861. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Unter einem nachtblauen Himmel bildet ein kunstvoll dargestellter Tiger auf einem Felsen das zentrale Motiv, flankiert von einem prächtigen hellen Baum mit filigran gezeichneten, hellblauen Blättern. Sehr gute Erhaltung. 79x148 cm (ft. 2.6x4.9).
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'600 – 2'400
862. Mongolisches Flachgewebe
Mongolei, um 1920. Feine Webarbeit. Auf rosarotem Grund zeigen sich insgesamt 5 stilvoll gezeichnete Wildgänse, flankiert von chinesischem Dekor, das nicht coloriert, sondern in einem leicht dunkleren Farbton als das Innenfeld gefertigt ist. Oben und unten runden aneinander gereihte, gestreifte Borten in verschiedenen Farbtönen das Bild stimmig ab. Kleine, abgelaufene Stellen im Feld. Gebrauchsspuren. 116x225 cm (ft. 3.8x7.4).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
863. Daghestan-Gebetsteppich
NO-Kaukasus, um 1900. Unleserlich signiert und datiert. Im weissen Mittelfeld zeigt sich ein dichtes geometrisches, mit stilisierten Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein nachtblaues Konturband den typischen, balkenförmigen Gebetsgiebel, der mit Blüten und stilisierten Kämmen verziert ist. Eine braune Stufenrauten-Aussenborte säumt die dekorative rote Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 95x149 cm (ft. 3.1x4.9).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
864. Nepal
Nepal, um 1990. Feine Knüpfung. Ein modernes und zeitgenössisches Dekor. Das in ruhigen Erdfarben gehaltene, elegante Innenfeld ist in 5 Streifen geteilt, die je mit einem grosszügig angelegten, zweifarbigen Blatt geschmückt sind. Die breite dunkelbraune Bordüre bildet einen stimmigen Rahmen. Sehr gute Erhaltung. 231x272 cm (ft. 7.6x9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
865. Marokko
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf zartrotem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Das Mittelfeld ist durch feine weisse Borten in Kassetten geteilt, die je mit farbenfrohen, stilisierten Zeichnungen sowie mosaikartigen Ornamenten dekorativ verziert sind. Sehr gute Erhaltung. 310x380 cm (ft. 10.2x12.5).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
866. Teheran
Z-Persien, um 1910. Das rote Innenfeld ist durchgehend mit dekorativ angelegten Blütenkompositionen, filigranen weissen Zitronen-Medaillons und Bäumen in diagonalen Reihen in unendlichem Rapport belegt. 3 floral geschmückte Nebenbordüren umlaufen die weisse, mit roten und blauen Palmetten und Rankenbändern belegte Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Starke Gebrauchsspuren. 235x317 cm (ft. 7.8x10.5).
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'000 – 1'600
867. Mahal
Z-Persien, um 1920. Das ziegelrote Feld ist mit geschmackvollen Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen grosszügig überzogen. Mehrere filigrane Borten umfassen die blaue Palmetten- und Blattranken-Bordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 210x325 cm (ft. 6.9x10.7).
868. Joshaghan
Z-Persien, um 1920. Im leuchtenden roten Innenfeld figuriert ein elegantes nachtblaues Rauten-Medaillon, flankiert von rautenartig gezeichneten Blüten, die in diagonalen Reihen angelegt sind. In den 4 grosszügig gestalteten dunkelblauen Eckzwickeln wird die Musterung weitergeführt. Mehrere Nebenbordüren umfassen die weisse, effektvoll dekorierte Kartuschen-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 215x305 cm (ft. 7.1x10.1).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
869. Sileh-Fragment
Kaukasus, um 1900. Es handelt sich hierbei nur um eine Hälfe des Teppichs, die andere Hälfte fehlt. Flachgewebe. Feine Nadelarbeit auf einer Bahn. Typische Sileh-Musterung auf 2 Reihen mit je 4 s-förmigen Drachen. Jeder Drache besitzt im oberen Bereich 2 Ausbuchtungen, die man als Augen bezeichnen könnte und im unteren Teil eine Linie, die die Füsse darstellt. Die vielen kleinen S-Motive im Inneren stellen die Drachenschuppen dar. Schmale Wellenrankenborte. Reparaturen, Gebrauchsspuren. 102x247 cm (ft. 3.4x8.2).
870. Ghashghai
S-Persien, um 1920. Das stilvolle nachtblaue Mittelfeld ist auf dekorative Weise mit 3 hakenbesetzten Ghashghai-Medaillons in Rot und Türkisgrün belegt, seitlich flankiert von geteilten Medaillons, die mit filigranen Sternblüten in verschiedensten Ausführungen und stilisierten Vogelköpfen geschmückt sind. Eine rote Stundenglas-Borte grenzt an die weisse, mit geometrisch gehaltenen Blüten geschmückte Kartuschen-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x246 cm (ft. 4.5x8.1).
871. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Tempelteppich. Der seltene rosarote Grund ist symbolträchtig geschmückt mit 2 kaiserlichen Drachen mit 5 Klauen, flammenden Perlen, Phönixen, Hirschen, Lotosblumen und dem Rad. Eine stilvolle Perlenborte säumt die blau-weisse Swastika-Bordüre. Reparierte Stellen, fleckig, reinigungsbedürftig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 210x240 cm (ft. 6.9x7.9).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Hammer Price: CHF 4'000
872. Buchara
Turkmenistan, datiert mit 1928. Auf braunrotem Grund liegen 7 Hauptreihen mit je 15 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 6 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit charakteristischen Buchara-Ornamenten dekorativ besetzt. Gebrauchsspuren. 217x320 cm (ft. 7.2x10.6).
873. Beshir-Hauptteppich
W-Turkmenistan, um 1900. Das braune Mittelfeld ist mit 5 grosszügig angelegten, sternbesetzten Oktogonen belegt, durchgehend flankiert von einem dicht gezeichneten Beshir-Streudekor. Feine Borten teilen die Bordüre, die mit hakenbesetzten Stufenrauten und Sternblüten dekorativ geschmückt ist. Reparierte Stellen in 2 Ecken. Gebrauchsspuren. 220x480 cm (ft. 7.3x15.8).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'400 – 2'400
874. Kuba-Konagend-Tschitschi
S-Kaukasus, um 1900. Im seltenen mittelblauen Feld liegen 5 Ordutsch-Konagend-Oktogone in alternierenden Farben, die von einem Sägeblatt-Konturband umgeben sind und von vielfältigen Blütenmotiven, S-Symbolen und weiteren Kuba-Ornamenten flankiert werden. 2 reziproke Medachylborten sowie 2 Streifen-Nebenbordüren umgeben die für Tschitschi-Teppiche charakteristische Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 125x315 cm (ft. 4.1x10.4).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
Hammer Price: CHF 2'400