1701. Halskette
Ägypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.
- Aus antiken Perlen neu aufgezogen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
1702. Halskette
Ägypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
1704. Halskette
Ägypten, Naqada II, ca. 3300 v. Chr. Muscheln, Basalt. Aus diversen Muschelarten aufgezogene Kette mit mittigem, tropfenförmigem Anhänger aus schwarzem Basalt. L ca 56 cm.
Beigegeben: Eine weitere Muschelkette. L ca. 60 cm.
- Aus alten Perlen neu aufgezogen.
Estimate: CHF 560 - 720EUR 620 – 800
Hammer Price: CHF 560
1705. Lot: 4 Schmuckstücke
Ägypten, Naqada II, ca. 3300 v. Chr. Kalkstein, Hämatit, Muscheln, Knochen und Holz. Bestand: 1 Armkette mit Anhängern, L ca. 16 cm. / 1 Paar Ohrhänger, L 9 cm. / Halskette mit in Dreiecken arrangierten Perlen und Anhängern. L ca. 42 cm.
- Aus antiken Perlen neu aufgefädelt.
1707. Uschebti
Ägypten, Spätzeit, 400–300 v. Chr. Fayence mit grüner Glasur. Darstellung eines Gottesdieners in Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen, in den Händen Hacke und Handpflug haltend. Mit nicht lesbarer Inschrift. H 8,5 cm.
- Basis bestossen. Klebespuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
1709. Uschebti
Ägypten, Neues Reich (ca. 1550–1070 v. Chr), 18. Dynastie. Kalkstein mit polychromer Bemalung. Fragment eines Uschebti. Die Arme sind vor der Brust gekreuzt, die schwarze Strähnenperücke fällt über die Schultern. H 11,5 cm. Mit Holzsockel.
- Mehrfach bestossen. Abriebstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
1710. Uschebti
Ägypten, Spätzeit, 31.–30. Dynastie (4.–3.Jh. v. Chr). Fayence mit hellgrüner Glasur. Typische Mumienform mit vor der Brust gekreuzten Armen, Handpflug und Hacke haltend. Inschrift aus dem 6. Kapitel des Totenbuches. H 19 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
- Zweifach gebrochen und geklebt.
1711. Uschebti
Ägypten, Neues Reich, 19. Dynastie, um 1300 v. Chr. Holz mit Resten polychromer Bemalung. Körper in Mumienform mit über der Brust gekreuzten Armen. Das Gesicht umrahmt von einer dreiteiligen Perücke. Mit schlecht lesbarer Inschrift: "Es möge beschienen werden, der Osiris...", es folgt das 6. Kapitel des Totenbuchs. H 21 cm. Auf Sockel montiert.
- Risse. Fehlstelle an Rückseite.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1712. Lot: 2 Uschebti
Ägypten, Neues Reich, 19. Dynastie, um 1300 v. Chr. Fayence mit türkisfarbener Glasur mit schwarzen Details. Zwei Körper in Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Dreiteilige Perücke, Gesichtszüge und Hände schwarz hervorgehoben. Mit einzeiliger Inschrift: "Es möge beschienen werden, Osiris Achet-em-henut, selig". Je H 13,5 cm. Beide Uschebti auf einem Sockel montiert.
- Eine Figur zerbrochen und geklebt. Andere Figur mit Fehlstelle am Fuss.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
1713. 1 Paar Ohrringe
Ägypten, Neues Reich (1550–1070 v. Chr.). Bronze mit Resten von Blattgold. In plastischer Rosettenform, mit geraden Bügeln. Je D 3 cm.
- Teilweise mit Grünspan.
Estimate: CHF 260 - 320EUR 290 – 360
1714. Siegelring
Ägypten, 26. Dynastie (664–525 v. Chr.). Silber. Ring eines Priesters. D 2,3 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000