3030. Gruner, Gottlieb Sigmund
Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten. Bern, Wagner, Sohn, 1760. 8° (20x13 cm). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rücken.
- Einbd. leicht berieben und bestossen, teilw. etwas gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig. Eine Karte mit hinterlegt. Einriss.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3031. Merian, Matthäus - Zeiler, Martin.
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft Grawbündten, Walliss, und etlicher zugewandten Orthen... Mit 2 gestochenen Karten und 56 Kupfertafeln mit Ansichten. Frankfurt, Matthäus Merian, 1642. Folio. (32x21,5 cm). S. 3-72,, [4] Bll. Blindgepr. Pergamentbd. d. Zt.
- Gelenk bis zur Hälfte eingerissen, durchgehend minimal gebräunt und leicht stockfleckig, einige der Tafeln mit kleinen hinterlegten Randeinrissen, wenige Tafeln mit gr. hinterlegten Einrissen/ Fehlstellen. Die Schweizer Karte von C. Steiner ist beigefügt. Die Tafeln in schönen, kräftigen Drucken.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Hammer Price: CHF 5'000
3032. Raoul- Rochette
Voyage pittoresque dans la vallée de Chamouni et autour du Mont Blanc.
Paris, Ostervald, 1826. Gr. 4° (30,6x23,5 cm). Halbmaroquinbd. mit verziertem, goldgepr. Rücken. Illustriert mit 40 altkolor. Aquatintatafeln von Falkeisen, Salathé, usw. nach Gabriel Lory, Meuron, Coignet, Ostervald etc. Die Tafeln mit verschiedenen Ansichten und Motiven aus den Bergen (Täler, Wasserfälle, Gletscher, Flüsse, etc.).
- Einbd. berieben und leicht bestossen, Namenseintrag auf Vortitel, durchgehend leicht stockfleckig (v.a. im Randbereich), die Tafeln durchgehend leicht gebräunt, teilweise etwas stärker.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Hammer Price: CHF 9'500
3033. Stumpf, Johannes
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 Teile in 1 Bd. Mit 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnittkarten, sowie zahlr. Textholzschnitten. Zürich, Froschauer, 1586. Fol. (35,5x24,5 cm). [29 Bl.], DCCXXXII Bll. Blindgepr. Schweinslederbd. d. Zt. mit 8 Messing- Beschlägen und 1 (v. 2) Messing-Schliessen.
- Durchgehend minimal gebräunt und v.a. im Randbereich leicht stockfleckig, vereinzelt mit leichtem Feuchtigkeitsrand. Eine Karte im Randbereich leicht beschnitten. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar.
Hammer Price: CHF 3'200
3034. Ryd, Valerius Anselmus
Catalogus annorum et principum geminus ab homine condito usque in praesentem... Bern, M. Apiarius, 1540. 4° (30,5x21,5 cm). 6 nn. Bll, 68 Bll. Mit Holzschnitt- Druckermarke auf Titel und 139 Textholzschnitten. Späterer Pappbd.
- Ex Libris auf Innendeckel, durchgestr. Besitzereintrag auf Vorsatz, anfangs und am Ende etwas fleckig, insgesamt schöne, saubere Erhaltung.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
3035. Zwingli, Ulrich
Ad illustrissimum Cattorum principem Philippum, sermonis De providentia Dei anamnema. ... Zürich, Froschauer 1530. 80 Bll. 12° (16,5x11,5 cm). Ein von Hondius gest. Bildnis Zwinglis (um 1610) als Frontispiz eingefügt. Blinggepr. Schweinslederbd. d. Zt. mit 2 Messingschliessen.
- Angeb: Theodoreti episcopi Cyri, vetustissimi scriptoris, de providentia sermones X / latinitate donati, Rodolpho Gualthero Tigurino interprete: nunquam antehac visi nec editi. ... Zürich, [Christoph Froschauer d. Ä.], 1546. 109, [3] Bl. (leer).
- Angeb: Coelii Secundi Curionis Araneus, seu de providentia dei: libellus vere aureus ; cum aliis nonnullis eiusdem opusculis, lectu dignissimis, nuncque primum in lucem editis ... Basileae, Oporinus, 1544. [20] Bl., 184 [=284] S.
- Bibliothekszeichen auf Innendeckel, Namen auf Titel, teilw. mit Randbemerk. und Unterstreich. in Bleistift und Tinte, insgesamt sehr gute, frische Erhaltung.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Hammer Price: CHF 3'200
3036. Zwingli, Ulrich
Complanationis Isaiae prophetae, foetura prima, cum apologia. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und zahlreichen, teils figürlichen gest. Initalen. Zürich, Froschauer, 1529. 4° (31x20,5 cm). [6] Bll., CXVI S., [4] Bll., CCXV S. Halbldrbd. d. 19. späten Jhs. unter Verwendung alter Buchdeckel (datiert 1526).
- Angeb.: Ders. Complanationis Ieremiae prophetae, foetura prima, cum apologia. Zürich, Froschauer, 1531. [4] Bll., CXC S., [1] w. Bl.
