3000. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Altstätten". 2 Bleistiftstudien, 1814. Das eine Blatt partiell grau laviert, daas andere in Tuschfeder über Bleistift. Ein Blatt unten rechts bezeichnet und datiert "-14". 24,5x39,5 cm und 27x44 cm. - Beide Bll. etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3002. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Zürich". Bleistiftstudie, 1795. Unten rechts bezeichnet und datiert "-95". - Vertikale Quetschfalte. Die seitlichen Randbereiche mit kleinen, hinterlegten Einrissen. Einige minimale Farbspritzer.
3004. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"La Chûte du Rhin près de Schaffhouse". Kol. Umrissradierung. 33x46,7 cm. Gerahmt. - Der grau aquarellierte Rand dreiseitig knapp auf den Bildrand beschnitten. Etwas gebräunt und mit leichten Knitterspuren,
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
3005. Birmann, Peter
(1758 Basel 1844)
"Vue du Lac de Lucerne dit des quatre Cantons, prise au dessus de Kusnacht ...". Kol. Umrissradierung. 37,5x58,2 cm. - Minimal stockfleckig und mit leichtem Lichtrand. Die rechte untere Ecke mir restauriertem, kleinem Einriss.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3006. Birmann, Peter
(1758 Basel 1844)
Zugersee, Blick von Cham über den See in die Berge. Sepia-lavierte Umrissradierung, 1791. 41,5x60,5 cm. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3007. Feyerabend, Franz
(1755 Basel 1800)
"Fridelinus Wiechser vom Contingt. Glarus". Altkol. Umrissradierung, 1792/95. 35,4x23 cm. Gerahmt. - Etwas stockfleckig und mit Lichtrand.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3008. Hackert, Carl Ludwig
(Prenzlau 1740–1796 Morges) und
Linck, Jean-Antoine (1766 Genf1843)
Gegenstücke. "Vue de Genéve pris depuis Saconex en Savoie". / "Vuë du Mont=blanc et une partie de Genêve". Kol. Umrissradierungen, 1782/96. Je ca. 35x47 cm. Gerahmt. - Beide Bll. etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Das 2. Blatt mit geglätteter, vertikaler Knickspur.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3009. Lafond, Simon Daniel
(1763 Bern 1831)
"Vûe des Environs de Thoun". Kol. Umrissradierung, 1794. 34,2x53 cm. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3010. Lory, Gabriel fils
(1784 Bern 1846), zugeschrieben
Bartgeier in der Aareschlucht. Aquarell. Unten links von späterer Hand bezeichnet "G: Lory fils". 45x37 cm. Gerahmt. - Aufgezogen. Der untere Bildteil vom Künstler um ca. 3 cm angerändert.
3011. Lory, Gabriel fils
(1784 Bern 1846)
"Vue de Lausanne". Kol. Umrissradierung, 1805. Unten links signiert und datiert. 44,7x68,2 cm. Gerahmt. - Braun aquarellierter Rand.
3013. Schiel, Johann Niklaus
(Frankfurt am Main 1751–1803 Bern)
"Vue d'une partie des Environs de Berne, prise de la Maison ou l'Empereur Joseph II. a honoré le grand Haller de sa Visite, en Sept. 1777". Kol. Umrissradierung. 37,4x54,9 cm. - Geglättete, vertikale Bugfalte. Leicht stockfleckig.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3014. Schmutzer, Andreas (1700 Wien 1740) und Schmutzer, Joseph (1683 Wien 1740)
Habsburg: Nativus primigeni castri Habsburgici ...". 4 Radierungen nach Joh.Hch. Meyer, 1734. Je ca. 31,6x42. - Aus dem Werk "Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae", von M. Hergott.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910