März 2022 - A164
1. Lalique, Vase
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Bagatelle". Entwurf von René Lalique, 1939. Dekor mit Vögeln zwischen Baumästen, reliefiert ausgeformt. H 17 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
2. Lalique, Schale
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Capucines". Blattdekor, reliefiert ausgeformt. D 30 cm.
3. Baccarat, Chemin-de-table
Um 1900. Farbloses, dickwandiges Glas. Reliefdekor. 4-teilig. 43x18 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
4. Baccarat, 11 Champagnerschalen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Narcisse" von Boris Tabacoff, 1971. Schälschliffdekor. H 14 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
5. Baccarat und Val St. Lambert, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. (1) Baccarat. Modell "Harcourt Talleyrand" (Gläser) bzw. "Harcourt " (Karaffe). Entwurf von 1841. Bestand: 1 Karaffe (H 26 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 14 Champagnerschalen (H 9,5 cm), 12 Likörgläser (H 11 cm), 8 Schnapsgläser (H 8 cm). (2) Val. St. Lambert. Modell "Metternich". Entwurf um 1840. Bestand: 10 Wassergläser (H 12,5 cm). Total 57 Teile.
6. Baccarat, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Ornamentaler Golddekor. Modell "Harcourt Empire". Entwurf von 1841. Bestand: 3 Champagnergläser (H 18 cm), 4 Rotweingläser (H 13,5 cm), 2 Wassergläser (H 10,5 cm), 5 Schnapsgläser (H 9,5 cm). Total 14 Teile.
- Gebrauchspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
7. Nachtmann, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Noblesse". Schliffdekor. Bestand: 6 Wassergläser, 6 Weissweingläser, 6 Süssweingläser (H 8,5 cm), 6 Champagnerschalen, 6 Becher (H 10 cm), 6 Likörgläser, 6 Cognacgläser. Total 42 Teile.
8. Aika Crystal, Gläserservice
Ungarn, 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Goldrand. Bestand: 12 Wassergläser (H 21 cm), 12 Rotweingläser (H 21,5 cm), 12 Weissweingläser (H 20 cm), 12 Champagnergläser (H 22 cm), 12 Likörgläser (H 15 cm), 12 Whiskygläser (H 10 cm). Mit Originalverpackung. Total 72 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
9. Peill&Putzler, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Modell "Odin". Bestand: 6 Wassergläser (H 12,5 cm), 10 Rotweingläser (H 16,5 cm), 11 Weissweingläser (H 15,5 cm), 9 Champagnergläser (H 20 cm), 10 Schnapsgläser (H 10,5 cm), 9 Champagnerschalen (H 10,5 cm), 8 Whiskygläser (H 9,5 cm). Total 63 Teile.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
10. 6 Gläser
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Fuss mit Silbermontur. Sterling 925. "MB". H 10,5 cm.
11. Meissen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 18 flache gemuldete Teller (D 25,5 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 12 Salatteller (D 20 cm), 2 runde Schalen (D 25 und 28 cm), 6 ovale Schalen (L 22-50 cm), 2 viereckige Schalen, 2 runde Platten (D 32 und 39 cm), 1 Saucière, 1 runde Terrine, 3 ovale Terrinen (diverse Grössen und Formen), 12 Brottteller (D 18 cm), 1 kleine Deckeldose, 3 Korbrandteller und 4 Korbrandschalen (diverse Grössen und Formen). Total 74 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Hammer Price: CHF 2'800
13. Meissen, Tafelserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blaue Blumenmalerei. Gewellter Goldrand. Bestand: 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen (L 24 cm), 2 runde Platten, 2 ovale Platten (L 41 und 47 cm), 2 Saucièren, 7 Brotteller (16 und 18 cm), 1 viereckige Schale. Total 29 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
14. Meissen, Teeserviceteile
19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Blumendekor in polychromer Malerei. Gewellter Goldrand. Bestand: 1 Zuckerdose (Mit Riss), 6 Tassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Dessertteller (D 17,5 cm), 1 Tablett. Total 14 Teile.
- 1.Wahl.
15. Meissen, Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Gewellter Goldrand. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 6 Dessertteller (D 16 cm). Total 15 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800