3300. Köln, um 1520
Heiliger Martin gibt einem Bettler einen Almosen. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Hl. Zosimus. 127x60,6 cm.
- Parkettiert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
3301. Norditalien, 1.Hälfte 16.Jh.
Sacra conversazione. Öl auf Holz. 49,5x37,6 cm.
- Parkettiert. Übermalungen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Hammer Price: CHF 2'800
3302. Allegri, Antonio
gen. Correggio
(1489 Correggio 1534)
Kopie des 18.Jhs.
Die Madonna mit dem Korb. Öl auf Holz. 34,2x24,2 cm.
- Riss in der unteren linken Ecke.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
3303. Schedoni, Bartolomeo
(Modena 1578–1615 Parma)
und Werkstatt
Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Wappen "Dux vitae ratio". 54,5x44 cm.
- Geschnitten und doubliert.
- In prunkvollem Tabernakel-Rahmen.
Hammer Price: CHF 3'200
3304. Emilia-Romagna, 1. Hälfte 17.Jh.
Madonna mit Kind und schlafendem Johannesknaben. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. Verso Gesicht Christi (Skizze) und auf altem Spedition-Zettel vom 25. Mai 1910 (?): Scarsella Ipolito, Madonna mit Kind / Besitzer Frau Prof. Karl Moser / Vers. (Versicherung) Wert F. 3'000.-. 74,5x68 cm.
- Geschnitten. Retuschen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Hammer Price: CHF 4'000
3305. Spanien, um 1610/20
Der heilige Paulus. Öl auf Leinwand. 100,5x73,5 cm.
- Doubliert. Loch unten links. Pigmentausbrüche, v.a. am unteren Rand.
3306. Sevilla, Mitte 17.Jh.
Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 84x62 cm.
- Geschnitten und doubliert.
3307. Keyser, Thomas de
(1596 Amsterdam 1667)
Die büssende Magdalena. Um 1636. Öl auf Holz. 41,3x34,5 cm.
- Retouchen.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'000 – 12'000
3308. Honthorst, Gerrit van
(1592 Utrecht 1656)
Werkstatt
Damenportrait. 1635. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert. 75x55,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Hammer Price: CHF 1'900
3309. Jongh, Ludolf de
(1616 Rotterdam 1679)
Rastender Reiter vor einer Taverne. Öl auf Holz. 44x36,5 cm.
Estimate: CHF 2'400 - 3'800EUR 2'400 – 3'800
3310. Miel, Jan
(Beveren 1599–1656 Turin)
Bauern am Schnecken sammeln. Öl auf Leinwand. 32x43 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3313. Österreich, um 1650
Heilige Cäcilia von Rom. Öl auf Leinwand. 55,5x47,5 cm.
- Geschnitten und alt doubliert. Farbausbrüche.
- In äusserst dekorativem, aus Holz geschnitztem Rahmen.
3315. Seiter, Daniel
(Wien 1647–1705 Turin)
Der Arzt Philippus verliest den Bericht vor Alexander dem Grossen im Feldlager. 1680. Öl auf Leinwand. 130x165,6 cm.
- Geschnitten und doubliert. Kleinere Farbverluste im Randbereich. Firnis an gewissen Stellen erblindet.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 20'000 – 30'000