3100. Süddeutsch, Ende 15.Jh.
Anbetung der Könige, verso Hl. Georg. Tempera und Goldgrund auf Holz. 86,5x92,5 cm.
- In der Anbetung Farbausbruch oben links.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 24'000
3101. Fasolo, Giovanni Antonio
(Mandello del Lario 1530–1572 Vicenza)
Bildnis einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. 61,5x47,5 cm.
- Doubliert, neuerer Keilrahmen, Retouchen.
- In schönem, altem, holzgeschnitztem Rahmen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 4'000
3102. Pourbus, Frans d.Ä.
(Brügge 1545–1581 Antwerpen)
Umkreis
Bildnis eines jungen Edelmannes. Öl auf Holz. Oben rechts bezeichnet: AETATIS SUAE XXIII, 1566. 19,8x15 cm.
- Platte geschliffen und in eine weitere Platte eingelegt. Parkettiert.
Hammer Price: CHF 8'500
3103. Niederlande, um 1620/30
Gegenstücke: Portrait eines Mannes im Alter von 80 / Portrait einer Dame im Alter von 59 Jahren. Öl auf Leinwand. Oben rechts bzw. links bezeichnet. 107x88 cm bzw. 107,5x89 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Hammer Price: CHF 6'000
3104. Anonym, um 1640/50
Seeschlacht zwischen Holland und England. Öl auf Holz. 49,5x90,5 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Hammer Price: CHF 5'500
3105. Colonia, Adam de II
(Rotterdam 1634–1685 London)
Spinnende Hirtin bei der Rast. 1664. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 49,2x37 cm.
3106. Venedig, 2.Hälfte 17.Jh.
Nymphe und Satyr. Öl auf Leinwand. 37,8x32,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
3107. Niederlande, Ende 17.Jh.
Allegorie der Fruchtbarkeit (oder Allegorie des Geschmackes). Öl auf Leinwand. 124,5x102,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3108. Courtois, Jacques
(Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)
Umkreis
Grosse Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. Verso unten links bezeichnet J. Courtois Bourgignon fecit. 107x213 cm.
- Randdoubliert. Kleinere Farbausbrüche.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'620 – 11'430
Hammer Price: CHF 7'600
3109. Courtois, Jacques
Nachfolger des 18.Jhs.
Reitergefecht. Öl auf Kupfer. Verso bezeichnet "M. M. EVGN DVX" (für Prinz Eugen von Savoyen). 17x22,3 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3113. Bosschaert, Jean-Baptiste
(Antwerpen 1667–1746 Den Haag)
Umkreis
Gegenstücke: Blumenstillleben in steinerner Vase. Öl auf Leinwand. 53,8x45,8 cm bzw. 54,3x46 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Hammer Price: CHF 3'600
3114. Deutschland, 18.Jh.
Stillleben mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. 78,5x64,5 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3116. Pesne, Antoine
(Paris 1683–1757 Berlin)
Umkreis
Bildnis einer Dame mit Hund. Öl auf Leinwand. 78x62,5 cm.
- Neuerer Keilrahmen, Reparaturstelle Mitte rechts.