März 2022 - A164
6900. Bromme, Traugott.
Atlas zu Alexander von Humboldt's Kosmos in 42 colorirten Tafeln mit erläuterndem Text. Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1851. 35x 29 cm. 7 Lieferungen, komplett. Orig.- Brosch.
Beigegeben: Humboldt, Alexander von.
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1845- 1862. 8°. 5 Bde. Halbldr.- Bde mit Rückengoldprägung. Ein Band unterschiedl. gebunden.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
6901. Kahn, Fritz.
Das Leben des Menschen. Eine volkstümliche Anatomie, Biologie, Physiologie und Entwicklungsgeschichte des Menschen. Stuttgart, Franckh, 1926/31. 5 Bände. Gr. 8°. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. Das Plakat " Der Mensch als Industriepalast" praktisch neuwertig erhalten. 3 D Brille, Stammbaum ect. vorhanden. Orig.- Leinenbde. Einbde leicht verblichen, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
6902. Diderot d'Alembert.
Anatomie, contenat trente-trois planches. Mit 33 Kupfertafeln u. 22 S. beschreib. Text. O.O., Dr. u. J. (um 1780). Brosch. 42x28 cm. Teilweise minimal stockfl. Nachdruck der Abteilung 'Anatomie' von Diderot u. d'Alembert. Mit den berühmten anatom. Abbildung von Vesalius, Albinus, Vieussens, Haller, Drake u.a.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
6903. Oken, Lorenz.
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 13 Text- Bde. sowie Atlasband mit lithogr. Titel und 164 meist kolor. lithogr. Tafeln. Stuttgart, Hoffmann (1833)- 1843. Halblederbde. d. Zt. mit Rückenvergoldung. 4° (Atlas) und 8° (Textbde.)
- Nissen Zool. 3006. - Engelmann I, 114. - Anker 376. Die schönen Tafeln jeweils mit mehreren Abbildungen. Kanten vom Atlasbd. etwas beschabt, Tafeln teils minimal gebr. und vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt schöne Erhaltung.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
6904. Goethe, Johann Wolfgang von.
10 Ausgaben vorwiegend aus dem 18. Jh. in unterschiedlicher Bindung. 8°.
1. Faust. Ein Fragment. Leipzig Göschen 1790. Ächte Ausgabe. S. 17/18 in Kopie. / 2. Die Geschwister. Ein Schauspiel. Leipzig Göschen 1787. Ächte Ausgabe. / 3. Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel. Leipzig Göschen 1787. Ächte Ausgabe. / 4. Der Triumph der Empfindsamkeit. Eine dramatische Grille. Leipzig Göschen 1787. Ächte Ausgabe. / 5. Die Vögel. Nach dem Aristophanes. Leipzig Göschen 1787. Ächte Ausgabe. / 6. Egmont. Trauerspiel von Göthe. Leipzig Göschen 1788. / 7. Scherz, List und Rache. Ein Singspiel. Leipzig Göschen 1790. Ächte Ausgabe. / 8. Tancred. Trauerspiel in fünf Aufzügen nach Voltaire von Göthe. Tübingen, Cotta 1802. / 9. Egmont. Ein Trauerspiel von Goethe. Leipzig Göschen 1790. / 10. Die Leiden des jungen Werther. Leipzig, Weygand 1834. Neue Ausgabe.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
6905. Goethe, Johann Wolfgang von.
Weitere 10 Ausgaben vorwiegend aus dem 18. Jh. in unterschiedlicher Bindung. 8°.
