3200. Meister der Natività di Fiesole
(aktiv in Florenz, ca. 2.H. des 15.Jhs.)
Maria mit Kind. Tempera auf Holz. 32x22,5 cm, 40x30,5 cm (mit Rahmen).
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'360 – 8'180
Hammer Price: CHF 13'000
3201. Bologna, Ende 16.Jh.
Maria mit Kind und den Heiligen Jacobus und Philippus. Öl auf Leinwand. 251x173,5 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Hammer Price: CHF 26'000
3202. Bassano, Leandro
(Bassano del Grappo 1557–1622 Venedig)
Umkreis
Bärtiger Mönch mit Buch. Öl auf Kupfer. 16x11,2 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3203. Bologna, um 1600
Portrait eines Kardinals mit den Attributen des heiligen Hieronymus. Öl auf Leinwand. 73x60 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3204. Barbieri, Giovanni Francesco
genannt Guercino
(Cento 1591–1666 Bologna)
Kopie des 17.Jhs.
Venus Amor säugend. Öl auf Leinwand. 151x112 cm.
Hammer Price: CHF 6'000
3205. Schedoni, Bartolomeo
(Modena 1578–1615 Parma)
Nachfolger des 17.Jhs.
Der Hl. Sebastian wird von Irene geheilt. Öl auf Kupfer. 23x18 cm
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3206. Veneto, 17.Jh.
Rettung der Seelen aus dem Fegefeuer. Öl auf Leinwand. 84,3x195 cm.
- Doubliert. Farbausbrüche, Riss in der älteren Leinwand. Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 910 – 1'640
3207. Süddeutsch, 17.Jh.
Der heilige Martin und der Bettler. Öl auf Leinwand. 122x83 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3208. Venedig, 2.Hälfte 17.Jh.
Nymphe und Satyr. Öl auf Leinwand. 37,8x32,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3209. Dyck, Anthony van
(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)
Kopie des 17.Jhs.
Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. 100,5x82 cm.
- Doubliert, starke Pigmentausbrüche.
3210. Mieris, Willem van
(1662 Leiden 1747)
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
Hammer Price: CHF 15'000
3211. Oolen, Adriaen van
(1651 Amsterdam 1694)
Federvieh in einer Parklandschaft. Öl auf Leinwand. 138,5x123 cm.
- Doubliert. Übermalungen.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Hammer Price: CHF 9'000
3212. Bologna, Anfang 18.Jh.
Madonna mit Kind und zwei Putti. Öl auf Leinwand. Verso rotes Wachssiegel “Roma di Cred…(?)”. Auf dem Keilrahmen altes Etikett der Galerie Neupert, Zürich, Nr. 512 mit einer Zuschreibung an Simone Cantarini. 98x74 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'500
3213. Zais, Giuseppe
(Canale d'Agordo 1709–1784 Treviso)
Umkreis
Gegenstücke: Landschaften mit Ruinen und Figuren. Öl auf Leinwand. Je 52x70,5 cm
- Doubliert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3214. Vernet, Claude Joseph
(Avignon 1714–1789 Paris)
Umkreis
Schlucht mit Fischern, bei einem Wasserfall rastend. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 80,5x64,5 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Hammer Price: CHF 5'000