3902. Halbarte
Italien, wohl 17.Jh. Eisen, Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt und Schnabelhaken, durchbrochen, repariert, eulenförmige Marke. Schaftfedern und Schaftbänder. Achtkantschaft. L ca. 250 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3903. 1 Paar Steinschlosspistolen
Frankreich, 18.Jh. Rundlauf aus spiralförmig um einen Dorn gewundenem und verschweißtem Bandstahl (L21,5 cm), Kal. 17 mm. Kammerviertel oktogonal, verziert mit goldtauschierten Kriegsemblemen und floralem Dekor. Verschweisstes Korn. Schlossplatte und Hahn glatt, mit Abzugsarretierung. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff, Eisengarnituren und Eisengriffkappe. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 36 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
3904. Schwert
Deutsch, 16.Jh. Bodenfund, starkk korrodiert. Eisengefäss, gerippter Kugelknauf, s-förmige Parierstangen, tordiert. Doppelte Parierbügel. Flache Klinge. Starke Metallzersetzung und Verformungen. L ca. 107 cm
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3905. 1 Paar Duellier-Perkussionspistolen
Frankreich, Paris, 1 Hälfte 19.Jh. Oktogonaler Lauf, Laufangeln mit der Zahl 1 und 2. Schlossplatte und Hahn flach, fein ziseliert mit floralem Dekor und je eine Platte signiert DABAT à PARIS und DUPONT à PARIS.Nussbaumschäfte, geriffelter Griff, mit Eisengarnituren, fein zieseliert mit floralen Ornamenten. Eisenladenstöcke. L ca. 34,5 cm. Beigegeben Holzkassette, später, mit Zubehör: Pulverflasche und Kugelgiesszange.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3906. Radschlosspistole
Deutschland, wohl Nürnberg, um 1650. Oktogonaler glatter Lauf, schiebarer Kupferkorn. Leicht bombierte Schlossplatte mit aussenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, grosser olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Beineinlagen. Dekor: Rosetten, florale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd. Hölzerner Ladestock ergänzt. Waffe rest. L ca. 65 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'810 – 7'620
3908. Steinschlosstromblon
England, Anfang 19.Jh. Rundlauf mit grosser trichterförmiger Mündung (L 42 cm), Kammerhälfte oktogonal. Steinschloss, Platte flach, Hahn bombiert, Löwenmarke und Datum 1814.. Messinggarnituren, Kolbenkappe Messing. Nussbaumschaft etwas def. Eisenladestock. L 78 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3910. Spontonhalbarte
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 860 – 1'520
3911. Hand-Armbrust
Italien, wohl 17.Jh., Eisen, Säule viereckig, seiten reich ziseliert mit floralem Dekor. Bolzenlager. Gewinkelter Abzug. Zentraler Spanner über rückseitige Schraube. Stahlbogen.
Kuriosum!. L ca. 30 cm.
Estimate: CHF 3'400 - 4'400EUR 3'240 – 4'190
Hammer Price: CHF 12'000
3912. Steinschloss-Pistolenpaar
Frankreich/Belgien, um 1750. Rundläufe (L 22 cm), Kal. 14 mm. Laufschiene signiert MERCIEZ (erw. 1741-1767), Liège. Kammer mit Monogrammsignatur in Gold FM und Lilie. Gesamte Laufoberfläche mit geschnittenem Ranken- und Rocaillendekor. Flache Schlossplatte, Hahn und Pfannendeckel mit graviertem Dekor. Nussbaumschaft, teilweise geschnitzt, Messingarnituren und massige Griffkappe mit graviertem Rocaillendekor. Auf Griffrücken Messingmedaillon mit fürstlichem Bildnis und Krone. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 40 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3913. Rapier/Stossdegen
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
3914. Perkussionsstutzer
Schweiz, um 1810/40, Aaargauer Schützenwaffe. Schwerer Oktogonallauf (L100 cm), Kal. 17 mm gezogen. Pendelviser, geschobenes Korn. Schlossplatte flach, sig. T. LINDENMANN. Abzug mit Nadelstecher. Messinggarnituren, Nussbaumschaft. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 138 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950