500. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, frühe 1940er Jahre, von Trudy Löffler restauriert. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und rote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle schwarzer Stempel: "Sasha, C, 93". Sasha-Kleidung und -Schuhe. Schürze und Kleid mit Label. H 50 cm. Dazu: Köfferchen mit Sasha-Kleidern. Nachthemd, Latzhose und Regencape mit Label, Unterhemd. Hut und Regenschirm assortiert.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstellen. Kopf und Körper stellenweise retouchiert.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 3'800
501. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke mit Kurzhaarschnitt. Bekleidet. Pullover, lange Unterhose und Mütze gestrickt. Stoffhose mit Trägern. Original-Schuhe. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha M, 107/008, CI 15". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag. Haarriss am linken Handgelenk. Leichter Perücken-Pull. Kopf neu einzuziehen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Hammer Price: CHF 5'500
502. Kurbelautomat "Musizierende Pierrots"
Deutschland, wohl Zinner, um 1900. Rechteckiges, mit Samt und Papier kaschiertes Holzgehäuse auf 4 Füsschen. Im Innern Musikwerk, Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 sitzende Pierrot-Püppchen mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan von Ernst Heubach (weiss, mit blauer Bemalung) bzw. Gaultier. Helle Mohairperücken. Körper aus Holz, bzw. Masse, mit Drahtverbindungen. Alte Kleidung, tlw. original. Violine (Bogen fehlt) und Gitarre aus Holz. 33x19,5x35,5 cm.
- Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Seide der Kleidung tlw. gebrochen.
Estimate: CHF 650 - 950EUR 720 – 1'060
503. Gottschalk, Puppenhaus mit Lift
Deutschland, um 1910/20. Zweistöckiges Haus mit Mansardgiebeldach. Im Erdgeschoss zwei Erker. Auf der Rückseite eingebauter Lift mit Uhrwerkmechanik. Front aufklappbar (zweiteilig). Aussen originale Bemalung. Innen farbige Original-Tapeten. Ohne Inhalt. 61x49x86 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren, aber allgemein guter Zustand. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 1'000 – 1'560
504. Adolf Hahn, Mädchen mit Kinderwagen
Deutschland, um 1920. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "D.R.G.M.". Blech, farbig lithographiert und lackiert. Mädchen, einen Kinderwagen stossend, in dem ein Baby mit Fläschchen sitzt. Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
505. Issmayer, Mutter mit Kind
Deutschland, um 1900/10. Blech, farbig lackiert. Bezeichnet: "D.R.G.M., 803 746, Made (in) Germany". Mutter, ihr Kind mit beiden Armen in die Höhe hebend. Uhrwerkantrieb. H 17,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.
Estimate: CHF 750 - 1'300EUR 830 – 1'440
506. Lehmann, "Der Reise-Onkel"
Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY" und diverse Patentangaben. Blech, farbig lackiert und lithographiert. EPL 345. Offener, dreirädriger Wagen mit Speichenrädern. Fahrer grüsst mit seinem Hut. Hinter ihm sitzt ein Mann und hält einen rot-weiss gestreiften Sonnenschirm. Uhrwerkantrieb. L 12,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Farbabplatzer. Minimale Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
507. Lehmann, "Der Reise-Onkel"
Deutschland, um 1910/20. Für den US-Markt. Mit Firmensignet. Blech, farbig lackiert und lithographiert. EPL 345. Offener, dreirädriger Wagen mit Speichenrädern. Fahrer grüsst mit seinem Hut. Hinter ihm sitzt ein Mann und hält einen mit der US-Flagge bedruckten Sonnenschirm. Uhrwerkantrieb. L 12,5 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer. Steuerhebel fehlt. Schirmgriff gedellt. Antrieb zu revidieren.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
508. Lehmann, "Motor-Kutsche"
Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "Engl-Patent, DRGM, MADE IN GERMANY". EPL 420. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Elektro-Kutsche mit Speichenrädern. Kutschbock mit Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 13 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Leichte Korrosionsspuren.
509. Lehmann, Motor-Rad "MARS"
Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "LEHMANN'S MOTOR RAD CYCLE" sowie diverse Patentangaben. EPL 471. Blech, farbig lithographiert und lackiert. Dreirädriges Motorrad mit Fahrer in Uniform. Uhrwerkantrieb. L 12,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und leichte Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
510. Lehmann, "Ruppiger Junge"
Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "LEHMANN'S D R PATENTE, ENGL PATENTS" und diverse Patentangaben. EPL 495. Blech, farbig lithographiert und lackiert. "Vis-à-vis"-Fahrzeug mit Vater und Sohn. Uhrwerkantrieb. L 12,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler und leichte Korrosionsspuren. Antrieb zu überholen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
511. L. Revon & Paul Kahn, Spardose "Chocolat Menier"
Frankreich, um 1910. Mit Firmenbezeichnung. Blech, farbig lithographiert und lackiert. In Form einer sechsseitigen Litfasssäule mit Werbeplakaten. Abnehmbares Dach mit Münzschlitz. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Lackfehler.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
512. Richter & Co., Dienstfahrzeug "205"
Deutschland, um 1910/15. Blech, farbig lithographiert. Mit Firmensignet. Vierplätziger Wagen mit Chauffeur und Gepäckteil. 5 Koffer (Hornby/Bing) assortiert. Uhrwerkantrieb. 20,5 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Anrieb zu revidieren.
513. Walter Stock, Dienstmann "185"
Deutschland, um 1910/15. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "Marke Stock, Made in Germany". Blech, farbig lithographiert. Dienstmann, einen Karren mit Koffer stossend. L 18 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler. Antrieb zu überholen.
514. Tipp & Co., Zeppelin "DLZ 127"
Deutschland, um 1930. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "Made in Germany". Blech, farbig lithographiert. Beidseitig Schriftzug "GRAF ZEPPELIN DLZ 127". Mit gelbem Propeller. Gondel und Batteriefach (ohne Batterie) für Beleuchtung (rotes Lämpchen) an der Unterseite. Uhrwerkantrieb. L 43 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Dellstellen.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560