2000. Diamant-Brosche
18.Jh. Wohl iberisch. Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Herzmotiv, ausgefasst mit tafelgeschliffenen Diamanten und Dreifacetten-Diamanten (tlw. def.). L 5 cm, 16,9 g.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
2001. Gelbgold-Bracelet
Um 1830. 585 Gelbgold. In Cannetille-Technik hergestelltes Bracelet mit 10 feinen Ketten mit vierseitigen Blumenmotiven. L 19,5 cm, B 2,8 cm, 63,8 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'500EUR 2'480 – 3'330
2002. Diamant-Brosche
750 Roségold. Im Stil des 19. Jahrhunderts stilisierte Blüte, ausgefasst mit 1 Brillant ca. 0.55 ct, 16 Brillanten ca. 1.20 ct. H/I-si. 3x3 cm, 14,2 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2003. Diamant-Brosche
Um 1890. Silber/Rotgold. Florale Brosche ausgefasst mit 31 Altschliff-Diamanten ca. 1.90 ct. L 4,7 cm, 9,9 g.
2004. Smaragd-Diamant-Brosche
Spätes 19.Jh. 750 Gelbgold. Kolumbianischer Smaragd im Antikschliff ca. 20 ct (Unterkörper beschädigt) mit Entourage aus 18 Altschliff-Diamanten ca. 4.80 ct getönt-si/P1. Rückseite mit Schraubvorrichtung. 3x2,5 cm, 19 g.
Estimate: CHF 5'000 - 10'000EUR 4'760 – 9'520
Hammer Price: CHF 12'000
2005. Diamant-Smaragd-Brosche
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. In Form einer Fliege, ausgefasst mt 2 grösseren Altschliff-Diamanten je ca. 0.60 ct, 10 kl. Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct und 2 Smaragdaugen. 2x2 cm, 3,3 g.
- 1 Bein abgebrochen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
2006. Naturperlen-Diamant-Collier
19.Jh. Silber/Rotgold. 52 Perlen im Verlauf ca. 4,5–10 mm, semibarock, mehrheitlich crèmefarben, geknotet. Verschluss mit 4 Altschliff-Diamanten ca. 0.20 ct. L 36 cm. Geprüft wurden die grössten Perlen über 7,5 mm, davon 1 Kulturperle (GGTL Mündlicher Kurzbericht Nr. 20-P-4609, 10.2020). Die kleineren Perlen sind vermutlich auch Salzwasser-Naturperlen.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
2007. Diamant-Brosche
Wohl iberisch, 19./20.Jh. Stilisierte Blüte, terrassenförmig aufgebaut und fein ausgefasst mit 217 folierten Diamantrosen von 1,5–6,5 mm Ø. Mit Anhängeröse. Broschierung nicht original und nachträglich montiert. 6,5x6,5 cm, 47 g.
Hammer Price: CHF 2'800
2008. Smaragd-Diamant-Anhängerkette
Platin/Gelbgold. Filigraner Herzanhänger mit 1 Smaragd-Tropfen ca. 0.45 ct, Diamantbesatz ca. 0.40 ct. L 42 cm, 4,8 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
2010. Diamant-Ohrstecker
Platin. Durchbrochen gearbeitet mit Millegriffes-Umrandung, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.24 ct, und Achtkant-Diamanten ca. 1.20 ct. 2,4x1,3 cm, 5,7 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330