30. Royal Copenhagen
Platte "Flora Danica". Ausführung um 1965. Porzellan, Fahne durchbrochen und vergoldet, im Spiegel farbig gemalte Darstellung "Fagus silvatica L. (Rotbuche). Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3528. D 33,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
32. Herend
Tafelservice "Rothschild". Ausführung 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manurfakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 25,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 dreieckige Schale, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Suppenterrine (Rocaille). Total 27 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
33. Herend
Tafelservice "Bouquet de Saxe". Ausführung nach 1945. Porzellan, Rocaille. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BS". Bestand: 12 Fleischteller (D 26 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 2 kleine ovale Schalen, 1 Saucière. Total 43 Teile.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
34. Meissen
Suppenterrine. Um 1880. Porzellan, "Marseille"-Reliefdekor, vergoldet, farbige Blumenmalerei. Putto mit Füllhorn als Deckelknauf. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 28,5 cm; B 38 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
36. Meissen
Tafelservice. Entwurf Form: Paul Börner; Dekor "Wiesenblume" nach Findeisen. Ausführung um 1950. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 26,5 cm), 12 Suppenteller (D 25 cm), 12 Dessertteller (D 21 cm), 12 Salatteller (D 17cm), 12 flache gemuldete Teller (D 20,5 cm), 1 Suppenterrine, 2x2 runde Schalen, 3 ovale Schalen, 2 runde Platten, 2 Saucièren, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen. Total 88 Teile.
Estimate: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'290 – 3'050
Hammer Price: CHF 2'800
37. Meissen
Tafelservice "Zwiebelmuster". Ausführung 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (20 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 Saucière, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 1 Teedose, 6 Tassen mit U'tassen, 1 kleiner Kerzenstock. Total 45 Teile.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Hammer Price: CHF 2'600
38. Nymphenburg
Teeservice "Lotos". Entwurf: Wolfgang von Wersin, Anfang 1930er Jahre. Porzellan, dünnwandig, beiger Fond, Platinrand. Bezeichnet: Grüner Rautenschild. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm). Total 27 Teile.
39. Versace
Serviceteile "Medusa". Porzellan Rosenthal. Bezeichnet. Bestand: 6 Platzteller (D 31 cm), 6 Fleischteller (D 27 cm), 6 Dessertteller (D 22,5 cm), 4 Suppentassen mit U'tassen. Total 22 Teile.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
40. Hermès
Tafelservice "Toucans". Atelierentwurf, Porzellan Limoges. Bezeichnet. Bestand: 8 Platzteller (D 30,5 cm), 8 Fleischteller (D 27,5 cm), 8 Suppenteller (D 23 cm), 8 Dessertteller (D 21,5 cm), 8 Brotteller (D 16 cm), 7 gemuldete Teller (D 20 cm), 1 runde Schüssel, 2 runde Schalen, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 Saucière, 2 grosse Tassen mit U'tassen, 1 Cremier, 1 kleines ovales Tablett. Total ca. 57 Teile.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Hammer Price: CHF 9'500
41. Böhmen
43. England
Gläserservice. Um 1900. Kristallglas geschliffen. Bestand: 10 Gläser (H 14 cm; D 10,5 cm); 6 Gläser (H 10,5 cm; D 9 cm); 22 Gläser (H 12 cm; D 7 cm), 14 Gläser (H 10,5 cm; D 6 cm). Total 52 Stück.
44. Baccarat
Gläserservice. 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Bestand: 11 Wassergläser (H 10,5 cm), 12 Rotweingläser (9,5 cm), 11 Weissweingläser (8,5 cm), 12 Süssweingläser (8 cm), 11 Schnapsgläser (5,5 cm) und 10 Champagnergläser (10 cm). Zwei Gläser bezeichnet. Total 67 Stück.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140