6450. Beattie, William
Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrfach gefalt. Karte und 106 Stahlstichtafeln. London, G. Virtue, 1836. 4°. 2 Bde. Prachtvolle Lederbände der Zeit ornamentaler Rücken- und Deckelgoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Teilweise etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt schöne Erhaltung.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6451. Beattie, William
Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. Mit 2 kolor. gestoch. Titeln mit Vignetten, je einem kolor. Portrait von Beattie und Bartlett, 105 kolor. Stahlstichansichten und 1 gest., mehrfach gefalt. Karte. London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. 2 Bde. Kolorierte Folge der Stahlstichtafeln ohne Text. Blaue Lederbände des 20. Jahrhunderts mit Rückengoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. 1 Portrait und die Karte lose beiliegend. Insegamt schön und sauber erhalten.
Beigegben: 1. Payne Albert Henry. Royal Dresden Gallery, being a Selection of Subjects Engraved after Pictures, by the Great Masters, Bechem, Bol, Cranach.. Raphael, Rembrandt, Rubens etc. etc. Illustriert mit über 130 ganzseitigen Stahlstichen nach alten Meistern. Dresden und Leipzig/ London, Payne/ French o.J. (um 1850). Prachtvolle rote Lederbände der Zeit mit Rückengoldprägung und rundum Goldschnitt. Einbde berieben, teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung. / 2. Cockburn, Major. Swiss Scenery. Folge der 60 gestoch. Ansichten ohne Text. (Rodwell & Martin, London, 1820). Wundervoller Lederband der Zeit mit ornamentaler Gold- und Blindprägung und rundum Goldschnitt. Gelenk eingerissen, einige der Tafeln mit leichtem bis stärkeren Feuchtigkeitsrand.
6452. Album
Cent vues Suisses, remarquables par leur situation, ou par des faits historiques / dessinées et gravées par Meyer, König, Hess, Hegui etc. Folge von 100 gestoch. Tafeln. Zürich, Orell o.J. (um 1817). Halbleinenband der Zeit. Tafeln teilweise leicht stockfleckig, insgesamt schöne Erhaltung.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
6453. Cockburn, Major
Swiss Scenery. Mit 60 (inkl. Titel) gestoch. Ansichten illustriert. London, Rodwell & Martin, 1820. Lederband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt. Einbd. leicht berieben, innen sehr gute Erhaltung.
Beigegeben: Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrfach gefalt. Karte und 106 Stahlstichtafeln. London, Virtue, 1836. 4°. 2 Teile in einem Band. Prachtvoller roter Maroquinband der Zeit floraler Rücken- und Deckelgoldprägung, Innenkanten- Vergoldung und dreiseitigem Goldschnitt. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr schöne Erhaltung.
6454. Depping, Georges- Bernard
La Suisse ou tableau historique, pittoresque et moral des cantons helvétiques; moeurs, usages, costumes, curiosités naturelles etc. Paris, Eymery 1822. Kl. 8°. 3 (von 4) Bänden. Maroquineinbände der Zeit mit Rücken- und Deckelgoldprägung, sowie Steh- und Innenkantenvergoldung. Schöne Erhaltung.
Beigegeben: 1. Nouvel Itinéraire portatif de Suisse. D'après Ebel et les sources les plus récentes. Contenant une Introduction détaillée, la Description complète de ce pays par Cantons séparés la Manière de voyager, l'Itinéraire, la Statistique, l'Histoire et les Curiosités naturelles qui font de ce pays le rendez-vous de l'Europe; De plus la liste des Hôtels renommés; Orné d'une belle Carte routière de Keller (fehlt) et de cinq jolis Panoramas des Villes principales, dessinés par Perrot. Paris, Langlois 1827. Kl. 8°. Etwas lädierter Halblederband der Zeit. Inwendig schöne Erhaltung. / 2. Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau general, descriptif, historique et statistique des 22 Cantons, de la Savoie, d'une partie Piemont, pays de Bade. Mit vielen, teils doppelblattgrossen gestoch. Tafeln, 1 doppelseitigen und 1 grossen, mehrf. gefalteten gestoch. Karte. Paris Hippolyte Souverain 1835. 4°. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. Vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Karten, einige Seiten und Stiche hinterlegt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6455. Dikenmann, Rudolf
Album mit 26 gestoch., altkolorierten Trachtendarstellungen. Zürich, Dikenmann o.J. um (1850). Qu.- 4°. Goldgeprägter Leinenband der Zeit. Eine Tafel mit leichtem Feuchtigkeitsrand, insgesamt schöne, frische Erhaltung.
Beigegeben: Kartenset mit 22 kolorierten lithogr. Kärtchen mit Trachtendarstellungen. Ca. 9,5x6,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
6456. Forestier, Alcide de
Alpes pittoresques. Description de la Suisse. Ornée de vues et cartes gravées sur acier, costumes et armoires coloriés. Reich illustriertes Werk mit ca. 120 gestoch. Ansichten und Karten, bzw. kolor. lith. Kostümdarstellungen. Paris, Delloye 1837- 1838. 4°. 2 Teile in einem Band. Prächtiger Lederband der Zeit mit reicher Blind- und Goldprägung, sowie rundum Goldschnitt. Sehr gute Erhaltung.
