März 2022 - A164
2000. Farbedelstein-Brosche
Um 1830. Gelbgold. In Cannetille-Technik gearbeitete Brosche mit Akanthusblättern verziert. Im Zentrum ein oval fac. Aquamarin ca. 12 ct, umgeben von 2 kl. oval fac. Aquamarinen je ca. 8x6,5 mm, einem roten Granat und einem Amethyst. Die kleineren Farbsteine sind wohl foliert. 5,5x5 cm, 17,2 g.
- Broschierung neuer.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
2001. Aquamarin-Diamant-Set
Russland, 19.Jh. 56 Zolotnik (585 Gelbgold). Armreif und Brosche in gekordelter Arbeit. Die Schauseite des Armreifs zeigt ein schöner, oval fac. Aquamarin ca. 9 ct, dieser umgeben von kl. Diamantrosen je 2 mm. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Armreif innen 6,2x5,2 cm, 26,1 g. Brosche mit oval fac. Aquamarin ca. 8 ct, umgeben von kl. Diamantrosen je 2 mm. 11,1 g. Gesamtgewicht 37,2 g.
- Eine defekte und eine fehlende Diamantrose beim Armreif.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Hammer Price: CHF 3'400
2002. Edelkorallen-Collier
Italien, 19.Jh. 585 Gelbgold. Dreireihiges Collier aus mittelroten Korallen im Verlauf ca. 8,5–4,2 mm Ø. Verschluss mit Korallen-Bouton ca. 10 mm Ø. L 44 cm, 58,2 g.
Estimate: CHF 800 - 1'800EUR 800 – 1'800
2003. Naturperlen-Diamant-Brosche
Um 1880. Silber, rückseitig gelbvergoldet. Blattmotiv ausgefasst mit schönen Altschliff-Diamanten ca. 4 ct und 4 hängenden Naturperlen je ca. 9x6 cm. L 5 cm, 8 g.
- Ein Diamant mit Kerbe, zwei kleine Diamantrosen fehlen, eine Perle angebohrt.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Hammer Price: CHF 4'500
2004. Diamant-Perlen-Haarkamm/-klammer
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. Durchbrochene Arbeit mit Millesgriffes-Verzierungen, besetzt mit feinen Altschliff-Diamanten ca. 1.30 ct und 16 wohl Naturperlen je ca. 3,5 mm. Kamm aus imitierendem Schildpatt. 7x5,5 cm, 24,2 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
Hammer Price: CHF 3'800
2005. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Smaragd ca. 6x6 mm, 2 Altschliff-Diamanten ca. 1.50 ct J/K-vs/si. Montur mit kl. Altschliff-Diamanten verziert. Gr. 56,5. 3,7 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Hammer Price: CHF 4'500
2006. Diamant-Stabbrosche
Gelbgold/Platin. 5 Altschliff-Diamanten im Grössenverlauf von 0.25–1.25 ct zus. 2.70 ct, H/J-vs/P1. L 4,7 cm, 4,5 g.
Hammer Price: CHF 2'400
2007. Diamant-Brosche
Um 1920. Platin/Weissgold. Modifiziert. Gerahmte, florale Durchbrucharbeit mit einem Altschliff-Diamanten ca. 1 ct I/J-si, zwei gelblich getönten Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und weiteren kleineren Altschliff-Diamanten. 3,2x2,5 cm, 10,4 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
2008. Art Déco Diamant-Perlen-Brosche
Platin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. Diamantrosen und Altschliff-Diamanten. 4,8–1,7 cm, 10,7 g.
2009. Diamant-Ring
1930er Jahre. Gelb-/Weissgold. Entourage-Modell mit einem Altschliff-Diamantkissen ca. 2.40 ct H/I-si2, umgeben von 10 kl. Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. 50, 5,4 g. Box.
- Kleine Kerbe an Facettenkante.
Estimate: CHF 5'000 - 10'000EUR 5'000 – 10'000
Hammer Price: CHF 10'000
2010. Diamant-Brosche
Spätes Art Déco. Platin/585Weissgold. Geometrisch durchbrochene und millegriffes umrandete Brosche mit 3 Brillanten ca. 1.50 ct I/J-vs/si und kl. Brillanten ca. 2 ct. 4,7x2,3 cm, 10,9 g.
2011. Diamant-Doppelclip-Brosche
1940er Jahre. Platin/Weissgold. Als Brosche oder zwei Clips tragbar. Ausgefasst mit einer Vielzahl von Brillanten, Diamant-Baguetten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 7 ct F/G-vs/si. 7x3,5 cm, 32,1 g. Box.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 8'000
2012. Bicolor-Bracelet
London, um 1973. Meistermarke "JRB". 750 Gelb-/Rotgold. Massives Bracelet mit alternierenden gelb- und rotgoldigen Gliedern, teils in Rauten angeordnet, teils mattiert. Verschluss mit Sicherheitskette. L 18 cm, B 3 cm, 88,6 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'600 – 3'600
2013. Spinell-Ring
750 Gelbgold. Rund fac., mauvefarbener Spinell ca. 14 ct. Gr. 50, 7,2 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
2014. Gold-Diamant-Kette
1950er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Ovale Goldglieder mit integrierten Weissgold-Diamant-Gliedern, teils hohl. Ohne Verschluss, ca. L 96 cm, 49,2 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000