527. Eisenkästchen
Indien, 17./18.Jh., für den europäischen Markt. Eisen mit Buntmetall in Koftgari-Technik. Rechteckiger Korpus über 4 Scheibenfüsschen. Gewölbter Klappdeckel. 2 über Deckel und Front geführte Bänder mit Ziernieten. Allseitig reicher Rankendekor. Frontales Schloss mit Schlüssel ergänzt. 17,5x12,5x13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
528. 1 Paar Kaminböcke
Frankreich, gotisch. Schmiedeisen. L-förmig. Schauseiten mit Masswerkdekor, in Köpfchen endend. H 49,5 cm bzw. L 53,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 260 – 450
529. Türklopfer
Um 1700. Eisen geschmiedet. Massiver ovaler Ring in Öse mit Gewinde. Schauseite mit zentraler Fratze, flankiert von Delphinen. Rückseitig abgeflacht. L 18,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 180 – 280
530. Möbel-/Truhenschloss
Ostschweiz, datiert 1738. Eisen. Zweiriegeliges Schloss mit geschweifter Grundplatte. Deckplatte graviert. Besitzername Johann Jakob Geiger von Wattwil, Inschrift und Jahreszahl. Ohne Schlüssel. L 23 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
531. Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. 6 Segmente der Wandung je mit Rosette geschmückt. 2 profilierte Henkel mit Ösen. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 27 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Ausbruchstellen an der Lippe.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'600 – 3'200
532. Grosses Bechergewicht
Datiert 1732. Bronze punziert, ornamentale Motive. Konisches Gehäuse mit scharniertem Deckel. Beweglicher Henkel mit ornamentalem Reliefdekor. Tierkopf als Verschluss. 14 Einsatzgewichte (vollständig). H 17 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Hammer Price: CHF 680
533. Milcheimer
Schweiz, datiert 1837. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Korpus mit ausgeprägter Schulter und Standring. Beweglicher Traghenkel. Abnehmbarer Deckel mit Blütenmotiv und tordiertem Griff. Schauseite fein graviert. Initialen "AW" und Jahreszahl. H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dell- und Schadstellen. Kleine Reparaturstelle (Boden).
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
535. Zwiebeltopf
Schweiz, 18./19.Jh. Kupfer getrieben, innen Reste einer Verzinnung. Kugelförmig, mit Fischblasen- und Kreismotiven. Aufhängung an 3 Ketten aus Messing. H 17,5 cm bzw. H 53 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Aufhängung).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
537. Nidwaldner Haarpfeil
Sarnen, um 1850. Silber, partiell vergoldet. Meistermarke "NM" des Niklaus Müller. Gewellter Stiel mit passiger, vergoldeter Platte. Filigrankissen mit fünf blau und weiss emaillierten Blüten. L 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Email minimal bestossen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
538. Haarpfeil
Süddeutschland, um 1800. Silber, partiell vergoldet. Meistermarke "ICP" und undeutliche Ortsmarke. Gewellter Stiel und passige, vergoldete Platte. Ornamental durchbrochene Reliefornamentik mit floralen Motiven. L 23,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
539. Nürnberger Mikroskop
Um 1780. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel (Glas fehlt) in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Brandstempel "IM". H 30 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
540. Schachfiguren-Set
Süddeutsch, um 1840/50. Bein, gedrechselt und geschnitzt. 1 Satz rot gefärbt. H 4–11,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
541. Schachfiguren-Set
Süddeutsch, um 1840/50. Bein, gedrechselt und geschnitzt. 1 Satz braun gefärbt. H 4,5–9 cm.