Beigegeben: Golbery. Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Mit 3 gestoch. Karten und 92 Stahlstich Ansichten. (Paris Didot freres, 1838). 8°. Halblederband der Zeit. Sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6457. Funck, David (Hrsg.)
Der grosse Helvetische Bund; Oder Gründliche Fürstellung Der Löblichen Eydgenosschafft, Zugewandten Ort und Gemeinen Landvogtheyen; Wie selbige das erste Bündnuss angefangen, fortgesetzt und vestgestellet haben; Deme auch angefügt eine ausführliche Beschreibung der natürlichen Eigenschaften dieser Länder... Mit gestoch. Frontispiz und 12 gestoch. Ansichten von Zürich, Bern, Luzern, Basel, Fribourg, Solothurn, Schaffhausen, Baden, St. Gallen, Chur, Sitten und Genf. Nürnberg, David Funck, 1690. 12°. Beriebener Pappband der Zeit. Etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt gute Erhaltung.
6458. Gourdault, Jules
La Suisse. Etudes et voyages à travers les 22 Cantons. Illustriert mit 750 Holzstichen. Paris, Hachette 1879- 1880. 2 Bände. Folio. Schöne Lederbände mit Rückengoldprägung und goldgepr. Schweizerkreuz auf Deckeln.
Beigegeben: 1. Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau general, descriptif, historique et statistique des 22 Cantons, de la Savoie, d'une partie Piemont, pays de Bade. Mit 84 teils doppelblattgrossen gestoch. Tafeln, 1 doppelseitigen und 1 grossen, mehrf. gefalteten gestoch. Karte. Paris Hippolyte Souverain, 1835. 4°. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig. / 2. Veuillot, Louis. Les Pelerinages de Suisse. Mit einigen gest. Tafeln. Tours, Mame 1847. 8°. / 3. Fribourg, Paul. La Suisse pittoresque. Croquis de voyage.Tours, Mame, 1881. 8°.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
6459. Gourdault, Jules
La Suisse. Etudes et voyages à travers les 22 Cantons. Mit 750 Holzstichen illustriert. Paris, Hachette 1879- 1880. 2 Bände. Folio. Schöne Halblederbände mit Rückengoldprägung. Sehr gut erhalten.
Beigegeben: Zschokke, Heinrich: Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Illustriert mit 85 Stahlstich- Ansichten. Karlsruhe, Leipzig, Kunst-Verlag, 1836-38. 2 Bände. Gr.-8°. Halblederbände der Zeit mit Rückengoldprägung.
6460. Heigelin, Johann Friedrich (1793)
Briefe über Graubünden. Mit gestoch. Titelvignette und 6 ganzseitigen Kupfern. Stuttgart, Cotta 1793. Kl. 8°. Halblederband der Zeit. Teilweise minimal fleckig, insgesamt schön erhalten. Beigegeben: Lechner, Ernst. Das Oberengadin. Mit 12 landschaftlichen Ansichten (3 gestoch. Ansichten und 9 Autotypien). Leipzig, Engelmann 1900. 3. Aufl. 8°. Orig.- Leinenband.
6461. Kaden, Woldemar
Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirg und Thal. Reich illustriert mit Hunderten Holzstichen im Text und auf 90 getönten Tafeln. Stuttgart, Engelhorn, o.J. (1875-77). Folio. 2 Bände. Orig.- Leinenbände mit reicher Gold- und Schwarzprägung und rundum Goldschnitt (Einband signiert: C. Hasert - Stuttgart). Schöne Erhaltung.
Beigegeben: Gourdault, Jules. La Suisse. Etudes et voyages à travers les 22 Cantons. Mit 750 Holzstichen illustriert. Paris, Hachette 1879- 1880. 2 Bände. Folio. Schöne Halblederbände mit Rückengoldprägung.
6462. Kasthofer, Karl
Der Lehrer im Walde. Mit 24 lithographischen Tafeln. Ein Lesebuch für Schweizerische Landschulen, Landleute und Gemeindsverwalter, welche über die Waldungen zu gebieten haben. Bern, Jenni 1828-1829. 2 Bände in 1. 8°. Pappband der Zeit. Einbd. berieben und leicht bestossen, inwendig saubere Erhaltung.
Beigegeben: Weber, Joseph Carl. Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz in colorirten Abbildungen nach der Natur und in natürlicher Größe. Mit ca. 200 Kolor. Tafeln. München, Kaiser 1872. Kl. 8°Bde. 1-2 (von 4). Orig. Leinenbände. Sehr gut erhalten.
6463. König, Franz Niklaus
Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XII Catonen. Nach Zeichnungen von F. N. König/ Nouvelle collection de costumes suisses des XII cantons. D`après les dessins de F. N. König. Mit 60 fein kolorierten Umriss- Radierungen von Franz Niklaus König. Zürich, Füssli o.J. (um 1818). 12°. Mit deutschem und französischem Text. Brauner Lederband der Zeit. Einband berieben, teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar.
6464. König, Franz Niklaus
Neue Sammlung von Schweizertrachten nach Zeichnungen von F. N. König/ Nouvelle collection de costumes suisses d`après les dessins de F. N. König. Mit 48 (von 50) fein kolorierten Umriss- Radierungen von Franz Niklaus König. Zürich, Füssli 1811. 12°. Ausgabe mit deutschem und französischem Text. Roter Halblederband der Zeit. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar.