800. Kashan-Seide-Bildteppich
Z-Persien, um 1900. Flormaterial und Kette reine Seide. In einer ovalen Kartusche im Zentrum wird der junge Ahmad Schah, der letzte König der Qadscharen-Dynastie, dargestellt, umrandet von einer, mit persischen Gedichten belegten Borte. Die Eckzwickel sind mit filigranen Blütenmotiven belegt und grenzen an mehrere, dekorative Borten. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 72x85 cm (ft. 2.4x2.8).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
801. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Querformatiger Teppich. In der Mitte der linken Aussenborte signiert mit "Ghom Shaterian". Das weisse Innenfeld ist mit einem Jagdmotiv versehen, bestehend aus 7 jagenden Reitern, dicht flankiert von blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets, Blattranken und Tieren. Die dunkelblaue Bordüre ist mit alternierenden Tierkartuschen belegt, die von einem dekorativen Konturband umlaufen werden, dazu verschiedene Borten. Guter Zustand. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimate: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
802. Hereke Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Querformat. In der Mitte der rechten Aussenborte signiert mit "Uzubek Hereke". Im Mittelfeld ruht ein rotes Kartuschen-Medaillon, das im Inneren mit einem kunstvoll gezeichneten Vogel sowie Blütenzweigen geschmückt ist, flankiert von einem dicht angelegten Blüten- und Ranken-Dekor sowie Arabesken und weiteren Vögeln. 2 grüne florale Nebenbordüren säumen die ebenfalls floral belegte rote Hauptbordüre auf dekorative Weise. Sehr gute Erhaltung. 90x170 cm (ft. 3x5.6).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
803. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette reine Seide. Im leuchtenden nachtblauen Mittelfeld erwächst in einer Gebetsnische aus einer grosszügig angelegten, blumengefüllten roten Vase ein sich über das Feld erstreckender blühender Baum, flankiert von Vögeln, Blütenmotiven, Rankenbändern und weiteren Bäumen. 2 filigran gezeichnete Nebenbordüren säumen die mit Bäumen und Blüten auf dekorative Weise geschmückte helle Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 136x210 cm (ft. 4.5x6.9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
804. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle und Seide, Kette aus Seide. Auf hellblauem Grund zeigt sich ein dekorativ gestreutes, florales Dekor mit einem 8-Pass-Sternmedaillon und 2 Anhängern im Zentrum, umgeben von filigranen Blütenrosetten und stilvoll angeordneten Rankenbändern. Ebenfalls helle, mit Palmetten und Blütenbändern belegte Hauptbordüre, dazu 2 fein gearbeitete Blütenborten. Sehr guter Zustand. 106x158 cm (ft. 3.5x5.2).
805. Ghom
Z-Persien, um 1990. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld befinden sich 6 reitende Jäger bei der Wild- und Raubtierjagd, dazwischen figurieren dekorativ gestreute Blütenbouquets. Beige, mit persischen Gedichten geschmückte Kartuschen belegen die beiden Borten, die die rote, mit fein gearbeiteten Blüten, Bäumen, Tieren und Vögeln verzierte Hauptbordüre säumen. Guter Zustand. 110x164 cm (ft. 3.6x5.4).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
806. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im tiefblauen Innenfeld liegt ein rotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verschiedensten Farbtönen, die auf dekorative Weise das gesamte Feld in unendlichem Rapport schmücken. Die blütengefüllten Eckzwickel in Weiss und Rot säumen die hellblaue, mit Palmetten und arabeskenartig angelegten Rankenbändern versehene Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 136x210 cm (ft. 4.5x6.9).
807. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1920. Flormaterial reine Seide. Im weissen Innenfeld liegt ein rotes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven und 4, in Blau gehaltenen Eckzwickeln. Ebenfalls weisse, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen dicht belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 130x210 cm (ft. 4.3x6.9).
808. Paar Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Im eleganten weissen Mittelfeld figuriert ein florales Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, gesäumt von 4 rosaroten Eckzwickeln, die im Inneren mit blumengefüllten Vasen geschmückt sind. 2 fein gearbeitete, florale Borten umgeben die mit Blüten und Ranken dekorativ verzierte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. Je 60x90 cm (each ft. 2x3).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
809. Täbris
NW-Persien, um 1960. Auf weissem Grund präsentieren sich blühende Bäume in verschiedensten Variationen, Blütenmotive, Vögel und Tiere. Hellblaue Kartuschen, die im Inneren mit persischen Gedichten gefüllt sind, schmücken die floral belegte rote Hauptbordüre, dazu 2 gelbe Nebenbordüren. Sehr gute Erhaltung. 110x144 cm (ft. 3.6x4.8).
810. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle und Seide, Kette aus Seide. Auf nachtblauem Grund zeigt sich ein dicht platziertes florales Dekor mit einem 8-Pass-Sternmedaillon und 2 Anhängern im Zentrum, umgeben von filigranen Blütenrosetten und dekorativ angeordneten Rankenbändern. Hellblaue, mit Wellenranken und Palmetten belegte Hauptbordüre, dazu 4 fein gearbeitete Blütenborten. Sehr guter Zustand. 103x170 cm (ft. 3.4x5.6).
811. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Unten signiert. Auf nachtblauen Grund liegt ein Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten floralen Dekor und lebhaft anmutenden Vögeln. 2 feine hellblaue Blütenborten umranden die rote, mit Palmetten, Blütenranken und Vögeln belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 103x175 cm (ft. 3.4x5.8).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
812. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Auf weissem Grund figuriert eine filigrane, blumengefüllte Vase, dicht umgeben von einem dekorativen Rankendekor, Vögeln und 4 Eckzwickeln. Die hellblaue, floral belegte Bordüre bildet einen schönen Kontrast zum Feld. Sehr gute Erhaltung. 76x85 cm (ft. 2.5x2.8).
813. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran, Ataallah Yazdani, Isfahan". Feine Knüpfung, Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. Auf einem seltenen mittelblauen Grund liegt ein Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten floralen Dekor und 4 weissen, mit Rankenbändern geschmückten Eckzwickeln. 4 fein gearbeitete hellblaue sowie braune Blütenborten umranden die braune, mit Palmetten, Blütenranken und Arabesken auf dekorative Weise belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 156x230 cm (ft. 5.1x7.6).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
814. Isfahan
Z-Persien, um 1990. Extrafeine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle, Kette reine Seide. Filigran gearbeitete Musterung. Das Innenfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten, blütengefüllten Rauten kassettenartig überzogen, flankiert von einer dazu passenden roten Hauptbordüre, in der die Musterung fortgeführt wird. Gute Erhaltung. 100x140 cm (ft. 3.3x4.6).