542. Schmuckschatulle
Italien, 19.Jh., in der Art der Embriachi-Werkstatt. Holz, Bein geschnitzt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf 4 Löwenkopf-Füsschen. Füllungen allseitig mit antiken Figuren geschmückt. 18x11x12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'400EUR 1'500 – 2'400
543. Violine mit Bogen in Kasten
(1) 4/4-Violine. Deutsch-sächsische Geigenbauschule, um 1800. Brandstempel "J.G.F." auf der Innenseite des Bodens. L 59 cm. (2) Bogen. Signiert mit Brandstempel "PAUL WEIDHAAS". L 74 cm. Mit 3 weiteren, unvollständigen Bögen in Geigenkasten. L 80 cm.
- Haarrisse in der Decke. Gebrauchsspuren (1). Leicht gebogene Stange (2).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Hammer Price: CHF 2'400
544. Kabinettschränkchen
Italien, wohl Florenz, um 1700. Hartholz, ebonisiert. Eisenbeschläge ersetzt. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Abgeschrägter Aufsatz. Schauseiten gefeldert furniert, mit Elfenbein-Filets belegt. 7 Schubladen hinter 2 Türchen. Innenseiten der Türchen und Schubladenfronten mit Flammleisten belegt. Füllungen aus Elfenbein mit geschwärzten Holzintarsien. Rankenmotive. 32,5x20,5x35 cm.
- Überholt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
545. Miniaturkommode
Barock. Nussbaum und Ahorn. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf 3 Füsschen (ersetzt). Schauseiten gefeldert furniert, mit Ahornfilets belegt. Gedrechselte Schubladenknäufe. 52x30,5x40 cm.
- Aufgefrischt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 360 – 500
546. Kabinettschränkchen
19.Jh., in der Art von Eger. Holz ebonisiert. Messingbeschläge, 2 bewegliche Traghenkel. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone. Aufsatz mit Schieber. 8 Schubladen hinter 2 Türchen. Von Flammleisten gerahmte Füllungen geschnitzt und tlw. gefärbt, Reliefintarsien imitierend. Figürliche und florale Motive. Schubladen und Aufsatzfach mit Marmorpapier ausgekleidet. 27x17,5x28,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 360 - 700EUR 360 – 700
547. Zierrelief
Barockstil, 19.Jh. Holz geschnitzt. Bacchantenzug. Gerahmt. 9x26,5 cm.
- Minimale Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
548. Brienz, grosse Gliederfigur
Schweiz, um 1880. Pappelholz geschnitzt und tlw. farbig bemalt. Eisenscharniere. Frauenfigur mit Zopffrisur. Gesicht und Hände hautfarben bemalt. Strümpfe weiss, Schuhe schwarz gemalt. H 180 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimaler Farbabrieb. Kleine Reparaturstelle (Fuss).
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'000 – 8'000
Hammer Price: CHF 8'000
549. Brienz, Tierfigur
Schweiz, um 1900. Holz geschnitzt und gebeizt, Glasaugen. Auf rechteckigem Terrainsockel stehender Bernhardiner mit Fässchen am Hals. H 17 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimal bestossen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
550. Brienz, Tierfigurengruppe
Schweiz, um 1900. Holz geschnitzt und gebeizt. Über rechteckigem Terrainsockel stehende Bernhardiner-Hündin mit 2 Welpen. L 34 cm, H 29 cm.
- Leichte Altersspuren und Schwundrisse. Kleine Reparaturstellen am Sockel.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
551. Figurengruppe, Venus und Amor
In der Art der Renaissance. Bronze mit dunkler Patina. Auf Rundsockel stehende Venus mit hochgesteckten Haaren, die eine Hand auf die Brust gelegt. Vor ihrem linken Bein steht Amor. H 28 cm.
- Altersspuren. Bohrloch im Sockel.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
552. Figur, "L' Improvisateur"
Paris, 19.Jh., nach dem Modell von Francisque Joseph Duret (1804–1865). Bronze mit dunkler Patina. Bezeichnet: "F. Duret". Giesserbezeichnung: "A*D" (Auguste Maximilien Delafontaine). Über quadratischer Plinthe an prall gefülltem Traubenfass anglehnter Bacchant, auf seiner Mandoline spieldend. H 43,5 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'200 – 2'400
553. Figur, "Escholier 14ème Siècle"
Frankreich, um 1900. Émile Louis Picault (1833–1915). Bronze, patiniert. Junger Mann mit Schwert, Bibel und Laterne im Kostüm des 14.Jhs. Bezeichnet: "E. PICAULT". Am Sockel Plakette mit Inschrift: "Escholier 14me Siècle". H 36 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
554. Figur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Wohl Italien, 19.Jh., nach dem Modell von Antonio Canova (1757–1822). Figur aus weissem Marmor. Recamière aus Holz, grauen Marmor imitierende Fassung und vergoldete Applikationen. Liegende Pauline Borghese mit entblösstem Oberkörper und hochgestecktem Haar, einen Apfel in ihrer linken Hand haltend. 106x36 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossungen (Marmor). Kleine Fehlstellen (Fassung).
Estimate: CHF 14'000 - 24'000EUR 14'000 – 24'000
555. Figur, Amor
Italien, Ende 19.Jh. Weisser Marmor. Vor Baumstrunk auf rundem Sockel stehender Amor, einen Pfeil aus seinem Köcher ziehend. Rückseitig bezeichnet: "Falconet". H 54,5 cm.
- Altersspuren. Minimal bestossen.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'400 – 2'800
556. Figur, "Herkules Farnese"
Italien, 19.Jh., nach dem Vorbild der Antike. Elfenbein geschnitzt. Herkules, auf seine Keule mit dem Fell des nemeischen Löwen gestützt, die auf einem Felsen ruht. Hinter seinem Rücken hält er in der rechten Hand die drei Äpfel der Hesperiden. Feigenblatt abnehmbar, auf der Rückseite Reste von Wachs und Klebstoff. H 40,5 cm. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H 55,5 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Hammer Price: CHF 22'000