2000. Smaragd-Diamant-Ohrgehänge
Katalonien, spätes 18./frühes 19.Jh. Silber/rotvergoldet. Bezauberndes Ohrgehänge aus Floralmotiven mit 24 Smaragden (ca. 3x3–7x6 mm) und Dreifacetten-Diamantrosen. L 9 cm, 41,3 g.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
* 2001. Verlobungs- oder Hochzeitsring
Frankreich, um 1840. Gelbgold. Graviertes Band, seitlich zu öffnen, geschlossen mit Schnallenmotiv. Innwendig graviert "Adhémat et Stéphanie, unis de coeur le 27 mars 1849" und "patience, persévérance, espérance". Gr. 59, 6,5 g.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
2003. Diamant-Email-Anhänger/Brosche mit Kette
750 Gelb-/Rotgold. Modifiziert. Anhänger mit Diamantrose ca. 6,5x8 mm, 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.30 ct. Feine florale Emaillierung. Kordelkette L 44 cm, 31,8 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2004. Perlen-Diamant-Brosche
1.H. 19.Jh. Modifiziert. Silber/Gelbgold. Federmotive ausgefasst mit Altschliff-Diamanten ca. 3.80 ct, hängend ein Süsswassperltropfen (neuer). 6x5 cm, 14,1 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
Hammer Price: CHF 2'800
2005. Topas-Diamant-Brosche
England, um 1870. Silber/Gold. Rosa Topas-Kissen ca. 9 ct im Zentrum, umrandet mit Altschliff-Diamanten bestückten Floralmotiven ca. 5 ct. 5x3 cm, 20,8 g. Box von S.J. Philipps Ltd, 113 New Bond St., London.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 7'000
2006. Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. Silber/Gold. "Fleur-de-Lis"-Motiv, ausgefasst mit einer grösseren Diamantrose ca. 9x7-5 mm und kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen ca. 6 ct. 6x4,5 cm, 15,9 g.
Hammer Price: CHF 5'500
2007. Diamant-Anhänger-/Brosche
Frankreich, um 1880. Silber/Rotgold. Blüten-Brosche mit 1 Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 1.90-2.10 ct. I/J-si/P1. Blüten und Staublätter besetzt mit 72 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 3.80 ct. Rückseite mit verschraubter Broschierung. Anhänger ausgefasst mit 28 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 1.40 ct. In zwei Varianten, als Brosche und Anhänger tragbar. Blütenbrosche 4x4 cm. Anhänger L 7,5 cm. Gesamtgewicht 31 g. Originalbox.
Estimate: CHF 3'400 - 4'400EUR 3'090 – 4'000
Hammer Price: CHF 6'500
2008. Naturperlen-Diamant-Collier
19.Jh. Silber. Feines Saatperlen-Geflecht mit Floralmotiven, bestückt mit Altschliff-Diamanten. Hängende Quaste aus einer Vielzahl von Naturperlen im Verlauf, in Silber-Diamant-Fassung. Perlen ca. 1,7–2,8 mm Ø. L 57 cm, Quaste 5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'640 – 7'270
Hammer Price: CHF 5'000
2009. Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Mondsichel-Brosche, durchbrochen gearbeitet mit 11 Altschliff-Diamanten ca. 1.70 ct und einer Vielzahl an Diamantrosen. 4,5x4 cm, 20.7 g.
Hammer Price: CHF 2'400
* 2010. Smaragd-Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. Gelbgold. Oktagonaler Smaragd ca. 5x5 mm, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. H/I-si. Gr. 53, 2,4 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
2011. Saphir-Diamant-Ring
Um 1900. Platin/Rotgold. Saphirkissen ca. 0.80 ct mit 2 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 0.90 ct und 6 kleinen Altschliff-Diamanten. Gr. 54, 4,7 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
2012. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 1 wohl grüner Achat 12x8 mm mit Diamant-Entourage. Gr. 51, 4,9 g.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
2013. Diamant-Brosche
Um 1920. Modifiziert aus diversen Teilen. Platin. Brosche mit 1 Brillant 0.17 ct und kleineren Diamanten ca. 0.60 ct. L 7 cm, 12,2 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
2014. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin. Ovaler wohl Onyx mit erhaben graviertem Merkurkopf ca. 17x13 mm, mit Diamant-Entourage ca. 0.70 ct. ca. Gr. 48 , 7,1 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'270 – 1'820