3050. Andriessen, Juriaan
(1742 Amsterdam 1819), zugeschrieben
Gegenstücke. Antikisierende Ruinenlandschaft mit Staffage. / Antikisierende Stadtpartie mit Säulenmonument und Staffage. Tuschfeder und -pinsel, laviert, über grauem Stift. Je ca. 33x22 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3051. Anonym, Anfang 19.Jh.
Vesuv: "Eruzione del 1804". Gouache. 37,8x64,4 cm. Gerahmt.
- Breiter, schwarz gouachierter Rand. - Im rechten, äusseren Bildteil stellenweise etwas wasserrandig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Hammer Price: CHF 1'900
3052. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
"Interno del Vesuvio nel 1832". Gouache. 43,4x64,8 cm. Gerahmt.
- Schwarz gouachierter Rand mit weisser Beschriftung. - Stellenweise leicht berieben und mit einigen Kratzspuren und Flecken.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3053. Anonym, Mitte 19.Jh.
Bagnoli. "V. de I Bagnoli". Gouache. 44x65,3 cm. Gerahmt.
- Grau gouachierter Rand.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3054. Anonym, Mitte 19.Jh.
Neapel. "V. di Napoli da Mare". Gouache. 43,4x65,4 cm. Gerahmt.
- Grau gouachierter Rand.
3055. Birmann, Samuel
(1793 Basel 1847)
Blick auf Sallanches gegen den Mont-Blanc. Lavierte Sepiatuschfeder über Bleistift, weiss gehöht, 1824. Unten links signiert und datiert. 15,5x20,8 cm.
- Gleichmässig leicht gebräunt. Tuschfederumrandung partiell ergänzt.
3056. Del Vaga, Perino (eigentl. Pietro Buonaccorsi)
(Florenz 1501–1547 Rom), Umkreis des
Studie zu einem Tischfuss (recto), Figurenstudien (verso). Braune Tuschfeder, laviert. 14,6x10,5 cm.
- Mit nicht id. Sammlerstempel "D". - Etwas beschmutzt und minimale Knitterspuren.
Hammer Price: CHF 3'800
3057. Ehret, Georg Dionysius
(Heidelberg 1708–1770 Chelsea)
"Hibiscus, Rosa Sinensis, Lin:". Deckfarben auf Pergament, 1769. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 24x17,4 cm. Gerahmt.
- Etwas abgeblasst und leicht fleckig. Die linke, untere Ecke fehlt.
Estimate: CHF 1'800 - 3'000EUR 2'000 – 3'330
Hammer Price: CHF 1'900
3058. Ehret, Georg Dionysius
Umkreis des
Dahlie. Deckfarben auf Pergament. 36x26 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
Hammer Price: CHF 1'900
3059. Fischer, Joseph
(1769 Wien 1822)
Selbstbildnis des Künstlers auf dem Bette liegend, den Fuss verbunden, in Betrachtung einer Zeichnung. Aquatinta in Braun auf bräunlichem China, oben links mit radierter Dedikation "Meinem Freund G Schwarz gewidmet von Fischer 1798". 23,5x13,3 cm.
- Alt aufgezogen.
3060. Heilmann, Georg Friedrich
(1785 Biel 1862)
“Panorama de Naples et de ses environs pris depuis le fort de St. Elmo / par G. F. Heilmann de Rondchatel Capitaine dans le 4e Reg.e Suisse au Service de Sa Majesté le Roi des Deux Siciles ...". Lithographie auf 6 Blättern, 1841. Je 36x56,7 cm, bzw. insgesamt 37,5x349 cm.
- Alt auf Leinwand aufgezogen. Leicht gebräunt und partiell etwas fleckig.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3062. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Portrait eines Mädchens mit dunkelbraunem, gelocktem Haar und weisser Bluse. Aquarell, 1871. Unten rechts signiert und datiert. 31,5x26 cm. Gerahmt.
- Alt aufgezogen. Abgeblasst und leicht fleckig.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
3063. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Portrait eines Mädchens mit dunkelblondem, gelocktem Haar und weisser Rüschenbluse. Aquarell, 1871. Unten rechts signiert und datiert. Oval. 26,7x22,2 cm. Gerahmt.
- Alt aufgezogen. Minimal stockfleckig, etwas abgeblasst.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780