen Kulturperle von 8 mm Ø, 2 Brillanten ca. 0.60 ct, 126 kl. Brillanten ca. 6.30 ct und 9 Diamant-Baguetten ca. 1.30 ct. Doppelnadel. 5x5 cm, 31,9 g.
Estimate: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'890 – 5'110
Hammer Price: CHF 2'800
2011. Diamant-Ring
Um 1910. Platin. Ein Altschliff-Diamant ca. 0.90 ct H/I-si. Ringschultern mit sechs kl. Diamanten. Gr. 51, 3 g.
Estimate: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'670 – 3'560
2012. Art Déco Diamant-Bracelet
Platin. Bracelet mit sechs grösseren Altschliff-Diamanten von ca. 0.25 ct H-si, ca. 0.68 ct I-si, ca. 0.48 ct H-si, ca. 0.56 ct H-si, ca. 0.33 ct I-si, ca. 0.62 ct I-si. Ausgefasst mit 306 Altschliff-Diamanten ca. 10 ct; 29 Baguette-Diamanten ca. 1.74 ct. Box Oddy Wilson & Co, Harrogate. L 17,7 cm, B 2 cm, 57,2 g.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 11'110 – 22'220
Hammer Price: CHF 11'000
2013. Jade-Onyx-Diamant-Anhänger
750 Weissgold. Anhänger mit geschnitztem Onyx. Anhänger und Zwischenteilen mit 134 Diamanten und Achtkant-Diamanten ca. 1.10 ct. 43 Jade-Kugeln 8,5 mm Ø. L 42 cm, 77,5 g.
Estimate: CHF 2'400 - 3'000EUR 2'670 – 3'330
Hammer Price: CHF 6'000