342. Zuckerschale
Moskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Vasily Agafono. Gebauchte Rundform mit Bogenhenkel und Zange. Wandung mit floralem Email cloisonné-Dekor auf türkisfarbenem Fond zwischen Perlborden. Stadt-, Meistermarke. D 11,5 cm, ca. 306 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
343. Kaffeeserviceteile
Bern, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Pochon & Frères. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und Henkel aus Holz. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. H (KK) 25 cm, zus. ca. 1160 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
344. Lot: 2 Schalen
Genf, um 1900. Silber. Gemuldete Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. D 22,5 und 20,5 cm, zus. ca. 693 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 560EUR 360 – 560
347. Teeservice
Luzern, um 1900. Silber, 3-teilig. Werkstatt Bossard. Bauchige Form auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Rocaillenhenkel aus Holz. Wandung mit reliefiertem und graviertem Blattdekor. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Werkstattmarke, Beizeichen, Feingehalt 875. H (TK) 20 cm, ca. 1490 g.
348. Kaffeekanne und Cremier
Deutschland/Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt-, bzw. Verkäufermarke Bossard. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Henkel in Rocaillenform. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Werkstattmarke, Feingehalt 800–875, H 23,5 cm, ca. 911 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
349. Besteckservice
Luzern, 20.Jh. Silber, 84-teilig. Herstellermarke Berndorf, Sterling-Linie. 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel. Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 4630 g (ohne Messer).
- In ungebrauchtem Zustand.
Estimate: CHF 3'600 - 4'000EUR 3'600 – 4'000
350. 1 Paar Kerzenstöcke
Zürich, 1920er Jahre. Silber. Meistermarke Lilly Gull (1886–1942). Hochgezogener Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Mit Perlenfries. Meistermarke. H 26 cm, ca. 700 g.
Estimate: CHF 450 - 700EUR 450 – 700
353. 1 Paar Girandolen
Schaffhausen, 20. Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenfuss, darüber Schaft mit zentraler Tülle, flankiert von zwei geschwungenen Leuchterarmen mit Tropftellern. Stilisierter Blattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 26,5 cm, ca. 1540 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 700 – 1'000
354. 1 Paar Trompetenleuchter
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenförmiger Fuss, darüber schlanker Schaft mit Tülle. Stilisierter Blattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 24,5 cm, ca. 750 g.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 450 – 650
355. Kaffee-/Teeserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundete Rechteckform, Deckelknauf und J-Henkel ebonisiert. Bestand: Teekanne, Cremier und Sucrier auf kl. Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 12,5 cm, zus. ca. 1110 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
356. Teeserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, C-Henkel aus Holz, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne, Cremier, Zuckerschale. Herstellermarke, Feingehalt 800, H (TK) 17 cm, ca. 1050 g.
- Gebrauchsspuren.