1. Stella. Ein Schauspiel für Liebende in fünf Akten von Göthe. Münster, Hofschauspielergesellschaft 1776. / 2. Erwin und Elmire. Ein Singspiel. Leipzig Göschen 1788. Ächte Ausgabe. / 3. Claudine von Villa Bella. Ein Singspiel. Leipzig Göschen 1788. Ächte Ausgabe. / 4. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Leipzig Göschen 1790. / 5. Egmont. Trauerspiel von Göthe. Leipzig Göschen 1788. Ächte Ausgabe. / 6. Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel von Göthe. Leipzig Göschen 1790. Ächte Ausgabe. / 7. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. Leipzig Göschen 1787. Ächte Ausgabe. / 8. Mahomet. Trauerspiel in fünf Aufzügen nach Voltaire von Göthe. Tübingen, Cotta 1802. / 9. Rameau's Neffe. Ein Dialog von Diderot. Leipzig Göschen 1805. / 10. Taschenbuch auf das Jahr 1804. Die natürliche Tochter von Göthe. Tübingen, Cotta 1804.
6906. Grandville, J.-J.
Les Étoiles. Dernière féerie. Texte par Méry. Astronomie des dames par le Cte Foelix. 2 Teile in 1 Bd. Kl.- 4°. Mit 2 kol. Front., 1 kol. Portr. und 12 kol. Tafeln. Orig.- Leinenbd. mit prachtvoller Rücken- und Deckelgoldprägung und alls. Goldschn. - Sehr gute Erhaltung.
6907. Grimm Herman.
Armin. Ein Drama in fünf Aufzügen. Leipzig, Weidmann`sche Buchhandlung 1851. Kl. 8°. Pappbd. mit Rückenschildchen. Mit Widmung Grimms: "Meiner lieben Mutter, Herman Grimm" . Ehemaliges Bibliotheksexempl. mit 3 Stempeln, sonst sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
6908. Kleist, Heinrich von.
Der zerbrochene Krug, ein Lustspiel, von Heinrich von Kleist. Berlin, Realschulbuchhandlung 1811. 1. Aufl. Späterer Halblederbd. mit Rückengoldprägung und Kopfgoldschn. Prachtvolles, breitrandiges und unbeschn. Exemplar. Sehr gute, saubere Erhaltung.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
6909. Schiller, Friedrich von.
Kabale und Liebe: ein bürgerliches Trauerspiel in fünf Aufzügen von Fridrich Schiller. Mannheim, Schwanische Buchhandlung 1784. 167 S. 8°. Halbldr.- Bd. d. Zt. Gelenke leicht beschabt.
Beigegeben: Schiller, Friedrich von.
Der Parasit. Tübingen, Cotta 1806. 8°. Halbldr.
6911. Kafka, Franz.
Ein Landarzt. Kleine Erzählungen. (München), Wolff, (1919). 189 S. Orig.- Halblederbd. Erste Ausgabe. Dietz 53. - Raabe 146, 6. - Göbel 426.- Einzige zu Kafkas Lebzeiten erschienene Sammelausgabe von 14 Geschichten. Schönes breitrandiges Exemplar in guter Erhaltung.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
6912. Nietzsche, Friedrich.
Ecce Homo. Leipzig, Insel 1908. Orig.- Halbpergamentbd. mit Rücken- und Deckelgoldpräg und Kopfgoldschn. Erste Aufl. 1 v. 1250 Ex.. Titel, Einbd. und Ornamente von Henry van de Velde. Deckel leicht gewölbt, insgesamt schöne Erhaltung.
6913. Musik
Dvorak, Antonin.
Requiem Mass for Soli, Chorus and Orchestra. London, Ewer and Co. 1891. Gr. 8°. Mit eigenhänd. Widm. Dvoraks auf der Titelseite: "Herrn Oskar Braun, Antonin Dvorak... 27.3.1896."
6914. Musik
Mozart Wolfgang Amadeus.
Il Seraglio ossia Belmonte e Constanza. Opera Buffa in tre Atti. Composta e ridotta per il Cembalo. Paris u. Berlin, M. Schlesinger [PN 18] (1822). Fol. 162 S. mit gest. Noten u. gr. lithogr. Titelvignette von C. Engelmann. Roter Halblederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. KV 384 - RISM M/M 4259 - Hirsch IV, 1190. Sehr seltene Ausgabe der "Entführung aus dem Serail" für Cembalo mit italienisch - deutschem Text. - Teils leicht stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.