- Erstes w. Bl. fehlt, Titelbl. mit mehreren Eintrag. von alter Hand, einige wenige Notizen im Randbereich, gegen Ende mit kaum wahrzunehmendem Feuchtigkeitsrand im Randbereich und 2-3 Wurmlöchern, insgesamt sehr gute, frische Erhaltung.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670
3037. Leeuwenhoek, Antonius von
Anatomia seu interiora rerum. Mit gest. Frontispiz, 12 (5 gef.) Kupfertafeln und ca 80 Textkupfern. Leiden, Cornelius Boutesteyn, 1687. [4 Bl.], 58 S. (i.e. 64), 258 S. (i.e. 260). Kalbslederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
Angeb.: Continuatio epistolarum. Leiden, Cornelius Boutesteyn, 1689. [4 Bl.], 224 S. Mit 10 (2 gef.) Kupfertafeln und 2 Textkupfern.
- Gelenk leicht eingerissen, durchgehend leicht gebräunt und teils leicht stockfleckig.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3038. Spigelius, Adrianus
De Humani Corporis Fabrica libri decem. Frankfurt, M. Merian, 1632. 4° (22,5x19 cm). 8 Bll., 390 S., 11 Bll. Pergamentbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.
- Angeb. Casserio, Giulio: Tabulae Anatomicae LXXIIX. Frankfur, M. Merian, 1632. 221 S. Mit gestoch. Titel, 107 gestoch. Tafeln.
- Mit handschriftl. Eintrag der beiden Werke auf Innendeckel, auf Bl. 2 mit nicht identifizierbarem Bibliotheksstempel, teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
3039. Hayne, Friedrich Gottlob
Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse, wie auch solcher, welche mit ihnen verwechselt werden können. Bde. 1-13 (von 14) in 13 Bdn. Berlin 1805-37. 4° (29x24,5 cm). Mit insgesamt 624 altkol. gest. Tafeln. Halbldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
- Einbde. etwas berieben und teilw. leicht bestossen, einige Rückenschilder erneuert, jeder Bd. mit kl. Stempel des Apothekers A. Welt auf Vorsatz und Titel. Insgesamt sehr gute und frische Erhaltung.
Estimate: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'780 – 4'440
Hammer Price: CHF 3'800
3040. Sulzer, Johann Heinrich
Abgekürzte Geschichte der Insecten. Nach dem Linneischen System. 2 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 15 gest. Vignetten und 32 kolor. Kupfertafeln. Winterthur, H. Steiner, 1776. Kl.-4°. (27,5x23 cm). Halbldrbde. d. Zt.
- Einbde. berieben und m. erneuerten Kapitalen, Textbd. bis ca S. 50 mit Fleck im Kopfsteg, Tafelteil in Bd. 2 im Innensteg genäht, 3 Tafeln mit Feuchtigkeitsrand.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 780 – 1'220
3041. Gutenberg, Johannes
Biblia latina. Johannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel. Farbiges Vollfaksimile nach dem Pergamentexemplar Inc. 1511 der Staatsbibliothek preußischer Kulturbesitz Berlin. 2 Bde und Kommentarbd. München, Idion 1977-79. Gr.-Fol. (45,5x32,5 cm). Kalbsldrbde. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 5 Messing-Beschlägen je Deckel und 2 Messingschließen. Kommentarbd. in Leinen gebunden. Eines von 60 römisch num. Archivexemplaren (GA 955) der limitierten Weltauflage auf van Gelder-Bütten mit dem Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab und Stern. Der Einband des Erfurter "Meisters mit dem Lautenspieler und dem Knoten" um 1460 der Hessischen Landesbibliothek Fulda, wurde für einen Teil der Auflage (wie hier vorliegend) in Material und Technik dem Original getreu von der Buchbinderei Atelier Stemmle AG in Zürich nachgearbeitet.
- Rücken leicht verblichen, Kommentarbd. teils leicht fleckig, Bücher stammen aus Raucherhaushalt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
7130. Der Wanderer in der Schweiz
Eine malerische Zeitschrift, herausgegeben von mehrern Freunden des Vaterlandes. 1 Jg. Hefte 1- 52. Mit gest. Titel, ca. 60 gest. Aquantinta-Tafeln und 4 S. gest. Notenbeilage. Basel, Maehly & Schabelitz, (1834-)1835. Gr.-8° (22,5x19 cm). Halbldrbd. d. Z.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7131. Etterlin, Petermann
Kronika von der loblichen Eydtgnoschaft, Jr harkommen und sust seltzam strittenn und geschichten, colligiert und in geschrift vervasst. Nunmehr wegen ihrer Seltenheit zum zweyten mal herausgegeben, von unzähligen Fehlern gereinigt, und vermittelst kurzer Randglossen durchgehends verbessert und erläutert von Johann Jakob Sprengen. Basel, Daniel Eckenstein 1752. Folio (31,5x20 cm). Halbldrbd. d. Zt.
7132. Jubiläums-Festalbum
Schwyz 1291-1891, Bern 1191-1891. Verlag: o.O. o.V., (1891)., 1891. Fol. (31x41 cm). Goldgeprägte Leinenmappe. 18 S. Textteil und mehrere separate Beilagen (mit roten Bändchen fixiert): Festspiel für die Eidgen. Bundesfeier in Schwyz vom 1. und 2. August 1891; Dramatisches Festspiel in sechs Gruppen von H. Weber, Offizielles Textheft, Gründungsfeier der Stadt Bern 1191-1891; Offizielles Festalbum des historischen Zuges, 14/17. Aug. 1891, Gründungsfeier der Stadt Bern; 2 Souveniralben mit Schwarzweiss-Aufnahmen; Bundesbrief und einem grossen Mappenteil mit Schwarzweiss-Tafeln.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220