7100. Anonym, 18.Jh.
Herrenportrait. Öl auf Leinwand. 53,5x45,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
7101. Anonym, 18.Jh.
Minerva als Schutzgöttin der Künste. Öl auf Holz. 32,5x27,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
7102. Anonym, 18.Jh.
Selbstmord der Lukretia. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 112x88 cm (oval).
- In äusserst dekorativem Rahmen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
7103. Anonym, 18.Jh.
Stilleben mit Trauben, Granatapfel und Birnen. Öl auf Leinwand. 49,5x67,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
7104. Anonym, Mitte 18.Jh.
Kartusche mit Allegorie des Herbstes. Öl auf Leinwand. 63x46,5 cm.
7105. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Bewaldete Landschaft mit Schloss. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Schloss Eisenberg im ....gebirge von Anton Manes". 43x59 cm.
7106. Anonym, um 1900
Traditioneller chinesischer Schauspieler. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert P. ...ggert(?). 24x18,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
7107. Aragonien, Anf. 15.Jh.
Verkündigung Mariae. Tempera auf Holz. 64x74,5 cm.
- Ohne Rahmen. Stark restauriert. Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
7108. Bromley, William III
(Grossbritannien 1815–1888)
Gegenstücke: Reisigsammlerinnen / Treffen beim Spaziergang. Öl auf Leinwand. Beide unten rechts bezeichnet W. Bromley. Verso Etikett der Galerie Richard Green, Zürich. Je 36x46 cm.
7109. Bubenícek, Ota
(Prag 1871–1962 Mladá Vozice)
Weiler. Öl auf Halbkarton. Unten rechts signiert. 24x32 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
7110. Bubenícek, Ota
(Prag 1871–1962 Mladá Vozice)
Weite Landschaft. Öl auf Halbkarton. Unten links signiert. 33x50 cm.
7111. Dou, Gerrit
(1613 Leiden 1675)
Kopie um 1800
Die Weintraube. Öl auf Holz. 38x28,5 cm.
Hammer Price: CHF 2'400
7112. Feilhammer, Franz A.
(Brünn 1817–1888)
Bergbach mit Brücke. 1872. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 50x61,2 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
7113. Frankreich, 18.Jh.
Die Kindheit des Bacchus. Öl auf Papier über Leinwand.19,5x28 cm.
7114. Geyer, Georg
(1823 Wien 1912)
Alpine Landschaft. Öl auf Karton. Verso bezeichnet "Die Brüder, österreichische Alpen bei Georg Geyer 1886" und auf altem Etikett "Die Brüder". 44,4x59 cm.