September 2022 - A166
7150. Berry, Jean Duc de.
Le petites heures du Duc de Berry. Ms. lat. 18014 der Bibliotheque Nationale, Paris. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1988- 89. 22x17 cm (Faksimile). Mit wissenschaftlichem Kommentar von F. Avril, L. Dunlop und B. Yapp. Prachtvoller Orig.- Ldrbd. mit Goldschnitt und Halb- Ldrbd. in Plexiglas-Schuber. 8°. Eines von 980 Ex.
- Mit 119 reich gold- u. silbergeschmückten Miniaturen sowie über 300 prächtig verzierten Seiten.
- Das vorliegende Werk wurde nicht eingehend kollationiert.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
7151. Berry, Jean Duc de.
Les Très Belles Heures de Notre- Dame. Ms. Nouv. acq. lat. 3093 Bibliothèque Nationale, Paris. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1992. 29,5x21 cm (Faksimile). Mit wissenschaftlichem Kommentar von E. König. Prachtvoller goldgepr. roter Ldrbd. mit Goldschnitt und Orig.- Halb- Ldrbd. in Plexiglas-Schuber. Eines von 980 Ex.
- Faksimile eines der Meisterwerke europäischer Buchmalerei, mit prachtvollen Miniaturen des Meisters des Paraments von Narbonne.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
7152. Berry, Jean Duc de.
Les Très Riches Heures du Duc de Berry. Ms. 65 Musée Condé, Chantilly, Frankreich. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1984. Ca. 30,5x 22,5 cm (Faksimile). Mit wissenschaftlichem Kommentar von R. Cazelles und J. Rathofer. Prachtvoller roter Orig.- Ldrbd. mit Goldpräg. und Goldschnitt und Orig.- HLdrbd. in Plexiglas-Schuber. Eines von 980 Ex.
- Mit 131 reich mit Gold und Silber ausgelegten Prachtminiaturen sowie über 3000 Goldinitialen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
7153. Das Blumenstundenbuch von Simon Bening.
Clm 23637 Bayerische Staatsbibliothek München. Mit wissenschaftlichem Kommentar von B. Brinkmann und E. König. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1991. Orig.- Samteinbände in Plexiglas-Schuber. Ca. 17x13 cm. Luxusausgabe bei der der Einband entsprechend dem Originaleinbd. mit Schmuckschliessen aus Sterlingsilber (925) gefertigt, mit 46 echten Rubinen ausgefasst sowie mit Kaltemail dekoriert und vergoldet wurden. Eines von 290 Ex. der Luxusausgabe (Gesamtauflage 980 Ex.).
- Beigabe.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
7154. Das Buchaltärchen Herzog Philipps des Guten von Burgund.
Faksimile des Codex 1800 der Österreichischen Nationalbibliothek Wien. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1991. 35x14,5 cm (Faksimile). Der Kommentarband mit Texten von O. Mazal und D. Thoss in Deutsch und Französisch. Blindgepr. Ldrbd. über klappbarem Holzdiptychon.
Eines von 980 Ex.
- Der Holzkasten des Diptychons wurde von Hand gefertigt und mit Rindsleder bezogen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7155. Das Croy-Gebetbuch - Buch der Drôlerien.
Faksimile des Codex 1858 der Österreichischen Nationalbibliothek Wien. Mit wissenschaftlichem Begleitbuch von O. Mazal und D. Thoss. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1993. Blindgepr. Orig.-Ldrbd. mit Goldschnitt, vergoldeten Silberschliessen und Beschlägen und Orig.- Hldrbd. in Plexiglas-Schuber. Ca. 20x15 cm. Luxusausgabe mit Schmuckschliessen und Beschlägen die aus Sterlingsilber (925) gefertigt und vergoldet wurden. Eines von 290 Ex. der Luxusausgabe (Gesamtauflage 980 Ex.).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
7156. Das Croy-Gebetbuch - Buch der Drôlerien.
7157. Das Graduale von Sankt Katharinenthal.
LM 26117 des Schweizerischen Landesmuseums, Zürich und Museum des Kantons Thurgau, Frauenfeld. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1980-83. 50x35,5 cm (Faksimile). Kommentarband mit Einführung von A. A. Schmid und Beiträgen von E. J. Beer, A. Knoepfli, L. Wüthrich u. a.. Brauner Orig.-Ldrbd. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen und Mittelrosette und 2 Schließen (Faksimile) in Orig.- Holzkiste und Orig.-Hldrbd. Eines von 950 Ex.
