500. Becher
19.Jh. Silber. Leicht konische Form. Kartusche mit eingravierter Inschrift auf der einen, Menora auf der anderen Seite. H 7,5 cm, ca. 97 g.
- Kleine Dell- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
501. Besomimtürmchen
Anfang 20.Jh. Messing, versilbert. Rundfuss und Balusterschaft. Zylindrischer Gefässkörper ornamental durchbrochen. Spitzdach mit Fahne. H 18 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
502. Lot: 2 Plaketten
Naher Osten, 19./20.Jh. Beidseitig eingravierte Inschriften. (1) Silber. Geschweiftes Kopfstück. Im Zentrum runde Kupferauflage mit Buchstabe. Rückseite mit Sonnenmotiv. (2) Bronze, versilbert. Mit massiver Kette an 2 Ösen. H 8 bzw. 9,5 cm (ohne Kette).
- Alters- und Tragespuren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
503. Leuchterpaar
Gebrüder Henneberg, Warschau, um 1910. Messing, Reste einer Versilberung. Rundfuss über quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit Vasentülle. Reicher Reliefdekor. Löwen bzw. Davidstern, flankiert von Akanthusblättern. Auf der Bodenunterseite Firmensignet "B.(RACIA) HENNEBERG WARSZAWA", Modellnummer "1908" sowie die Bezeichnung "U.D.T.M. (kyrill.), No. 1984". H 35,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
505. Grosser Chanukkaleuchter
Osteuropa, 19.Jh. Bronze, Reste einer Vergoldung. Menora Typ. Rundfuss über 3 Delphinen. Schaft von Davidstern bekrönt. Beidseitig je 4 Leuchtarme mit Blattdekor. Vasentüllen über Tropftellern. Vorspringender Arm mit Diener. Alle Arme beweglich. H 61,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
506. Chanukkaleuchter
Niederlande, um 1800. Bronze. Bankartiger Typ. Rückenlehne und Wangen floral und ornamental durchbrochen, von Davidstern bekrönt. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in Rückwand eingesteckt. In Wandhalterung aus Messing eingehängt. H 32 cm.
507. Lot: 2 kleine Chanukkaleuchter
18./19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Polen. Rückenlehne ornamental durchbrochen. Bank mit 8 Ölbehältern. Ohne Diener. (2) Nordafrika. Rückenlehne floral und ornamental durchbrochen, von 2 Vögeln bekrönt. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in Rückwand montiert. H 13,5 bzw. 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren (1,2). Kleine Reparaturstellen (2).
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
508. Chanukkaleuchter
Nordafrika/Marokko, datiert 1946. Bronze. Bankartiger Typ. Durchbrochen gearbeitet. Wangen mit je einem Löwen, Rückenlehne mit von 2 Löwen flankiertem Davidstern. Eingravierte Inschrift: "DAVID HAZAN SOUVENIR L.E. 1./9. 1946". Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in Rückwand montiert. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Rechte Wange leicht verbogen.
509. Kleiner Chanukkaleuchter
Wohl Nordafrika, um 1900. Messing, Reste einer Vergoldung. Bankartiger Typ. Rückwand reliefiert. Menora flankiert von 2 Löwen. Bank mit scharniertem Deckel (verbogen) und 8 Ölnasen. Diener fehlt. H 9,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
510. Chanukkaleuchter
Jerusalem, um 1900. Kupfer, Reste einer Versilberung. Bankartiger Typus. Geschweifte Rückwand mit 3 reliefierten Darstellungen. Links Klage-, rechts Stadtmauer. Im Zentrum Menora, flankiert von 2 Löwen. Bank mit 8 vasenförmigen Ölbehältern. Ohne Diener. H 16,5 cm.
- Leicht gedellt. Minimale Schad- und Fehlstellen.
511. Sederteller
Elsass/Mühlhausen, 2. Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Johann Jakob Bruckner (Meister 1738–1795). Reiche Gravuren in Flecheltechnik. Im Spiegel Stern und Seder-Ordnung, umgeben von Schlange. Auf der Fahne umlaufende Inschrift und Bogenfries. D 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichter Zinnfrass. Reste von Leukoplast (Boden).
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
512. Sederteller
Elsass/Colmar, um 1800. Zinn. Marke des Friedrich Doll (18./19.Jh.). Rundform mit passig geschweiftem Rand. In Flecheltechnik graviert. Im Zentrum des Spiegels Inschrift in Rundmedaillon. Fahne mit umlaufender Inschrift. D 36,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reste von Leukoplast (Boden).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
513. Sederteller
Deutsch, 18./19.Jh. Zinn. Marke nicht identifizierbar. Rundform. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Sederszene. Auf der Fahne Inschriften und Symbole. D 36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
514. Schüssel für den Sederabend
Wohl deutsch, 18./19.Jh. Zinn. Marke unlesbar. Tiefe Schale, Rundform. Im Spiegel Halbfigur einer Frau, ein Tablett mit Speisen und Getränken haltend. Inschrift. Auf der Fahne Inschriften. D 33 cm.
- Gebrauchsspuren. Feine Risse. Spuren von Leukoplast (Boden).
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570