3100. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
"Terribile Eruzzione del Monte Vessuvio di notte accaduto la sera 8 Ag. 1779". Gouache. 25x40,8 cm. Gerahmt.
- Dreiseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Stellenweise minimal fleckig und mit einigen kleinen Wasserrändern.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
3101. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Nächtlicher Ausbruch des Vesuv: "Eruzione del 1812". Gouache. 41,7x64 cm. Gerahmt.
- Breiter, schwarz gouachierter Rand. - Stellenweise minimale Kratzspuren und einige kleine Flecke. Im äussersten Rand einige Einrisse und Wasserflecke. Verso gebräunt und mit Resten alter Montierung.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'200 – 2'000
3102. Anonym, um 1830
Gegenstücke. Strassenverkäufer in Neapel. "Acquaiolà" / "Frutti di Mare". Aquarellierte Tuschfederzeichnungen. Je ca. 24,5x27,5 cm, bzw. Blattgrösse 27,5x33,5 cm. Gerahmt.
- Beide Bll. in Passepartout montiert. Gebräunt und mit Lichtrand. Stellenweise leicht fleckig. Im äusseren Rand schmale, graubraun aquarellierte Umrandung.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
3103. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Gegenstücke. Darstellungen aus der nordischen Sagenwelt. Lindwurm erschreckt eine Kuhherde. / Weite Landschaft mit Blick auf eine Küste. Im Vordergrund, seitlich flankierend zwei sitzende Figuren, im Mittelgrund zwei von einem Lindwurm verfolgte Personen. Bleistiftzeichnungen. Je 16,8x22,3 cm.
- Beide Bll. alt auf Sammlungsunterlage montiert, etwas gebräunt und stellenweise minimal berieben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
3104. Billwiller, Johann Jakob Lorenz
(1779 St. Gallen 1832)
Blick von einem Flusstal auf einen Gebirgszug. Im Vordergrund Personenstaffage, im Mittelgrund verschiedene Häuser und Gehöfte. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1808. Unten rechts signiert und datiert. 50,8x72,2 cm. Gerahmt.
- Allseitig auf den Bildrand beschnitten auf braun gouachierte Unterlage aufgezogen über Hartfaserplatte. Etwas abgeblasst, gebräunt, partiell minimal fleckig und berieben und mit kleinen Randeinrissen. Die rechte obere Ecke mit durchgehendem Einriss.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 600 – 1'000
3105. Billwiller, Johann Jakob Lorenz
(1779 St. Gallen 1832)
Tallandschaft mit Gebirgszug. Im Vordergrund Spaziergänger und Bauern auf einem zu einem Dorf mit Burganlage führenden Weg. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1808. Unten rechts signiert und datiert. 50,8x72,8 cm. Gerahmt.
- Allseitig auf den Bildrand beschnitten auf braun gouachierte Unterlage aufgezogen über Hartfaserplatte. Etwas abgeblasst, gebräunt, partiell minimal fleckig und berieben und mit kleinen Randeinrissen.
3106. Bracht, Eugen
(Morges 1842–1921 Darmstadt)
"Hohes Venn". Aquarell, 1879. Unten links signiert und dediziert, "zur freundlichen Erinnerung an Eugem Bracht Berlin 1885" unten rechts bezeichnet und datiert "Aug. 1879". 36,5x54 cm. Gerahmt.
- In Passepartout montiert. Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit leichtem Lichtrand.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
3107. Ender, Thomas
(1793 Wien 1875), zugeschrieben
Blick von einer Anhöhe in ein Flusstal. Im Vordergrund eine Kapelle. Aquarell. 13,8x20,4 cm. Gerahmt.
- An den vier Ecken alt auf Sammlungsunterlage montiert.
3108. Ender, Thomas
Das Helenental bei Baden, mit dem Schloss Weilburg. Aquarell. 14,3x20,9 cm. Gerahmt.
- An den vier Ecken alt auf Sammlungsunterlage montiert. Die linke, untere Ecke durchrissen und rep., die drei anderen Ecken ebenfalls mit Einrissen.
3109. Ender, Thomas
Ischl, stromaufwärts. Aquarell. 14,2x20,7 cm. Gerahmt. - An den vier Ecken alt auf Sammlungsunterlage montiert.
3110. Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788), nach
"Der Brunn im Walde". Aquarell und Tuschfeder, Ende 18.Jh. 29,5x41 cm. Gerahmt.
- Auf Papier mit WZ "C&I Honig". - Minimal gebräunt und parteill minimal stockfleckig.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 700 – 1'000
3111. Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788), nach
"Die ländliche Brücke". Aquarell und Tuschfeder, Ende 18.Jh. 29,9x41,6. Gerahmt.
- Partiell minimal fleckig und gebräunt.
3112. Greuter, Johann Friedrich
(Strassburg um–1662 Rom), nach
"Neptun schenkt Indien Zitrusfrüchte". Rötelzeichnung, grau laviert. Blattgrösse 28,5x21,8 cm. Gerahmt.
- Auf Papier mit nicht id. WZ. - Etwas fleckig, gebräunt und leicht berieben. Verso mit Resten alter Montierung.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
3114. Keisermann, Franz
(Yverdon 1765–1833 Rom)
"Vue Genérale des Cascatelles de Tivoli au Soleil couchant avec la plaine de Rome". Aquarell. Unten links signiert und datiert "Roma, 1817", verso signiert, bezeichnet und datiert. 66,5x102,8 cm. Gerahmt.
- In schmalen, hellbraun aquarellierten Passe-Partout eingelassen. Die Farben etwas abgeblasst und stellenweise minimal gebräunt. Verso gebräunt.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'000 – 8'000
Hammer Price: CHF 6'000