30. Böhmen
10+10 Weingläser. 19.Jh. Farbloses Kristallglas, ornamentaler Dekor mit Ranken, Vögeln und Blumenvasenmotiv in Mattschnitt. H 16 bzw. 14 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
31. Böhmen
Gläserservice. 19.Jh. Kristallglas, geschliffen, matt geschnittene Bordüre unterhalb der Mündung, Goldrand. Bestand: 6 Fussgläser (H 9,6 cm; D 9 cm), 8 Fussgläser (H 9,4 cm; D 8 cm), 12 Fussgläser (H 7,3 cm; D 10 cm; 6 Fussgläser/Champagnergläser (H 14,5 cm; D 6,5 cm). Total 32 Stück.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
32. Deutschland oder Böhmen
Gläserservice, um 1900. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. Unterhalb der Mündung Goldfries mit radierter Flechtbandornamentik. Bestand: 8 Wassergläser (H 20 cm), 8 Rotweingläser (H 17 cm), 8 Weissweingläser (H 15 cm), 8 Süssweingläser (H 14 cm), 4 Likörgläser (H 12,5 cm), 4 Schnapsgläser (H 10 cm), 8 Weissweinbecher (H 10 cm), 8 Dessertschälchen. Total 56 Stück.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
33. Moser
Gläserservice "Jubilant". Entwurf: V. Jelinek 1982. Czechoslovakia. Farbloses Kristallglas, sechsfacher Schälschliffdekor. Bezeichnet: Ätzstempel. Bestand: 7 Rotwein-, 7 Weiss- und 7 Sektgläser. Mit Originalverpackung. Total 21 Stück.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
34. Saint-Louis
Gläserservice "Thistle Gold". Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, polierter Golddekor mit Distelornamentik. Bezeichnet: Ätzstempel. Bestand: 4 Wassergläser (H 18 cm), 6 Rotweingläser (H 16,5 cm) und 6 Weissweingläser (H 14,5 cm). Total 16 Stück.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
35. Saint-Louis
Fussvase "Versailles". Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor. Bezeichnet: Ätzstmpel. H 30 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
36. Lalique France
Grosse Fussvase "Versailles". Entwurf: René Lalique 1939. Ausführung nach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise satiniert, moulé-pressé, Weintraubendekor. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), G030. H 35 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
38. Lalique France
Fussschale. Nach 1945. Farbloses Kristallglas, Fuss mit drei Engeln/Putten plastisch ausgeformt und satiniert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 15 m.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
40. Daum France
Schale "Iris". Ende 20. Jh. Hellgrünes und violettes Pâte de verre. Bezeichnet: Daum France. H 19 cm; D 26,5 cm.
41. Daum France
Tierfigur: Steigendes Pferd. Ende 20.Jh. Limitierte Auflage. Dunkelviolettes Pâte de verre. Mit Originalverpackung. Bezeichnet: Daum France, 015/500. H 37 cm.
Estimate: CHF 550 - 650EUR 520 – 620
42. Hilton MC Connico
Serviceteile. Ausführung: Daum und Limoges. Porzellan, Dekor "Cactus" in Grüntönen und Gold. Bestand: 8 Teller (D 29 cm), 12 Teller (D 26 cm), 8 Teller (D 22 cm), 18 Teller (D 21,5 cm), 4 Bechergläser (H 14,5 cm). Total 50 Teile.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 3'200
44. Haviland Limoges
Tafelservice "Marco Polo". 20.Jh. Porzellan, braune Bordüre, Holz imitierend, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorname, "resistant lave-vaiselle". Bestand: 9 Fleischteller (D 26 cm), 9 Suppenteller (D 20 cm), 9 Dessertteller (D 19 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schüssel, 2 kleine runde Schalen, 3 kleine ovale Schalen, 1 Sauciere, 6 Tassen mit U'tassen. Total 41 Teile.