700. Christus Pantokrator
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
701. Erzengel Michael und Gottesmutter
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Ganzfiguren des Erzengels Michael und der Gottesmutter als Fürbitter. Wohl zur Deesis einer Ikonostase gehörend. 54,5x40 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 3'400 - 5'500EUR 3'400 – 5'500
702. Heiligenikone
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
703. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, Mitte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen mit Flügeln, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand einen Kelch mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend. 31x22,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Farbverluste und oberflächliche Schadstellen (wohl durch Ölspritzer eines ewigen Lichts).
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'400 – 2'800
704. Achtfelder-Ikone
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 700 – 1'400
705. Hll. Michael und Gabriel
Südslawisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Ganzfiguren der beiden Erzengel vor dunklem Fond. Mit Leisten belegte Umrandung. 46,5x33,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Insektengänge.
Estimate: CHF 340 - 550EUR 340 – 550
706. Hl. Georg
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit der Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Am rechten Bildrand Prinzessin vor Stadttor. 39x32 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
707. Gottesmutter Feodorovskaja
Zentral-/Nordrussisch, um 1650. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, die das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm hält. 31,5x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'200 – 2'400
708. Heiligenikone
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Darstellung des Hl. Antonius d. Grossen, flankiert von den Hll. Boris und Gleb. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 27,5x23 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
709. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Kopf des Hl. Nikolaus. 2 Randheilige. 36x30 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 450 - 750EUR 450 – 750
710. Hl. Georg
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftsszenerie Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit der Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Ein Engel des Herrn setzt dem Heiligen eine Märtyrerkrone auf. Rechts im Hintergrund Prinzessin vor dem Stadttor, auf den Zinnen der Stadtmauer der König. In der linken oberen Bildecke Christus Pantokrator über Wolkenband. 4 Randheilige. 52,5x42 cm.
- Restaurierungen (Längsriss/Umrandung) und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
711. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Gewandsäume punziert. Das Haupt des Heiligen flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 51x41 cm.
- Altersspuren, leicht berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 550 - 850EUR 550 – 850
712. Verklärung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Christus in weissen Gewändern vor Aureole auf dem Berg Tabor. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. 32x26,5 cm.
- Minimale Schadstellen und Retouchen. Umrandung tlw. restauriert. Rückseitig Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
713. Geburt der Maria
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Reiche Architekturkulisse. In der oberen Bildhälfte Anna im Wochenbett, betreut von 2 Dienerinnen. Unten links bereitet eine Amme das Bad für die Neugeborene. Unten rechts Joachim und Anna mit Maria, auf reich verzierter Bank sitzend. 31,5x26 cm.
- Altersspuren, Farbe tlw. aufgeworfen. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
714. Erweiterte Deesis in Kiyot
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufers als Fürbitter. Hinter dem Thron die Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund Evangelist Johannes, die Apostel Petrus und Paulus sowie Hl. Nikolaus. Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Zosima und Sawwatij. Umrandung ornamental graviert und punziert. 13,5x11,5 cm. Mit vergoldetem Rahmen in Kiyot. 25,5x19,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung berieben.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 240 – 450