1. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 4 Rotweingläser (H 17,5 cm), 4 Weissweingläser, 4 Süssweingläser (H 13 cm), 4 Champagnerschalen und 4 Wassergläser. Total 20 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
2. Baccarat, Girandole
Um 1900. Farbloses Kristallglas. 4-flammig. Balusterschaft mit geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen. Tropfentellern mit Kristallglasbehang. H 47 cm. Beigegeben: Buch. "Baccarat 1764. Deux cent cinquante ans". Rizzoli. New York. Paris. London. Milan. 2013.
Estimate: CHF 340 - 680EUR 340 – 680
3. Baccarat, Gläserservice "Rohan"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit reichem, geätztem Rankendekor. Bestand: 17 Rotweingläser (H 11 cm), 14 Weissweingläser (H 10 cm), 17 Süssweingläser, 18 Likörgläser (H 7 cm), 18 Champagnerschalen, 15 Becher, 1 Schale (D 20 cm), 7 Dessertschalen. Beigegeben: 9 div. Gläser. Total ca. 116 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
4. Baccarat, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit geätztem Rankendekor. Bestand: 11 Wassergläser (H 10 cm), 3 Schnapsgläser, 7 Süssweingläser (H 8,5 cm), 3 Champagnerschalen, 7 Likörgläser. Total ca. 31 Teile.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
5. Baccarat, Gläserserviceteile "Piccadilly"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 10 Wassergläser (H 14 cm), 8 Süssweingläser (H 13 cm). Total 18 Teile.
6. Moser, Gläserservice "Lady Hamilton"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 17,5 cm), 6 Weissweingläser, 6 Süssweingläser, 6 Champagnerschalen. Total 24 Teile.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
7. Moser, 12 Champagnergläser "Pope"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 20 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
8. Moser, 18 Weissweingläser "Lady Hamilton"
20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün, violett und rosafarben überfangen. Schliffdekor. H 18 cm.
9. Moser, 8 Humpen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Jagddekore in Mattschnitt. H 18 cm.
- 1 Humpen etwas bestossen, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
10. Moser, 12 Gläser "Culbuto"
20.Jh. Buntes Kristallglas. Modell von Rudolf Eschler, 1935. Mit Originalverpackung. H 6 cm.
- 1 Glas leicht bestossen, sonst guter Zustand.
12. Gläserservice "Kissing Doves"
2. Hälfte 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas, mit Tauben reliefiert ausgeformt, teilweise mattiert. Entwurf von Igor Carl Fabergé. Bestand: 1 Karaffe, 1 Vase (H 33 cm), 1 Paar Kerzenstöcke, 12 Süssweingläser (H 18 cm), 9 Champagnergläser, 11 Weissweingläser, 9 Rotweingläser (H 23 cm). Total 45 Teile.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
13. Lalique, Schale "Marguerites"
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von René Lalique, 1933. Dekor mit Margeritenblüten. D 35 cm.
- Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
14. Lalique, Fussvase "Dampierre"
Um 1950. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
15. Lalique, Fussvase "Elizabeth"
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948. Dekor mit Vögeln und stilisierten Ästen. H 13,5 cm.
- Minim bestossen im Dekor.