Juni 2021 - A161
700. Enkolpion
Byzantinisch, 8.–12.Jh. Bronze mit dunkler Patina. 2 mit Scharnieren verbundene Brustkreuze. Eingravierte griechische Inschriften. H 7 cm.
- Alters- und Tragespuren, leicht berieben. 1 Scharnier unvollständig.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
701. Deesis
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld Darstellung des thronenden Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 35x25 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
702. Erweiterte Deesis und Heilige
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Deesis mit den Apostelfürsten Petrus und Paulus. Unten: Hl. Georg, Ritterheiliger (Menas?) und Hl. Demetrios. Umrandung mit aufgelegten Profilleisten. 33x28 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
703. Hll. Erzengel Michael und Gabriel
Melkitisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der beiden Erzengel. Hl. Michael mit Schwert (links), über einem besiegten Feind stehend. In seiner linken Hand hält er die Seele des Verstorbenen. Hl. Gabriel mit Kreuzstab (rechts). 33,5x28,5 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungen, v.a. am unteren Bildrand.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
705. Verkündigung an Maria mit versilbertem Oklad
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
706. Gottesmutter von Korsun
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 27x21,5 cm.
- Farbe rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Kleine Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
707. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der drei Engel am gedeckten Tisch. Im Vordergrund schlachtet Abraham ein Schaf. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. 31x27 cm.
- Farbe rissig, tlw. aufgeworfen. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
708. Gottesmutter die die harten Herzen schmilzt
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vor ihrer Brust eine Mandorla mit Hl. Geist-Taube. Im unteren Bildfeld eine Mauer mit verschlossenem Tor. Hintergrund und Umrandung punziert und graviert. Ornamentale Motive. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Heilige/r (rechts). 22x17,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
709. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 40x33 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Umrandung restauriert, v.a. im unteren Bereich.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
710. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der drei Engel am gedeckten Tisch, von Abraham und Sara bewirtet. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. 27,5x23 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
711. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Hintergrund in Flachrelief beschnitzt, Akanthusmotive. 49,5x41 cm.
- Farbe rissig, Fehlstellen und Retouchen. Hintergrund und Umrandung restauriert. Wurmgänge auf der Rückseite, tlw. mit Substanzverlust.
712. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. Vorläufer. 35,5x31 cm.
Estimate: CHF 550 - 1'100EUR 500 – 1'000
713. Reise-Triptychon
Russisch, 19.Jh. Dreiteiliges Messinggehäuse mit Verschluss. Darin 3 Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Mittelteil Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit), auf den Flügeln je 4 Heilige. 9x8x3,5 cm bzw. 9x23 cm (offen).
- Kleine Farbverluste und Retouchen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
714. Vita des Hl. Elias
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 34x26,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.