1500. 2 Miniaturmalereien
Indien. Farbe auf Elfenbein. Pendant-Bilder eines Mannes und einer reich geschmückten Dame, beide eine Rose in der Hand haltend. H 10,5 (Bild), gerahmt 25x18 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
1501. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Pahari-Gebiet. Farbe und Gold auf Papier. Dargestellt sind zwei Elefanten in einer Landschaft, die von einer Gruppe Männern gezähmt werden. Zwei florale Bordüren umgeben die Szene. Blatt auf Passepartout montiert. 33,4x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 51x40,5 cm.
- Rückseite mit Bleistift beschriftet.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
1502. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind der Shah Jahan im Jharokha Darshan. Der Audienz wohnt ein grosses Gefolge mit einem Elefanten bei. Die Szene wird umrahmt von einer Bordüre mit kämpfenden Wildtieren zwischen Blumen. 34x25,5 (Bildgrösse), gerahmt 51x40,5 cm.
1503. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Pahari-Gebiet. Farbe und Gold auf Papier. Dargestellt sind ein Polospiel im Zenana (Frauengemach). Die Szene wird umrahmt von zwei floralen Bordüren. Blatt auf Passepartout montiert. 33,4x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 51x40,5 cm.
1504. Miniaturmalerei
Indien, um 1720. Wohl Lucknow-Schule. Farbe und Gold auf Papier. Fünf Damen sind auf einer Seeterrasse versammelt. 19,5x13,5 (Bildgrösse), gerahmt 35x29 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
1505. Miniaturmalerei
Indien, Ende 19.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Beidseitig beschriebene Buchillustration mit einer in zwei Bildfelder eingeteilten Malerei. Dargestellt sind horizontal über die Seite laufende zoomorphe Gestalten, darunter, geteilt durch einen breiten, roten Streifen, ein Herrscher und seine Untertanen. 31x19,5 cm.
- Stockflecken.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
1506. Byobu
Japan, späte Edo-Zeit. In der Art von Kanô-Schule. Tusche und Farbe auf Papier, mit Blattgold verziert. Sechsteiliger Paravent mit prächtiger Darstellung verschiedener Blumen des späten Frühlings, wie Wildkirschen, Pfingstrosen, Azaleen, Kiefern, Wasservögel und Spatzen. 136x310 cm.
- Diverse Schadstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
1507. Lot: 2 Hinterglasbilder
Japan, Anfang 20.Jh. Holz. Collagenhaft gestaltetes Wandbild, auf zwei Ebenen farbig staffiert und mit Perlmutt- sowie Fotografieelementen erweitert. Landschaftsdarstellung mit spazierenden bzw. Boot fahrenden Damen in Kimonos. Je zwei Metallringe zur Aufhängung. Rahmen mit Golddekor. 98x4x37,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 600 – 700
1508. 2 Blätter Shin-Hanga von Yoshida Tôshi (1911–1995)
Kôyô no yasuragi (Im Schutz des Ahornbaumes) bzw. Sekisetsu no Hakage ni (Schnee auf dem Aokibaum). Signiert und betitelt. Ausserdem mit Bleistift am Rand signiert. 54x33,5 cm. Gerahmt.
- Beide gut in Farbe und Druck. Oben montiert.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
1509. Yoshida Hiroshi (1876–1950)
Shinhanga. Himeji-jô, yû (Himeji Schloss, Abend). Datiert Showa 3 (1928). Signiert Yoshida und gesiegelt Hiroshi. Oban-Format.
1511. Kawase Hasui (1883–1957)
Shibabenten-Teich mit blühenden Lotosblumen. Spätere Ausgabe, vermütlich Watanabe oder Undodo, Nakajima Shobisya. Heisei-Zeit. Signiert Hasui mit Siegel. Betitelt Shiba Bentenike. Datiert Showa 4 (1929), August. Yoko-Oban-Format.
- Gut in Druck und Farbe. Eingerahmt in einen japanischen Wechselrahmen.
1512. Kawase Hasui (1883–1957)
Honmonji Temple in Snow at Ikegami. Spätere Ausgabe, Watanabe. Heisei-Zeit. Signiert Hasui mit Siegel. Betitelt Ikegami Honmon-ji. Datiert Showa 6 (1931). Mit schwarzem und rotem Watanabe-Siegel. Oban-Format.
1513. Lot: Schale und Teller
Japan, 19.Jh. Porzellan. Arita. In Imari-Farben verziert. Signiert Fuki Chôshun in Unterglasurblau. Achtpassige Schale mit Blumendekor und Darstellung eines Pflanzgefässes im Spiegel. H 6,5 cm. / Teller mit Darstellung des Glücksgottes Jurojin im Spiegel. D 13,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
1514. Räuchergefäss (Kôro)
Japan, 20.Jh. Keramik. Kyoto-Satsuma-Keramik. Signiert Shozan. Tonnenförmiges Gefäss auf drei kleinen Füsschen, mit durchbrochen gearbeitetem Deckel mit rundem Knauf. Polychromer Millefiori-Dekor mit Goldstaffierung. H 12 cm (mit Deckel).
- Goldfarbe an Füsschen berieben.