3200. Bassen, Bartholomeus van
(Antwerpen 1590–1652 Den Haag)
Kircheninterieur mit Figuren. Wohl aus den 1640er Jahren. Öl auf Holz. Rechts auf dem Sockel der Säule von späterer Hand bezeichnet P.v.Neefs und datiert 1633. 60,7x81 cm.
- Starke Pigmentausbrüche. Platte leicht gewölbt.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
3201. De Geest, Wybrand
(1592 Leeuwarden 1661)
Umkreis
Portrait des Friesischen Adligen Hette Jelckes Hobbema. 1634. Öl auf Holz. Oben links datiert. 101,5x82,5 cm.
- Platte an drei Stellen vertikal gebrochen und verstärkt.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Hammer Price: CHF 8'500
3202. Govaerts, Abraham
(1589 Antwerpen 1626)
und Caullery, Louis de
(Cambrai 1580–1621 Antwerpen)
Heilige Familie mit musizierenden Engeln in einer Landschaft. Öl auf Kupfer. 29,5x38,3 cm.
- Pigmentausbrüche im Randbereich.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Hammer Price: CHF 10'000
3203. Spreeuwen, Jacob van
(1611 Leiden 1650)
Herrenportrait. Öl auf Holz. Links in der Mitte Reste der Signatur und Datum (16)46. 52,5x42 cm.
- Platte vertikal gebrochen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'710 – 2'480
3204. Frankreich, um 1650
Bildnis der Anna von Österreich (wohl). Öl auf Leinwand. 61x50 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3205. Antwerpen, um 1665
Allegorie des Wassers: Zwei Putti mit Fischen und Muscheln. Öl auf Kupfer. 17,5x23,2 cm.
- Platte auf Keilrahmen montiert. Übermalungen im Randbereich.
Hammer Price: CHF 4'500
3206. Bloemen, Pieter van
(1657 Antwerpen 1720)
Pferde an der Tänke. Öl auf Leinwand. 41x57 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3207. Ferg, Franz de Paula
(Wien 1689–1740 London)
Umkreis
Gegenstücke: Türkenschlacht. Öl auf Leinwand. Je 27x34,2 cm.
- Doubliert, kraqueliert und Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3208. Lombardei, 17.Jh.
Stillleben mit Pfirsichen in einer Schale und einer Tulpe. Öl auf Holz. 38,6x51,8 cm.
- Platte horizontal gebrochen, verso an zwei Stellen vertikal verstärkt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Hammer Price: CHF 160'000
3209. Zanchi, Antonio
(Este 1631–1722 Venedig)
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Öl auf Leinwand. 115x114 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
Hammer Price: CHF 7'500
3210. Ferguson, Henry
(Den Haag 1655–1730 Toulouse)
Sarkophag und antike Ruinen in einer Grotte. Öl auf Leinwand. 46x65 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Hammer Price: CHF 5'500
3212. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Kopie um 1800
Himmelfahrt Mariens. Öl auf Holz. 73x51 cm.
- Platte vertikal gebrochen.
3213. Anonym, um 1800
Die Cestius-Pyramide. Öl auf Leinwand. 77,5x103 cm.
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3214. Christensen, P.
(Dänemark, 2.Hälfte 18.Jh.)
Gegenstücke: Portrait von Anders Nielsen Ammentrop und Inger Margrethe Jorgensdatter Ancher. 1776. Öl auf Leinwand. Beide verso bezeichnet, datiert und signiert. 78,5x63 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380