September 2022 - A166
700. Verkündigung an Maria
Griechisch, spätes 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am rechten Bildrand Darstellung der vor einem Sessel stehenden Maria mit Buch. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse vor Goldgrund. Nimben punziert. 21,5x16 cm.
- Retouchen. Kleine Schadstellen. Fehlstellen am oberen Bildrand.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'780 – 2'890
702. Berg Athos, Segenskreuz
Griechenland, 18./19.Jh. Buchsbaumholz, beidseitig geschnitzt. Recto: Verkündigung an Maria, Taufe Christi, flankiert von 2 Evangelisten und Geburt Christi. Verso: Der ungläubige Thomas, Kreuzigung Christi, flankiert von 2 Evangelisten und Christus in der Vorhölle (Anastasis). 9,5x5,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
703. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
704. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 52x39,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 450 - 900EUR 500 – 1'000
705. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Darstellung Christi, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung Christi. Die zwei Hauptthemen werden von mehreren Szenen flankiert, wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Retouchen und Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
706. Christus eingeborener Sohn, Wort Gottes
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds der präexistente Logos als Christus Emanuel in Aureole. In den oberen Zwickeln die Erzengel Michael und Gabriel sowie je ein Engel mit Sonne und Mond. In der Mitte des oberen Bildfelds 3 Engel zu Tisch (AT-Dreifaltigkeit). Unten links Hölle mit Engel, der das Böse besiegt, darüber auf dem Kreuz sitzender Christus Victor. Unten rechts auf Phantasietier reitender Satan. In der Mitte des unteren Bildfelds Darstellung des Themas "Weine nicht über mich, Mutter". 31x25,5 cm.
- Farbe leicht rissig und tlw. berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
707. Hl. Michael als Heerführer
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend, in denen auch die Stadt Babylon versinkt. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter dem bereiteten Altar stehend. 4 Randheilige (stark berieben). 40x33,5 cm.
- Berieben. Farbe craqueliert. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
708. Hl. Sophia
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über der Szene erscheint Christus Pantokrator in Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Anna (rechts). 18,5x15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
709. Gottesmutter Pokrov
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern auf Goldgrund. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken bzw. rechten Bildrand Hll. Konstantin und Helena je unter Baldachin. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator in Aureole. 31x26 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
710. Deesis
Russisch, um 1800. 3 Tafeln eines Triptychons, ohne Fassung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In den vertieften Mittelfeldern auf Goldgrund Darstellung Christi als Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Je 9x7 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
711. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf beiden Bildhälften je 2 Szenen übereineander. Links: Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers bzw. der Heilige in seinem Gefängnis. Rechts: Der Henker übergibt Salome das abgeschlagene Haupt des Vorläufers, das sie Herodes in seinem Palast präsentiert. Je 5 Randheilige. Goldgrund und Umrandung tlw. floral punziert. 44,5x37 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen (u.a. Längsriss).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
712. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole. 4 Randheilige: Hll. Daniil und Dyonisi (links) bzw. Hll. Anastasia und Pavla (rechts). 54x43,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung mit kleinen Schadstellen und Restaurierungen.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
713. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31x26 cm.
- Farbe mit feinen Craqueluren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
714. Viergeteilte Ikone
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.