- Mit 71 Farbigen, teilw. goldgehöhten Miniaturen und 13 filigranen Prachtinitialen.
- Das um 1312 entstandene Graduale von St. Katharinental ist eines der bedeutendsten gotischen Kunstwerke der Schweiz und von grossem Wert für die Kunst- und Kulturgeschichte des beginnenden Spätmittelalters.
- Beigabe 1 LP.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
7158. Leonardo da Vinci.
Atlas der anatomischen Studien in der Sammlung Ihrer Majestät Queen Elizabeth II in Windsor Castle. 3 Bde. Gütersloh, Prisma Verlag 1978- 1981. Fol. (ca 48x35 cm.). Zwei blaue Hldr.- Bde mit rundum Goldschn. und eine Hldr.- Kassette mit losen Faksimile-Tafeln. Eines von 300 Exemplaren.
- Erste Faksimileausgabe dieser bedeutenden Sammlung anatomischer Studien Leonardos, die von Kenneth D. Keele und Carlo Pedretti herausgegeben wurde.
7159. Offizium der Madonna.
Das Vatikanische Stundenbuch Jean Bourdichons, Cod. Vat. Lat. 3781. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Zürich, Belser 1984. Orig.- Ldrbd. mit Goldschnitt und Orig.- Lwdbd. in Kassette.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7160. Rudolf von Ems.
Weltchronik. - Der Stricker , Karl der Grosse. Faksimile nach der Handschrift 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) in St. Gallen. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1982-87. 31,5x23,5 cm (Faksimile). Mit wissenschaftl. Kommentarband von E. J. Beer, J. Duft u. a. Orig.- Ldrbd. über Holzdeckeln mit 10 Metallbuckeln und 2 Metallschließen und Orig.- HLdrbd. Eines von 980 Ex.
7161. Schilling, Diebold.
Die grosse Burgunder Chronik. Vollständiges Faksimile der Handschrift Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag, 1985. 39x26 cm (Faksimile). Mit wissenschaftlichem Kommentarband mit Beiträgen von E. Bürgisser, P. Ladner, C. Pfaff, R. Sabloner, H. Schneider u. R. L. Wyss. Blindgepr. Orig.- Schweinslederbd. mit Metall-Schliessen (Faksimile) u. Orig.- HLdr. (Kommentar). Eines von 980 Ex.
- 1 Beigabe.
7162. Schilling, Diebold.
Die Luzerner Chronik 1513. Vollfaksimile der Handschrift S. 23. fol. in der Zentralbibliothek Luzern. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag, 1977- 1981. 42x31 cm (Faksimile). Blindgepr. Orig.- Schweinslederbd. mit 10 Messing- Beschlägen und Messing-Schliessen und Orig.- Halblederbd. (Kommentar). Wissenschaftlicher Kommentarband mit Beiträgen von G. Boesch, P. Ladner, C. Pfaff, P. Rück, E. Studer. Eines von 980 num. Ex.
- 1 Beigabe.
7163. Schilling, Diebold.
Spiezer Bilder- Chronik 1485. Vollfaksimile nach der Bilderhandschrift (Mss. h. h. I. 16) der Burgerbibliothek Bern. Luzern, Faksimile-Verlag 1990. Ca. 40x29 cm (Faksimile). Orig.- Schweinsldrbd. mit 10 Messing-Beschlägen und Messing-Schliessen und Orig.- Halbldrbd. (Kommentar). Wissenschaftlicher Kommentarband von H. Haeberli und Chr. von Steiger. Eines von 980 Ex.
- Faksimile-Ausgabe der bedeutenden Chronik; die mit 344 Zeichnungen ausgestattete Handschrift behandelt die Geschichte Berns von der Stadtgründung bis 1460.
7164. The Book of Kells.
Ms. 58 Trinity College Library Dublin. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1990. Ca 35x28 cm. Mit wissenschaftlichem Kommentar von A. v. Euw und P. Fox. Weisser Saffianldrbd. mit Goldschnitt in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen und Original- Hldrbd. in Schuber (Kommentar). Eines von 1480 Ex.
- Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter technischer Druckqualität komplett wiedergegeben.
- Mit der Orig.-Videokassette zu dieser Edition ("Wiedergeburt eines unschätzbaren Kunstwerks").
- Beigegeben Lesepult Holz und 2 weitere Beigaben.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
Hammer Price: CHF 4'500