September 2022 - A166
* 301. Teekanne, Lausanne
Um 1820. Silber. Meistermarke Frères Gély. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss, Deckelknauf in Knospenform, ohrenförmiger Henkel aus Holz. Mit feinen Blatt- und Mäanderbordüren. Mit graviertem Wappendekor. Stadt-, Meister- u. Garantiemarke. H 18 cm. 684 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 500 – 720
302. Kaffeekanne, Lausanne
Um 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Deckel mit Zapfenknauf, Löwenkopf am Ausguss und ebonisierter Ohrenhenkel. Mit feinen Palmetten- u. Blütenbordüren. Stadt-, Meister- u. Beizeichen. H 25 cm, ca. 522 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
303. Standlöffel, Münster (Beromünster)
1663–73. Silber. Meistermarke Johann Caspar Schlee. Feigenförmige Laffe mit kleiner Standfläche, Stielende mit graviertem Wappen. Laffenrückseite gemarkt Münster Beschau-, und Meistermarke. L 15 cm, 32 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
304. Henkeldose, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender Löwenkopfzierde. Feine Ornament- und Weinlaub-Friese. Verkäufermarke, Beizeichen. H 15,5 cm, ca. 332 g.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
306. Kaffeekanne, Zürich
Um 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.Fries. H 22 cm, ca. 887 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
* 307. Grosse Verseuse, Augsburg
1747–1749. Silber vergoldet. Meistermarke Johann Peter Müller (Seling Nr. 2195). Kürbisform über eingezogenem Fuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Drücker. Ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und bekrönten Ligaturinitialen. Boden und Deckel gemarkt Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. Vergoldung vermutlich später. H 29 cm, ca. 1198 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
308. 1 Paar Kerzenstöcke, Augsburg
1789–1791. Silber, getrieben und gegossen. Meistermarke Friedrich Jakob Biller (Seling Nr. 2588). Quadratische Plinthe, kannelierter Säulenschaft mit reliefiertem Akanthusblattdekor am Ansatz. Vasentülle mit Blütengirlanden. Augsburger Beschau-, Meistermarke. H 28 cm, ca. 840 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670
309. 1 Paar Kerzenstöcke
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Herstellermarke Wolf & Knell. Fassonierter Fuss, darüber konischer Säulenschaft mit abschliessendem Widderkopfdekor und Vasentülle. Varierende Ornament- u. Perlbordüren. Herstellermarke. H 30,7 cm, ca. 910 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
310. Pokal/Trinkhorn
Deutschland, datiert 1888. Silber, teilweise vergoldet. Gemarkt Weishaupt. Gewölbter Rundfuss, darüber Horn mit bekrönendem, balusterfrömigem Deckel. Wandung mit varierenden Ornament- , Buckel- und Rippenbordüren. Kartusche mit gravierter Widmung anlässlich des 25-jährigen Jubiläums der "Feuerversicherungsgesellschaft HELVETIA in St. Gallen 1888". Gemarkt 800M. H 39,5 cm, ca. 584 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
312. Dose
Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke RN. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Deckel mit reich ausgestaltetem Reliefdekor: Putti umgeben von Blatt- und Blütenbordüren, Wandung geziert mit Girlanden und Maschen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 19x14,6x6 cm, ca. 620 g.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 330 – 500
313. Korbschale
Hanau, um 1900. Silber. Ovale Form. Wandung teilweise durchbrochen, begleitet von gefüllten Kartuschen und Girlanden, im Spiegel reliefierte Bauernhochzeit darstellend. Undeutlich gemarkt. 34x27 cm, ca. 570 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
314. Grosse Chocolatière, Tours
1775–1782. Silber. Meistermarke François-Paul Anger. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen. Schnabelausguss, seitlicher gerader Henkel mit Holzgriff. Gewölbter Deckel mit kleiner Öffnung und Schiebedeckel mit Zapfenknauf. Meistermarke, bekröntes B. H 24,5 cm, ca. 870 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Deckelknauf kl. Fehlstelle.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000