300. Schreibgarnitur, Zürich
1740–48. Silber. Meistermarke Johannes Tobler (1699–1748). Silber getrieben und gegossen. Dreiteiliges Set auf rechteckiger Plattform mit abgeschrägten Ecken. Fussumrandung ornamental graviert. Beschau-, Meistermarke. 13,6x9,8x6 cm, ca. 160 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Hammer Price: CHF 3'800
301. Zuckerdose
Breslau, 1835–39. Silber. Meistermarke Schulz. Rechteckiger Korpus auf Tatzenfüssen. Deckelknauf in Form eines Löwen, Wandung mit umlaufendem Akathusblattdekor. Stadt-, Meister- und Stempelmeisterbuchstabe R. 15x10x15 cm, ca. 490 g.
- Gebrauchsspuren, Deckel gedellt.
302. Dose
Deutschland, um 1900. Silber. Bauchige Form mit scharniertem Deckel. Kartuschendekor mit Ligaturinitialen, begleitet von reliefierten Blütenranken und einem beflügelten Putto auf dem Deckel. Halbmond/Krone, D 15 cm, ca. 440 g.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
304. Fussschale
Um 1900. Silber/Glas. Gewölbter Fuss, darüber Schaft mit 3 Delfinen und fassonierte Milchglasschale mit polychromer Blumenmalerei. D 20, H 19 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
305. Lot: 3 Teller
2 Teller: Wien, 1837 und 1849. Silber, Meistermarke Stephan Klinkosch, bzw. Mayerhofer & Klinkosch. 1 Teller: Wien, um 1900, Silber, Meistermarke unleserlich. Alle mit kleinem Wappendekor auf Fahne und umrandet mit bewegter Blattbordüre. Wiener Radpunze, bzw. Dianakopf. D 25,5, bzw. 25 cm, zus. 1560 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
306. 1 Paar Kerzenstöcke
Wien, 1863–65. Silber. Balusterschaft mit Tülle über gewölbtem Rundfuss. Fuss und Schaft mit floralem Reliefdekor. Wiener Radpunze. H 27,5 cm, ca. 360 g.
- Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
308. Grosse Platte
Paris, 1875–91. Silber. Meistermarke Fray Fils. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Gravierter Wappendekor auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 38 cm, ca. 1470 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
309. Deckelterrine
Paris, 2. Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke Flamant & Fils. Gebauchte Rundform mit gewölbtem Deckel. Deckelknauf und Henkel in Form bewegter Akanthusblätter. Wandung mit graviertem Wappendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D ca. 21 cm, ca. 1450 g.
310. Kaffee-/Teeservice
Paris, 1875–91. Silber/versilbert, 5-teilig. Meistermarke Hènin & Cie. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter über ausgestelltem, oktogonalem Fuss. Ausguss und Fuss kanneliert mit Blatt-kartuschen und -bordüren, Knospe als Deckelknauf. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Grosser Wasserbehälter mit Rechaud (versilbert), Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, Henkeltablett. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (KK) 21 cm, zus. ca. 3660 g (ohne Wasserbehälter/Rechaud).
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
311. 1 Paar Schalen
Paris, 1888–1902. Silber. Meistermarke Martial Gauthier. Quadratform mit geschweifter und profilierter Umrandung. Gravierter Wappendekor auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 26x26 cm, zus. ca. 1790 g.
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 860 – 1'520
312. 1 Paar historische Figuren
Frankreich, um 1890. Weissmetallguss, versilbert. Behelmte Krieger in Montur auf rundem Sockel. Am Sockel bez.: E. Guillemin und gemarkt L.M. H 23,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
314. 1 Paar Zuckerdosen
London, 1820, George IV. Silber. Meistermarke J.E.Terrey & Co. Gerundete Rechteckform mit Blattbordüre auf Tatzenfüssen, blattverzierter Deckelknauf und Henkel. Gemarkt. 22x12x13 cm, zus. ca. 1370 g.
- 1 Deckel gedellt.
Estimate: CHF 680 - 880EUR 650 – 840