Juni 2021 - A161
1000. Miniaturmalerei
Indien, 18.Jh. Pahari-Gebiet. Jagdszene mit Tiger. 25x17 cm (Blattgrösse). - Farben teilweise abgeblättert. Montiert und gerahmt. 38,5x30 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
1001. Lot: 3 Manuskripte
Indien, 19.Jh. Puranas, eines davon Bhagavata Purana. Ca. 300 Seiten und 8 Illustrationen, 11x18,5 cm (Blattgrösse). 38 Seiten mit 21 Illustrationen, 19x14,5 cm (Blattgrösse). Ca. 200 Seiten und 5 Illustrationen, 14x20 cm (Blattgrösse). - Diverse Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
1002. Lot: 3 Miniaturmalereien
Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Diverse figürliche Szenen. 22,5x17,5 (Blattgrösse), gerahmt 32,5x27 cm / 25x17 (Blattgrösse), gerahmt 33,5x40 cm / 20x23,5 (Blattgrösse), gerahmt 29,5x33 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1003. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Liebespaar vor Gartenpavillon unter Vollmond. 24x25,5 cm (Blattgrösse). - Wurmgänge. Montiert und gerahmt. 39x28 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1006. Deckelpokal
India, um 1900. Silber. Mit drei Punzen, Bombay. Becherform über Rundfuss, auf der Schulter zwei Henkeln. Reliefierte Jagdszene. Wappenförmiges Widmungsfeld, flankiert von Löwe und Pferd. Vollplastischer Reiter zu Pferd als Deckelknauf. H 53 cm, ca. 2980 g.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
Hammer Price: CHF 1'900
1007. Federetui (Divit)
Osmanisch, um 1900. Silber. Federetui mit Tintenfass. Teilweise graviert mit Floraldekor. 3 Punzen. L 26 cm. Ca. 409 g. - Dellstellen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1008. Gürtel
Osmanisches Reich, 19.Jh. Silber. Schnalle mit Filigrandekor. Mit 6 Löchern in Schlüssellochform. L 103 cm. Ca. 418 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1009. Relief
Indien, 12./13.Jh. Khajuraho. Heller Sandstein. Darstellung einer Baumnymphe (Fruchtbarkeitssymbol). 37x19,5x96 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
1013. Nähtisch
China, 19.Jh. Kanton-Export. Holz, schwarz lackiert und in Gold verziert mit figürlichen Szenen. Unter dem aufklappbaren Deckel eine reiche Facheinteilung mit zahlreichen Nähutensilien aus geschnitztem Elfenbein. 64x44x72 cm. - Div. Schad- und Fehlstellen.
1014. Goshun, Matsumura Gekkei (1752–1811), zugeschrieben.
Tusche und Farbe auf Papier. Ein Teemeister, der seinen Kopf aus der Öffnung hält. Unten Links Tanka-Gedicht und signiert Gekkei. Rechts mit rotem Stempel. 28x40cm. - Oben montiert. Auf Papier hinterlegt.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820