3000. Anonym, um 1740
Aufgeschreckte Teichralle. Öl auf Leinwand, um 1740. Verso mit übertragener Bezeichnung und Datierung: "Solche Endten sind Anno 1740 in der Limat gefunden worden so im Jenner als diese dannach erfroren waren". 25x38 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3002. Mottet, Johann Daniel
(Murten 1754–1822 Bern)
Portrait von Samuel Wyttenbach. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Bezeichnung. 64x81 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3003. Wüest, Johann Heinrich
(1741 Zürich 1821)
Gegenstücke. Bewaldete Bachlandschaften mit Staffage. Öl auf Leinwand über Sperrholzplatten. Je ca. 59x70 cm. - Retuschen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 2'800
3004. Huber, Johann Kaspar
(Glattfelden 1752–1827 Zürich)
Stürmische Küstenlandschaft mit Dreimaster in Seenot. Öl auf Holz. Verso bezeichnet.13x18 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3005. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Hasliberg. "Esquisse de la porte d'Alpbach près Ruff". Ölstudie auf Papier über Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 32x53,5 cm. - Restaurierter Einriss im rechten unteren Bildteil.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
3007. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Handeck", 1850. Ölstudie auf Papier über Leinwand. Unten rechts mit geritzter Signatur und Datierung, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 25,5x45 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
3008. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Waldlandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammmiert. 120,5x90,5 cm. - Ohne Rahmen. Im mittleren Bildbereich berieben.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
Hammer Price: CHF 2'600
3009. Renevier, Julien
(Lausanne 1847–1907 Blonay)
Junge Frau mit Spinnrocken. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 108x80,5 cm. - Retuschen. Im linken und unteren Bildrand einige Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Hammer Price: CHF 2'600
3010. Veillon, Auguste
(Bex 1834–1890 Genf)
Der Öschinensee. Ölstudie auf Karton. Unten links monogrammiert und verso mit dem Stempel des Nachlass-Verkaufs versehen. 36,5x33 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3011. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
Landschaftsstudie mit den Gebäuden eines herrschaftlichen Landgutes. Öl auf Leinwand. 33x22 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3012. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480
Hammer Price: CHF 7'000
3013. Sartori, Augusto
(Giubiasco 1880–1957 Bellinzona)
"Le tre Marie". Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. 164x108 cm. - Im rechten Bildteil leicht wasserrandig.
3014. Moser, Wilfrid
(1914 Zürich 1997)
Paris, Metrostation, 1945. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x43,5 cm.