312. Rahmkännchen, Zürich
1806–10. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Firma Locher & Chapuis. Leicht konisch mit eingezogener Schulter über rundem Stand. Hochgezogener Henkel, Wandung mit gravierter Rautenbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 17 cm, ca. 219 g.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 160 – 200
313. Teekanne, Zürich
Um 1833–40. Silber. Meistermarke Hans Caspar II Wüest. glatte, gebauchte Form auf rundem Stand, Rosette als Deckelknauf und ohrenförmiger Holzhenkel. Meistermarke. H 18,5 cm, ca. 567 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
314. Königsberger Münzhumpen
Um 1693. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Meistermarke Paul Parisys. Zylindrischer Korpus auf profiliertem Stand. Der Ohrhenkel mit gegabeltem Daumenrast, am Henkelansatz Schild mit den gravierten Besitzerinitialen G.A.E.L. 1693. Wandung mit getriebenem und gepunztem Akanthusblattwerk. 14 eingelassene Münzen, davon 7 Mariengroschen 1669–1691, weitere Taler Ernst Augustus, Christian Ludwig sowie Friedrich Ulrich und Johan Georg. Boden und am Deckel gemarkt Stadt-, Meistermarke, Jahresbuchstabe G. Tremolierstrich. H 18 cm, ca. 920 g.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'000 – 9'000
Hammer Price: CHF 7'500
316. Zuckerstreuer, Augsburg
1732–33. Silber, getrieben. Meistermarke Elias II. Jäger (1679–1760). Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und Bajonettverschluss, ornamental durchbrochener Streukopf. Stadt-, Meistermarke. H 16,5 cm, ca. 173 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
317. Kleine Teekanne
Wohl Deutschland, 1730–50. Silber. Gebauchte Form mit vertikalen Faltenzügen, Deckelknauf und S-Henkel aus Holz. Undeutliche Marke und "12". H 13 cm, ca. 426 g.
318. Zuckerdose, Augsburg
1747–49. Silber, getrieben. Meistermarke Abraham I. Steber (1688–1759). Gebauchte Ovalform mit gewölbtem Deckel und vertikalen Faltenzügen. Stadt-, Meistermarke. 12,2x9,7 cm, ca. 228 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
319. 1 Paar Girandolen, Augsburg
1755–57. Silber, getrieben und gegossen. Meistermarke Hans Jakob IV Baur. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern. Reicher, bewegter Blattdekor begleitet von floralen Motiven, Rocaillen und Voluten. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 31,5 cm, ca. 2650 g.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'000 – 6'000
Hammer Price: CHF 5'000
321. Fussbecher
Deutschland, 18.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke undeutlich. Blanke, konische Form über profiliertem Rundfuss. H 13,7 cm, ca. 224 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
322. Teekanne
Deutschland, 18.Jh. Silber. Marken undeutlich. Ovoider Korpus auf Volutenfüssen, Deckelknauf in Form einer Blüte, S-Henkel aus Holz. Mit graviertem Wappen. H 13,5 cm, ca. 358 g.
324. 1 Paar Kerzenstöcke
Deutschland, um 1900. Silber. Barockstil. Quadratischer Sockel mit Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit Tülle. Wulst- und Blattdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 800. H 27 cm, ca. 370 g.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 300 – 450
325. Henkelschale
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkeln über eingezogenem Fuss. Wandung geziert mit Widderkopf zwischen Girlanden und Blattdekor. Gemarkt. 21,5x9,5 cm, ca. 235 g.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
326. Tierfigur: Truthahn
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Herstellermarke B. Neresheimer & Söhne. Vollplastisch dargestellter Truthahn. Gemarkt. H 13 cm, ca. 272 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 500 – 600