3070. Akrostichon
Frankreich, 1810
Bittschreiben an "Charles Philippe de France, Comte d'Artois. Très puissant Prince protecteur des Infortunés. / Fistre, Ecrivain, rue des Lombards au Chariot d'Or à Paris, petit fils d'un Suisse du Parc à Versailles". Braune Tuschfeder, spärlich aquarelliert, in reicher, fig. Umrandung, datiert 1. Jan. 1810. 36,5x49,5 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt und stockfleckig. Falzspuren, teilweise gebrochen und hinterlegt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3071. Geburtsregister Deutschland, um 1640
Geburtsregister der Kinder von Hans Ludwig Scheure, seiner ersten Frau Barbara Möschin und seiner zweiten Frau Verena Bausch. Handschrift in zwei Spalten. Tuschfeder auf Pergament. Darüber Namensbanderole und Wappen der drei Familien und Kircheninterieur mit den seitlich knienden, lebenden und toten Familienmitgliedern. Goldgehöhtes Aquarell mit Deckfarben. 13,5x23,3 cm bzw. 38x25 cm. - Verso mit handschriftlichem Register aus den Jahren 1409/1644. - Gebräunt und mit Knitterspuren. Der Rand unregelmäßig, mit Beschädigungen sowie teils mit Pergamentstreifen alt eingefaßt. Mit Lochösen in den oberen Ecken.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3072. Anonym, Ende 18.Jh.
Gegenstücke. "Vue du port de La Valette. Malte". / "L'arsénal et le Port aux Galéres à Malte". Ja ca. 39x55 cm. Gerahmt. Stellenweise leicht gebräunt und fleckig. In Passepartout montiert.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Hammer Price: CHF 3'800
3074. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Pins des Alpes", um 1861. Bleistiftzeichnung, der Himmel weiss gehöht. 39x29 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
3075. Canal, Antonio, genannt Canaletto
(1697 Venedig 1768)
"Al Dolo". Radierung, 1752. 42,7x29,8 cm. Gerahmt. - Vollrandiger Abzug auf Papier mit WZ "R" (vgl. Bromberg 54). Im Rand stellenweise etwas fingerfleckig.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
Hammer Price: CHF 4'500
3076. Falat, Julian
(Tuliglowy 1853–1929 Bystra), zugeschrieben
Portrait eines kleinen Mädchens in blauem Kleid. Aquarell, 1879. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet und datiert. 35,5x30 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Minimal gebräunt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 13'000
3077. Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788)
Folge der Landschaften in Waterloos Geschmack. "X Paysages dédiés A Mr. Watelet Auteur du Poême sur l'Art de Peindre". 10 Radierungen, hrsg. v. Ch. de Mechel, 1764/65.Je ca. 19x16,5 cm. - In HLdr.Box. - Verso mit nicht id. Sammlerstempel "S in Kreis".
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3078. Goya, Francisco de
(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
"Lluvia de Toros". Aquatinta, 1877. 21,2x32,4 cm. Gerahmt. - Gebräunt und mit Lichtrand. Leichte, kaum sichtbare Kratzspur im linken unteren Bildteil.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3079. Hackert, Carl Ludwig
(Prenzlau 1740–1796 Morges)
"Vuë de la Mer de Glace et de l'Hopital de Blair du Sommet du Montanvert dans le Mois d'Aoust 1781". Kol. Umrissradierung. 35x47 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "C & I Honig". Schmaler, grau aquarellierter Rand. Im Himmel einige Retuschen.
3080. Hackert, Carl Ludwig
(Prenzlau 1740–1796 Morges)
"Vue de la Valée de Chamouny pris prés d'Argentière". Kol. Umrissradierung, 1780. 35x46,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "C & I Honig". - Grau gouachierter Rand. Verso stellenweise leicht gebräunt.
3081. Linck, Jean-Antoine
(1766 Genf 1843)
Bäume an einem Seeufer. Im Hintergrund Blick auf ein Städtchen. Weiss gehöhte Kreidezeichnung. Unten rechts signiert. 43,2x58 cm. - Stellenweise etwas fleckig. Geglättete, vertikale und horizontale Knickspur.
3082. Lips, Johann Jakob
(Birmensdorf 1791–1833 Zürich)
Portrait einer jungen Frau. Bleistiftzeichnung, 1812. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "J. Lips fct. Munich". 10,2x7,2 cm. Gerahmt. - Minimal gebräunt und in Passepartout montiert.
3083. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Ruine di Sepolcro antico posto dinanzi ad altre ruine d'un Acquedotto pure antico". Radierung, 1743, 36.4x24 cm. Gerahmt. - Im Rand etwas berieben und mit leichtem Lichtrand.
3084. Piranesi, Giovanni Battista
"Veduta del Pantheon d'Agrippa". Radierung, 1800/07. 47,2x69 cm. Gerahmt. - Im obersten Bildteil stellenweise leicht berieben und mit kleiner Quetschfalte. Im unteren Rand mit restauriertem Einriss.