327. Teeservice
Pest, Ende 19.Jh. Silber, 3-teilig. Meistermarke undeutlich. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener Henkel aus Holz, Deckelknauf in Rosenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Amtspunze, Feingehalt 800, Meistermarke. H (TK) 24 cm, ca. 1690 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 650 - 950EUR 650 – 950
328. Kaffeekanne, Paris
1834–46. Silber. Meistermarke Pierre Queille. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Henkel in Rocaillenform. Guillochierte Wandung mit graviertem Kartuschendekor und Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 24 cm, ca. 441 g.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 260 – 360
333. Korbschale
Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke J.M. van Kempen & Zoon. Ovale Form auf blattartigen Füssen, ornamental durchbrochene Wandung mit geschweiftem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 31,5x24 cm, ca. 640 g.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 360 – 500
334. Lot: 2 Henkelbecher
London, 1770/1772. Silber. Meistermarken undeutlich. Zylindrische Form mit Volutenhenkeln, Wandung mit Kartusche, begleitet von umlaufenden Godronen- und Rippenbordüren. Gemarkt. D 9,5 u. 8,5 cm, zus. 343 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
335. Ständer mit 4 Karaffen
London, 1802. Glas/Silber (beschwert). Meistermarke Paul Storr. Halterung mit zentralem Griff auf abgekanteter quadratischer Plattform. Darin vier Karaffen mit Stöpseln. (1 Karaffe ergänzt). Gemarkt, Feingehalt 925.
- Karaffen min. bestossen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
336. 1 Paar Deckelterrinen
Dublin, 1814. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke James Le Bas. Ovale Form mit Henkeln, Deckel mit Ringhenkel und vegetabilem Reliefdekor auf punziertem Grund. Gemarkt, Feingehalt 925. 35x19 cm, ca. 1730 g.
- Tlw. berieben.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 900 – 1'500
337. Grosse Henkelschale
London, 1828. Silber. Meistermarke undeutlich. Weite Rundform über eingezogenem Fuss, mit Bogenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und floraler Reliefbordüre, begleitet von Voluten. Mit graviertem Wappen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 31 cm, ca. 1050 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
339. Tafelaufsatz
New York, um 1900. Silber. Meistermarke Black, Starr & Frost. Rundliche, gewelllte Form über gewölbtem, fassoniertem Fuss. Ornamental durchbrochen, begleitet von gravierten, bzw. reliefierten Blatt- und Blumenmotiven mit Voluten-Umrandung. Meistermarke, Feingehalt 925. D 36 cm, ca. 1140 g.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 700 – 1'200
340. 1 Paar Muschelschalen
Um 1900. Silber. Fein ziselierte Muschelform auf Volutenfüssen. B 26,5 cm, ca. 860 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
341. Grosse Platte, St. Petersburg
1840. Silber. Beschaumeister Dimitri I. Twerskoj, Meistermarke undeutlich. Ovale, blanke Form auf ovalem Stand. Stand und Platte mit Akanthusblatt-Bordüre. Fahne mit kleinem gravierten Wappen. Stadt-, Beschaumeistermarke, Beizeichen. 41x32,3 cm, ca. 1640 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200