3800. Carteluhr
Directoire um 1800. Hartholz, vergoldete Fassung. Wohl Wien. Gehäuse mit Kaneluren und Girlanden beschnitzt, mit vasenförmigen Abschluss. Messingwerk mit Fadenhaufhängung, 4/4 Schlag auf Glocke mit drei Hämmern, und Repitizionsabfrage. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Sonnenanzeigern. Werk signiert: Michael Dauer. Schlüssel vorhanden, Glas fehlt. Gebrauchsspuren. H 80 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3801. Pendule
Neuenburg 18/19 Jh. Hartholz, schwarze Fassung mit goldfarbigeM Blumendekor. Geschweiftes Gehäuse dreiseitig verglast. Messingwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung. Konkaves Zifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferblatt beschädigt, Schlüssel vorhanden. Gehfähig. Gebrauchsspuren. H 75 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
3802. Atmos
Jaeger Le Coultre. 2.Hälfte 20. Jh. Umseitig verglastes Messinggehäuse. Schwarzer Ziffering mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Vergoldetes Messingwerk mit Aneroiddose. Torsionpendel mit Elinvardraht, Sperrhebel, Justierschraube und Libelle. Gehfähig. Original Box. Guter Zustand. H 22 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3803. Carteluhr
Louis XVI-Stil 20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Signatur Rob. Engström Stockholm. Geschweiftes Gehäuse mit Girlanden und Perlstab beschnitzt. Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Federaufhängung. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Schlüssel vorhanden. Gehfähig. Guter Zustand. H 67 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3804. Kaminuhr
Restauration ca. 1840. Frankreich. Marmor. Ausgeschnittenes Marmorgehäuse mit vergoldetem Zierstab belegt, und brunnenförmigem Abschluss. Messingwerk auf Glocke mit 1/2 Stundenschlag über Schlossscheibe. Marmorzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern. Schlüssel vorhanden. Gehfähig. Beigegeben Glasglocke mit Sockel. H 37 cm.
3805. Grosse Pendule
Louis XV ca. 1750. Schweiz. Polychrome Fassung. Geschweiftes, dreiseitig verglastes Gehäuse, mit reichem Bronzebeschlag versehen, und Blumendekor bemalt. Messingwerk mit Spindelhemmung und Fadenaufhängung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 4/4 Schlag über Schlossscheibe auf zwei Glocken mit 4 Hammern, Repititionsabfrage. Gehfähig. Schlüssel vorhanden. Guter Zustand. H 89 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'330 – 2'670
Hammer Price: CHF 2'400
3806. Atmos
Jaeger Le Coultre. Schweiz. 2.Hälfte 20. Jh. Umseitig verglastes Messinggehäuse, weisser Ziffering mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Vergoldetes Messingwerk mit Aneroiddose, Torsionpendel mit Elinvardraht, Sperrhebel, Justierschraube und Libelle. Gehfähig. Beigegeben Wandhalterung. H 23 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3807. Pendule
Louis XV ca. 1730/40. Frankreich. Signatur Joulle Paris. Dreiseitig verglastes Schildpattgehäuse mit reichem Bronzebeschlag versehen. Vergoldetes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen mit blauen römischen Zahlen. Messingwerk und Schlag über Schlossscheibe auf eine Glocke. Gehfähig. Schlüssel vorhanden. Guter Zustand. H 80 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3808. Pultuhr mit Wetterstation
Looping. 2.Hälfte 20. Jh. Viereckiges Messinggehäuse auf rundem Standfuss. Uhr mit Wecker und Datumsanzeiger sowie Thermometer, Barometer und Hygrometer. Zu revidieren. H 10 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3809. Atmosuhr
Jaeger Le Coultre. 2 Hälfte 20. Jh. Umseitig verglastes Messinggehäuse. Weisser Ziffering mit römischen Zahlen und Indizes. Vergoldetes Messingwerk mit Aneroiddose. Torsionpendel mit Elinvardraht, Sperrhebel, Justierschraube und Libelle. Gehfähig, Originalbox. Guter Zustand. H 23 cm.
3810. Kleine Pendule
Louis XV-Stil 20. Jh. Geschweiftes Gehäuse mit Blumen und Landschaftszene bemalt. Messingwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, mit Übergehäuse. zu revidieren. H 25 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3811. Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit getriebenen Messingblechverzierungen, und Empore aus Messingguss als Krönung. Verglaste-, in Messingring gefasste Ziffertüre mit Messingblechverzierung und verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebrauchsspuren. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 81x41 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3812. Grosse Pendule mit Sockel
Wohl Frankreich, 18.Jh. Mit rotem Horn belegtes Holzgehäuse und reiche Applikenverzierungen auch auf dem Aufsatz. Verglaste Fronttüre in Bronzeverzierung gefasst, verglaste Werksichten. Verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartouchen römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Hendrik van Goor, Hoorn". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Gehfähig. 84x46 cm. ohne Sockel gemessen. 1 Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'330 – 2'100
Hammer Price: CHF 1'900
3813. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes vergoldetes Bronzegehäuse mit stehender Malerin neben der Uhr. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x50 cm. Schlüssel beigegeben.
3814. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Mit vergoldeten Bronzen verzierter Alabaster Sockel auf fünf vergoldeten Bronzefüssen. Die Uhr ist in einem vergoldetem, floral gekrönten Gehäuse eingebaut. Links und rechts von der Uhr ziert eine Mutter mit Kind die Uhr. Verglastes Ziffer- und Werktürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stunden und die Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 32x27 cm. Schlüssel beigegeben.